КонсультацииОтношения в парах

Собираюсь замуж, но есть недопонимание. Жених верующий человек, а я нет

18 апр. 2019
Kamila
Добрый день! Проблема в том, что мой жених верующий человек, я нет. До недавнего времени мое отношение к вере было нейтральным. Относилась как к красивой легенде, истории. Я выросла не в воцерковленной семье и всегда смотрела на верующих, как на отдельное общество, идущее параллельно с моей жизнью. К пасхальным обрядам относилась, как к красивой традиции. Сейчас меня начало раздражать все, что связано с религией (песнопения, обряды, посты...). Какой-то внутренний конфликт, с которым я не могу сама справиться. Пыталась понять, изучить вопрос, как люди к этому приходят, еще больше загоняю в себя это непонимание. Мой жених к вере пришел год назад после не самых приятных событий. Сначала вообще каждую неделю на службы ходил, постился. Сейчас вроде немного сбавил обороты, уже подумала, что все отходит на второй план, но посты все равно соблюдает. Не очень строго, но все же. Меня ни к чему не принуждает. Казалось бы, я могу найти постные рецепты, и придется искать, но внутри все кипит, когда их читаю. Кто-то говорит, что чуть ли не приклоняется перед постящимися, стараются не есть мясо в присутствии постящихся близких. А у меня наоборот срабатывает, что они сами себя загоняют в такие рамки, это их проблемы и нечего никого жалеть. Только одна мысль, что с готовкой придется заморачиваться сильнее. Может у меня страх, что мне волей-неволей придется ограничивать себя? Хотя мой жених говорит, что все можно обсудить и с едой, и развлечениями. Но у меня не повернется язык предложить пойти в ресторан в "такой сложный период". Может потому что сама привыкла отдаваться на 100% - либо делаю что-то, либо нет. А так человек он хороший с правильными жизненными принципами. Постоянно возникают споры на тему веры. Уже просила при мне эту тему не затрагивать. Но все равно это неизбежно.
Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Я понимаю, что проблема во мне. Что происходит в моей голове? Почему возникла такая неприязнь?

18 апр. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Из того что Вы пишете проблема действительно в Вас, ваш жених вполне адекватный человек и дает Вам свободу выбора.
Меня ни к чему не принуждает.

Хотя мой жених говорит, что все можно обсудить и с едой, и развлечениями.
Действительно если люди заинтересованы, всегда можно договориться.
Уже просила при мне эту тему не затрагивать. Но все равно это неизбежно.
Это избегание решения проблемы. Вы правы, если он верующий и собюлюдает пост, то не молчание ничего не решит.
Я понимаю, что проблема во мне. Что происходит в моей голове? Почему возникла такая неприязнь?

Скажите, Вы любите своего мужчину?
18 апр. 2019
Kamila
Ко мне можно обращаться Kamila. Мне хорошо с ним рядом, он интересный собеседник, в нем заложены очень хорошие человеческие качества, я ценю его. Если представить, что его завтра не будет рядом, мне становится плохо от таких мыслей. Понимаю, что человека, в котором все бы меня устраивало, я не встречу. Только недостатки бывают разные, и в моем случае все не так плохо. Я тоже не идеал... Я чувствую его любовь, которая выражается по большей части в заботе. Это очень важно для меня. Однозначно ответить на Ваш вопрос я не могу. Именно любовь, мне кажется, приходит со временем.
18 апр. 2019
Хорошо, Камила, потому что именно слово "люблю" здесь и не звучит.
А так человек он хороший с правильными жизненными принципами.

Мне хорошо с ним рядом, он интересный собеседник, в нем заложены очень хорошие человеческие качества, я ценю его.
Нет ли в этом противоречия и страха перед свадьбой и семейной жизнью, потому что сомневаетесь - достаточно ли этих чувств, что Вы к нему испытываете, для такого серьезного шага как замужество?
18 апр. 2019
Kamila
Страх, кончено, есть! Я практически все время жила с родителями. Бытовыми заботами не была обременена. Но семейная жизнь входит в мои планы. Чем дольше буду оттягивать, тем сильнее привыкну жить только в свое удовольствие.

