КонсультацииСемейные отношения

Плохие отношения со свекровью. Я устала от постоянной борьбы. Мне 38 лет, есть ребёнок

19 апр. 2019
Марина36
Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 38 лет. Недавно у нас произошёл очередной конфликт со свекровью. Я живу с мужем, ребёнком (3 года) и его родителями у них в доме. Я понимаю, что мать мужа -это святое и с самого начала старалась наладить с ней отношения. До того, как у нас родился ребёнок, все было нормально. Т. К. Если это касается меня, я могу промолчать, закрыть глаза на мелочи какие то, различия во взглядах и т. д. , но если это касается ребёнка, я молчать не могу. Дело в том, что у нас разные взгляды практически на все: что можно давать ребёнку из еды (она готовит все жирное, жареное, овощей вообще нет и макароны через день), во что одеть (для неё нормально если ребёнок будет ходить в грязном- кто её дома видит, цитата), гигиена,(ребёнок может есть где хочет (в доме), не помыв руки перед едой и т. д. Мне пришлось приложить большие усилия,(просьбы, напоминания постоянные) чтобы ребёнок мыл руки регулярно, переодевался после сада и гулял. А как быть с питанием, я не знаю. Дело в том, что я хочу, чтобы мой ребёнок питался полноценно, здоровой пищей. Но т. к. у нас общий стол, она все время видит то жареное, то соленья, то булки и несмотря на то, что я предлагаю ей здоровую еду (овощи свежие, каши и т. д.) она все равно просит, то что едят все остальные (я или не ем или ем когда её нет рядом). Остальные (муж и родители мужа) пытаются эту еду спрятать, но когда они её едят, она все равно её видит. Ребёнок начинает просить её конечно (булку, напр.,), я даю ей немного, но она хочет гораздо больше и начинается истерика. И получается, что все запреты и ограничения исходят от меня (сколько можно мультики по ТВ смотреть, и папа и бабушка могут включить фоном на несколько часов, хотя ребёнок находиться в группе риска по близорукости). Я очень устала от этой ситуации постоянной борьбы. В итоге я не выдержала и высказала все претензии свекрови (про еду), , она естественно оскорбилась, обиделась и теперь мы не разговариваем. Я не знаю, что делать, она меня ужасно раздражает. Я понимаю, что её не переделаешь, но почему мой ребёнок должен страдать и приобретать неправильные пищевые привычки?! Идеальным выходом был бы переезд в другое жильё, но мы это не можем сделать по финансовым причинам. Полный тупик ((

19 апр. 2019
Идеальным выходом был бы переезд в другое жильё, но мы это не можем сделать по финансовым причинам. Полный тупик ((

Вы правильно все понимаете.
Выход здесь один. Других, к сожалению нет.

Даже, если вы разделитесь в питании со свекровью, она все равно будет что-то есть, а ребёнок это видеть и просить.

Поговорите с мужем и решите этот вопрос, если не хотите «потерять ребёнка». Воспитывать ребёнка так как вы хотите, в расширенной семье не получится, к сожалению.
19 апр. 2019
Марина36
Муж сказал, что уезжать не будет т. к. он не может оплачивать съемное жильё. (этот дом они строили с отцом)

У меня ощущению, что все идёт к разводу (
19 апр. 2019
У меня ощущению, что все идёт к разводу (

Вы готовы к такому поступку?