КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

После смерти мамы набираю вес. Хочу похудеть, но уже 6 лет как не получается. Что мне делать?

20 апр. 2019
Aygun1987
Меня зовут Айгюн. Мне 31. После смерти мамы я впала в депресию. С тех пор набираю в весе. Каждый раз пытаюсь взять себя в руки, похудеть, придти в себя, но каждый раз меня что-то отталкивает. Возможно страх, или не знаю что ((я себя очень плохо чувствую. Ничего себе не покупаю. Одежда уже не влезает в меня (но я всё жду что когда-то я похудею и куплю себе стильные вещи. Мой муж не доволен мной из-за лишнего веса, мои дети ((Я сама тоже не навижу себя из-за того что себя привела себя в такое состояние. Что мне делать? Как придти в себя? Как стать счастливой? ((я всегда была 55-63 кг а сейчас 86 кг (((

20 апр. 2019
Здравствуйте, Айгюн. Мне жаль, что не стало Вашей мамы. Сколько времени прошло после ее смерти?
Чувство ненависти к себе очень разрушительно.
Я сама тоже не навижу себя из-за того что себя привела себя в такое состояние.

Женщина теряет самооценку, если не чувствует себя комфортно в своем весе.
Какой у Вас рост, и насколько хотите снизить вес?
20 апр. 2019
Aygun1987
6 лет прошло после её смерти. Рост 163. Хотябы на 10-15 кг хочу похудеть.
20 апр. 2019
Хотябы на 10-15 кг хочу похудеть.

Айгюн, это возможно. Конечно, это займет несколько месяцев, но это вполне реально. Расскажите как чувствуете себя сейчас? Как думаете о маме, приняли ее уход как неизбежное? Есть ли это ощущение тревоги и печали по маме, которое и заставляет есть больше или хочется есть просто так, по привычке?
20 апр. 2019
Aygun1987
Сейчас я уже наверно смирилась с тем что мамы уже нет. По началу я не хотела просыпаться, не хотела вставать с постели, так как смысла нет, мамы ведь нет уже. Тогда я себя мотивировала что буду готовить что-то вкусненькое, что-то особое. И так я могла встать на ноги и что-то делать. Сейчас же я ем по прывычке. Так как долгое время мотивировала себя едой.
20 апр. 2019
По началу я не хотела просыпаться, не хотела вставать с постели, так как смысла нет, мамы ведь нет уже.

Расскажите о муже и детях. Им нужна Ваша любовь и забота. Сколько лет Вы в браке? Сколько лет детям?
20 апр. 2019
Aygun1987
Да, муж и дети меня любят. Мужу 37 детям 14; 10; 8.
20 апр. 2019
У Вас трое детей, это прекрасно если есть хорошая семья где люди любят и поддерживают друг друга.
Каждый раз пытаюсь взять себя в руки, похудеть, придти в себя, но каждый раз меня что-то отталкивает. Возможно страх, или не знаю что ((я себя очень плохо чувствую
Как Вы думаете, что это? Страх что больше никогда нельзя будет поесть вкусненького? И жизнь станет унылой и скучной?
20 апр. 2019
Aygun1987
Я не знаю. Думаю, но ничего не могу найти (
20 апр. 2019
Но Вы же хотите быть красивой и носить стильные вещи?
Как придти в себя? Как стать счастливой?

Для Вас это связывается со счастьем, потому что сейчас Вы недовольны собой.

Айгюн, у Вас запрос очень точный по ситуации. Нужно именно действие.
Что мне делать? Как придти в себя?

Вы хотите быть стройной и нормализовать вес, это необходимо не только для красоты и но для здоровья. Рекомендации для Вас:
- записаться на прием к врачу-эндокринологу и исключить вариант что набор веса имеет гормональную проблему
- поработать с психологом более глубоко, потому что проблема серьезная и требует другого формата консультаций - решить все на онлайн форуме невозможно. Нужно разобраться в стиле Вашего питания и образа жизни, поработать с этим неизвестным страхом, который Вы не можете назвать - чтобы индивидуально составить программу действий и Вы могли снизить вес не накапливая стресс и комфортно для Вас. Если Вы готовы, я поддержу Вас, договоримся о работе в личных сообщениях.