С предыдущими молодыми людьми, если бы меня спросили, что будет, если вы расстанетесь, то, скорее всего, я бы сказала, что мне будет все равно. Ну повели вместе время хорошо, и ладно. А здесь, мне кажется, я буду очень сильно жалеть, если нам придется расстаться...
18 апр. 2019
Страх, кончено, есть! Я практически все время жила с родителями. Бытовыми заботами не была обременена.

Потому что возможно именно страх является причиной того, что к религиозным традициям и ритуалам, внезапно пошло такое сопротивление.
18 апр. 2019
Kamila
Возможно страх, а возможно полное непонимание зачем? Для чего эти ограничения? Я уже и не берусь понять. Решила для себя, что для него как психотерапия, легче ему так и хорошо. Все мы разные. Но когда начинаются разговоры про истину, как оно все было на самом деле (все эти истории про загробную жизнь, грехи и т. д...), вот тут начинаются споры. Где она истина? Кто-то в Бога верит, кто-то к гадалкам ходит, кто-то обрели от сглаза развешивает по квартире. Кто прав? У всех своя правда в этих вопросах. И когда мне эту "правду" из "правильных" источников достаточно близкий человек выдает, как-то не по себе становится.
18 апр. 2019
Конечно Вам трудно в этих спорах, потому что это сказка о потерянном времени, это ни к чему не ведет, кроме нового спора. Он верит, это прекрасно для него. У Вас другое мировоззрение, это прекрасно для Вас. Нужно достичь понимания в этом вопросе, найти баланс. Тем более Ваш мужчина довольно лоялен к другому образу жизни, если не ставит жестких рамок.
18 апр. 2019
Kamila
Ну и страх, да, как я писала, мне непонятно, как в эти посты себя вести. Я ж не на инстинктах живу и могу в тот же ресторан потом сходить. Но зачем? Зачем себя ограничивать? Потом может и не захотеться, а жизнь одна. И ведем мы не разгульный образ жизни. Что мне с моей совестью и желаниями делать? Пойти и видеть как моего мужчину совесть мучает, что он стейк бокалом вина запивает?
18 апр. 2019
Ну зачем так все жестко, а если нарисовать другую картинку - идете в пост в ресторан, у Вас тот самый стейк и бокал вина. Он сознательно отказывается от этой пищи, он религиозен, но никто не говорит что должен умереть от голода глядя на Вас, в меню есть постные блюда. У каждого свое. Захотите поддержать его - возьмите и себе салат. Но только если Вы сами этого захотите. Насилие над собой ни к чему.
мой жених говорит, что все можно обсудить и с едой, и развлечениями.
Ваша совесть должна быть спокойна - мужчина знал, что у Вас свой образ жизни, у него свой. Но жить счастливо и соблюдать это уважение друг к другу можно. И это взаимное уважение - никак не игра в одни ворота.

Получается, Вы переживаете что должны кардинально изменить свою жизнь, а зачем? Вы можете приготовить в пост то что он захочет, но для себя выберете другую пищу. Это нормально.
Сначала вообще каждую неделю на службы ходил, постился. Сейчас вроде немного сбавил обороты, уже подумала, что все отходит на второй план, но посты все равно соблюдает. Не очень строго, но все же. Меня ни к чему не принуждает.
Вы видите что он в сторону релиозного фанатизма не склоняется, это хорошо. Для него действительно религия стала психотерапией, Вы верно понимаете. Он перенес смерть близкого человека?
18 апр. 2019
Kamila
Да я понимаю. Но устраивать романтичный ужин, когда хочется расслабиться, вкусно поесть, и в то же время одной пить вино как-то не очень. Лучше дома посидеть. Он иногда может заметить как вкусно курицей пахнет или мясом, значит не отказался бы, но "нельзя" он мне говорит. Я ему говорю, что это твой выбор, не надо жаловаться, ну или мысли такие проскакивают у меня. Может он провоцирует меня, чтоб на мою реакцию посмотреть?

