хотелось бы уточнить для начала как мне к вам обращаться?
Часто серьезные переживания, особенно связанные с угрозой для жизни, изменяют наши ориентиры. У одних подсвечивают важное, у других, что то разрушают, а третьих заставляют задуматься о том, что для них на самом деле важно. Исходя из вашего описания перед вами стоит довольно сложный выбор, как жить дальше, на что ориентироваться, к чему стремиться. Большая часть вашей прошлой жизни сейчас вас не радует
И хотя вы пишите, что депрессии у вас нет, симптомы ее легкой формы в вашем описании состояния присутствуют, это и апатия, и желание чтобы поскорее закончился день, и слезы на глазах, и потеря прежней веселости и потеря интереса. Радует то, что одним из восстанавливающих ресурсов в вашем состоянии для вас осталась ваша семья.
Мне бы хотелось уточнить у вас, что для вас сейчас является главным вопросом. В чем именно Вам хотелось бы разобраться с моей помощью?
А пока для того чтобы лучше понять ситуацию хочу задать несколько вопросов.
Сколько вам лет?
Насколько серьезной была операция?
В районе каких позвонков проводилась операция?
Под местным наркозом, или под общим?
К чему именно в жизни появилось презрение?
Почему и как отвернулись друзья? В чем это выражается?
Что именно поменялось в вашей жизни?
Остались ли боли после операции?
15 янв. 2016
Magomedik
Мне 34 года, зовут меня Магомед,операция была не знаю на сколько сложной, говорят все эти операции сложные бывают,операция была в позвонках L5,S1,как я помню под общей анестезией, ну вроде укол замораживающий в позвонок, снотворного ничего не было, призрение появилось к людям, злорадствующим завистным двухличным,много умничающим,за спиной улыбающимся, друзья раньше прибегали часто звонили всегда инициатором был я все организовывал я, денег зарабатывал много я, а как попал на больничную койку, то все потерялись, все оказывается заняты стали, работают, и т.д, в жизни поменялось все, я не привык к такому тихому образу жизни, лежать кушать лентяйничать, я всегда был шустрый я занимался спортом, держал хозяйство, ходил по гостям, подружки девчата были у меня, новые знакомства бывали постоянно , красиво одевался, часто гулял с семьёй с детьми, помогал родителям во всех планах, а щас всего этого нет у меня, лижь бы лижь бы скоротать день, лечь в кровать взять телефон поковыряются в инете, после операции прошло 4 месяца, спина быстро устаёт, поясницу тянет то с Лева то справа, нога которая болела ведёт себя по разному, сделаешь лишнее резкое движение сразу маленько дергает в зоне операции, бегать нельзя активные действия нельзя, везде ограничения!!!!!
Добрый день Магомед, Мне стала более понятна ваша ситуация. С одной стороны накладывают отпечаток физические ограничения. Вам, привыкшему заниматься спортом, быть активным, ведущим, заводилой, чувство собственной беспомощности невыносимо. И тут есть два пути, первый, боль и ограничения вас сломают, вы опустите руки, все больше будете спать или уходить в игры, новости, телефон интернет. Второй путь, более сложный, вы по крупицам начнете восстанавливать себя, сильного, активного, радостного, (планомерные и постепенные занятия спортом, прогулки с семьей, дыхательные гимнастики, психотерапия, аутотренинг) все это поможет вам восстановиться, преодолеть физиологический, телесный страх. Собраться и жить полноценно дальше. Первый путь легче, второй труднее. И только вам выбирать по какому из них вам идти. Есть еще одна составляющая вашего состояния, вы переживаете предательство друзей. Ведь друзья это не только интересное совместное время препровождения, но и чувство плеча, чувство что вас есть кому поддержать, вытянуть если что от случиться. Что вам есть на кого опереться. И сейчас вы переживаете осознание того, что настоящих друзей у вас или очень мало, или нет совсем. Что те люди, которые были с вами рядом когда все было отлично, кто они вам сейчас .....? И вам мучительно больно, и тошно от этих мыслей. Но правда заключается в том что все это нужно принять осознать и пережить, только так можно выбраться из этого состояния. Если вы примете решение бороться за свою счастливую жизнь , я готова вам помочь.
15 янв. 2016
Magomedik
Татьяна Чумакова, Я с радостью приму вашу помощь, я готов пройти через все испытания и трудности но лишь бы восстановится, вернутся к полноценной жизни, быть ближе к семье к детям родителям, друзей я отложил на второй план, мне нужна моя семья моё здоровье, здоровье моих близких, и улыбка на лице как раньше, жизнерадостнось!!!!!!!
Тогда для начала про физиологию: найдите книгу Бубновского, у него их серия, вам нужна та, в которой описаны восстановительные упражнения после операции на позвоночнике. и начинайте их потихоньку делать, 3-5 подходов в день, но без излишнего фанатизма, там в книге довольно подробные рекомендации даны Второй момент, это психологический, по большому счету вам нужен психолог, который с вами разберет тему предательства. Как опорные точки для терапии 1. Предательство собственного тела, и как следствие,страхи с ним связанные, и недоверие ему. 2. Предательство друзей(хотя вы их и отодвинули на второй план, если с ними хотябы в кратце не разобраться они будут подтачивать ваши силы) 3. это работа с зависимостью( к сожалению компьютерная зависимость формируется очень быстро) Попробуйте провести эксперимент, проведите весть день без интернета, и посмотрите, есть ли изменения эмоционального фона. 4. Включите в ваш день обязательную прогулку с семьей, или с женой (если с детворой пока сложно) Хочется не хочется, можется не можется, а прогулка должна быть для начала пусть это будет 10 минут, но обязательно, каждый день без пропусков.