КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла интерес к жизни. Сижу дома и ничем не занимаюсь. Как перестать прокрастинировать?

20 апр. 2019
По.Лине
Здравствуйте, меня зовут Полина, я бывшая студентка. Бросила универ в первый же год обучения. Началось все с того, что я сильно заболела и долгое время лечилась, и сначала я хотела нагнать программу, снова ходить на пары и прочее. Но на деле оказалось, что я этого не сделала и решила, что профессия (управление персоналом) мне не очень то нравится и забрала документы.

Сейчас я сижу целыми днями дома и ничем не занимаюсь. Пробовала найти работу, но чувствую что не хочу снова вставать в 7 утра, куда-то идти, но и дома сидеть я уже устала. Пробовала себя раскачать, ненадолго это эффект дало, но теперь я снова чувствую себя амебой, которая только лежит целыми днями дома. Мне лень что-то делать, я осознанно освобождаю себя от каких-либо физических нагрузок.

Не знаю, как вернуть себя в колесо жизни и перестать прокрастинировать.

20 апр. 2019
Здравствуйте, Полина!
Скажите пожалуйста, чем Вы руководствуетесь, когда считаете, что пора перестать прокрастинировать?
С кем живете сейчас? Как Ваши близкие относятся к тому, что Вы дома и ничем не занимаетесь?
Есть ли у Вас какие-то долгосрочные планы или мечты?
21 апр. 2019
По.Лине
Я уже очень долгое время нахожусь в этом состоянии и сама от него устала. Знаю что жизнь идёт и нужно двигаться, действовать, но подавленное настроение и лень трудно перебороть. Сейчас я живу в общежитий с соседкой. С близкими общаюсь, но не говорю с ними об этом, поэтому они по сути и не знают, что я ничего не делаю.
Планы есть, но я не уверена в них совсем, предпочитаю их игнорировать на данный момент.
Вчера я все же смогла заставить себя сделать хоть что-то, вышла прогуляться, сделала уборку, приготовила ужин. Сегодня постараюсь сделать что-то подобное. Скажите, не вредно ли для психики такое перебарывание?
21 апр. 2019
Планы есть, но я не уверена в них совсем, предпочитаю их игнорировать на данный момент.

ПодЕлитесь?
21 апр. 2019
По.Лине
Просто чувствовала, что я молодец, столько сделала, по сравнению с предыдущими днями.

Очень сложная ситуация с учебой. Я понимаю, что образование важно и в планах его получить, но я даже не знаю в какую сферу податься, поэтому пока что это только расплывчатые мечты. Так же в планах изучить иностранный язык и переехать. С этим тоже дело обстоят не очень, потому что нет мотивации и этот пункт тоже уходит в расплывчатые мечты
21 апр. 2019
С этим тоже дело обстоят не очень, потому что нет мотивации и этот пункт тоже уходит в расплывчатые мечты

Правильно ли я понимаю, что нужно сначала загореться чем-то и что-то реально захотеть, а уж потом делать?
21 апр. 2019
По.Лине
Да, все так. Но я думаю, что вчера может все и было хорошо и я чувствовала себя молодцом, но если все время себя заставлять, это же может дать какие-то негативные последствия?

Да, для меня мотивация очень важна. Когда хочется я делаю, а если желания нет, то как ни заставляй, ничего путного не выйдет
21 апр. 2019
Да, для меня мотивация очень важна. Когда хочется я делаю, а если желания нет, то как ни заставляй, ничего путного не выйдет

Мотивация не появится, если Вы не занимались той деятельностью, какую задумали себе. У Вас может быть теоретическое представление о том, приятно это или нет, но это чужие представления, вычитанные где-то. Мотивирует только собственный опыт, а для этого этот опыт надо адекватно спланировать и получить.
21 апр. 2019
По.Лине
Значит если я буду заставлять себя делать что-то через силу, то это поможет мне выйти из этого состояния?
21 апр. 2019
В целом, очень хорошо, что вы поднимаете себя с дивана. Здесь важно не "что-то" и "через силу", а
1) простроить целенаправленный и посильный план действий
2) поискать запасные варианты мотивации, кроме как "доказать себе и людям, что я молодец"
3) время от времени пересматривать результаты своих действий и анализировать, а что из сделанного понравилось, а что нет, а какой опыт извлекли и т. п.

Варианты могу предложить такие: вы можете тут набросать план на ближайшее будущее, и (при вашем желании) я его посмотрю и прокомментирую как-то. Этого на первый раз хватит.