Поздно увидела Ваш ответ, сначала свое последнее сообщение написала. Нет, не смерть. После развода

Не фанатеет, что меня радует
18 апр. 2019
Подумайте, Камила, зачем Вам играть в игры, если Вы просто можете поговорить и выяснить это? Поговорите, искренне и честно на эту тему - как это видит он, как видите Вы. О своих страхах и опасениях. Просто выработать какую-то общую стратегию и придерживаться этого.
После развода

Если ему религия помогла пережить потрясение, хорошо. Хотя парадокс, как раз религия и не одобряет разводы, женились - живите, счастливо или нет, но один раз и на всю жизнь.
18 апр. 2019
Kamila
В первом браке он был далек от церкви. Сейчас он мне так и говорит, один раз и на всю жизнь
18 апр. 2019
Не фанатеет, что меня радует

Возможно он со временем смягчится еще больше и Вам станет проще в бытовом плане. Хотя это реально не такие сложности, как кажется. Страх как мы выяснили перед совместной жизнью вообще, а это сопротивление перед ритуалами возможно отвлекающий маневр.
18 апр. 2019
Kamila
И еще когда я с ним общаюсь, все нормально. Несколько дней не видимся начинают мысли в голову лезть, что что-то с ним не так.
18 апр. 2019
Я чувствую его любовь, которая выражается по большей части в заботе. Это очень важно для меня.
- значит больших трудностей быть не должно, если человек так настроен на совместные отношения
один раз и на всю жизнь

Значит готов к диалогу, пойдет на компромисс, всегда будет возможность договориться и быть услышанной.
Несколько дней не видимся начинают мысли в голову лезть, что что-то с ним не так.

Что это значит, расскажите подробнее?
18 апр. 2019
Kamila
Да, и на совместные отношения настроен, и к диалогу открыт.

Мы не живем вместе, иногда остаюсь у него на выходные. Бывает так: встретились, все хорошо, пообщались, потом дня 3 не видимся и в эти 3 дня я начинаю накручивать, как он до такой жизни докатился, грубо говоря, что меня ждет с ним. Потом встречусь, опять Вроде как убеждаюсь, что нормальный человек. И то, что выбор близкого человека надо уважать и принимать его (человека) таким, какой есть тоже.
18 апр. 2019
Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Я понимаю, что проблема во мне. Что происходит в моей голове? Почему возникла такая неприязнь?

Несколько дней не видимся начинают мысли в голову лезть, что что-то с ним не так.

я начинаю накручивать, как он до такой жизни докатился, грубо говоря, что меня ждет с ним.
Страх есть - тревога именно перед совместной жизнью, о том что Вы его как будто бы не знаете, он как будто знакомый, но при этом чужой человек.
Работа со страхами довольно объемная, нужно рассмотреть Ваши личностные особенности, детство, родительское воспитание, прошлый опыт в отношениях, отношения с этим мужчиной, Ваши ожидания от отношений - это глубинная работа, которую в формате одной консультации не решить. По возможности в этом нужно разобраться в психологом (очно, по Скайпу или в переписке здесь на сайте), поработайте над этим когда выберете специалиста которому доверяете.

Здесь можно дать только общие рекомендации. Идите страху навстречу - чем больше Вы вместе, тем больше узнаете друг друга и тем меньше остается белых пятен. Больше всего тревожит именно отсутствие информации, когда мы додумываем всякие пугающие небылицы. У Вас высокий интеллект, склонность к анализу, используйте это свойство своей личности.
18 апр. 2019
Kamila
Спасибо, Ольга, за консультацию! Вы меня натолкнули на свежие мысли.

Спасибо! Буду разбираться. В первую очередь в себе.
18 апр. 2019
Вы сейчас находитесь в таком прекрасном моменте - Вы невеста, есть любимый человек, которого Вы цените и уважаете, впереди совместная жизнь. Вы должны быть счастливы. Если Вам нужна будет моя помощь - обращайтесь в личную переписку, я готова поддержать Вас. Всего Вам доброго :)

Камила, если у Вас ко мне вопросов больше нет - нажимайте "завершить" и напишите короткий отзыв о нашей работе :)
18 апр. 2019
Kamila
Хорошо, я Вас поняла. Спасибо за советы и слова, которые мне важно было услышать.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Ольга помогла посмотреть на проблему с новой стороны, я чувствовала заинтересованность с ее стороны, желание помочь. Было приятно общаться. Иногда очень не хватает простых, но правильных слов, когда сам не можешь разобраться с самим собой. Ольга смогла поддержать меня, за что я благодарна.

Kamila