Или мы можем поработать по скайпу, вместе набросать жизненные задачи, поискать способы их решения. Потом через какое-то время встретиться еще и посмотреть, что из этого получилось. И т. д. и т. п. - то есть что-то типа поддержки и сопровождения. Раз вы бывший студент и живете в общаге, я готова этим заняться в дневное время за формальную денежку.
22 апр. 2019
По.Лине
Хорошо, давайте сперва попробуем первый вариант, а если не получится, то перейдем ко второму

Мой план на ближайшее будущее состоит в том, чтобы найти свое признание, работу по душе, которая будет приносить деньги и удовольствие. Хочу путешествовать по Европе или даже переехать в какой-нибудь городок, завести там семью. Очень хочу большую семью. Так же хотелось бы развиваться в художественной, музыкальной сфере и ТД.
22 апр. 2019
Это долгосрочный план, но и это важно. Важно понимание, к чему в итоге все идет.
А еще продумайте краткосрочный план. Обдумайте, чем можно заняться в ближайшие три месяца - чтобы приблизиться к своей мечте, ну скажем, на пару шагов.

Напишите пунктов пять. Пока не обязательно пытаться охватить все цели, которые Вы разметили - выберите самые актуальные. Остальные вас ждут) Воспользуйтесь тем, что Вы находитесь конкретно в это время и в этом месте, и воспользуйтесь возможностями этого места (например, Москвы) - и продумайте что-то доступное и реально выполнимое.

Еще напишите, какие сейчас проблемы нужно решить, даже если это делать не очень хочется. Скажем, со стороны непонятно, что у Вас с жильем, родителями и будете ли восстанавливаться в учебном заведении.

И в конце напишите 5 приятных занятий - тех, которые Вас реально радуют, даже если они не прагматичны и т. п.

Итак, 5 пунктов по Вашим целям, 5 по неприятным делам, 5 по приятным - итого 15.

Старайтесь формулировать, чтобы они были:
1) реально посильные - скажем, не вырасти на 20 см :)
2) максимально конкретные - например, не "поиск призвания", а "попробую сходить в школу творчества Колокольчик и узнать, остались ли у них свободные места"
3) их можно было воплотить в ближайшее время
4) у Вас на них хватило бы реальных ресурсов - сил, денег и т. п.

Если мы себе ставим задачи абстрактные и большие, а еще запугиваем себя последствиями, то это скорее мешает нам делать хоть что-то.
22 апр. 2019
По.Лине
Хорошо, первый 5 пунктов по Целям:
1. Поискать работу на летнее время
2. Продолжить изучение английского языка
3. Расширить круг друзей
4. Создать личный блог, где можно будет делиться мыслями
5. Записаться в спортзал
Пять неприятных дел
1. Разобраться кем я хочу быть и готовиться к поступлению
2. Найти съёмную квартиру и обжить ее
3. Наладить отношения с молодым человеком и родными, больше уделять им время
4. Походить по врачам, проверить здоровье, чтобы больше не шалило и в целом уделять больше внимания своему организму
5. Перейти на правильное питание
Пять приятных дел
1. Записаться на курсы макияжа для себя
2. Съездить к друзьям в Сочи
3. Перечитать любимые книги
4. Сходить на курсы "Фотограф"
5. Познакомиться с иностранцами, чтобы практиковаться
22 апр. 2019
Хорошо! Вечером у меня будет время обдумать Ваш список. Сами как себя чувствуете после проделанной работы?

5 пунктов по целям - все отлично, кроме пункта 3 - он слишком абстрактный. Как Вы собираетесь расширять круг друзей, с чего начнете?
Остальные пункты прямо распишите себе в виде пары-тройки подпунктов, чтобы они содержали конкретные действия. Типа - пойти туда-то, написать туда-то. Можете даже не показывать тут, т. к. они будут содержать личную информацию с названиями конкретных заведений. Но, если Вы это сделаете, то тогда Вам не нужно будет "раскачиваться" долго, останется просто потихоньку делать и вычеркивать)

По неприятным делам - все еще много и абстрактно. Можете ли выбрать из этих пяти 2-3 самых приоритетных пункта, которые нужно сделать в ближайшее время, и расписать их поконкретнее?

А вот приятные дела очень конкретные и осуществимые, кроме иностранцев - если только вы уже не знаете, где их искать. Кстати, с поиском друзей это может совпадать:)
23 апр. 2019
По.Лине
Не могу точно сказать, что чувствую, но мне теперь определенно легче, вижу цели и знаю что именно делать и для чего это нужно

Пункт 3 – расширить круг друзей, я имела ввиду больше учавствовать в социальной жизни, ходить на мероприятия, просто знакомства в интернете или более близкое знакомство с уже знакомыми людьми.

По неприятным делам, самые приоритетные это разобраться кем я хочу стать, собираюсь больше узнать о других профессиях, пообщаться с ребятами с разных факультетов. Ну и конечно надо уже решать проблему с квартирой, поискать объявления, посмотреть выбранные варианты и тд
23 апр. 2019
е могу точно сказать, что чувствую, но мне теперь определенно легче, вижу цели и знаю что именно делать и для чего это нужно

Для этого и задумывалось)

Отзыв о консультации

Очень хороший специалист, помогла разобраться в себе и дать толчок к действию. Благодаря Светлане, я многое для себя поняла. Спасибо Вам большое за терпение и потраченное на меня время.

По.Лине