КонсультацииАпатия. Депрессия
Как справиться с прокрастинацией и преуспеть в жизни?
Снежана, здравствуйте!
Я понимаю, насколько тяжело и запутанно может быть в такой ситуации. Многие проходят через подобное.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами бесплатной консультации и, если вас все устраивает, мы продолжим диалог.
Прокрастинация – это симптом, что что-пошло не так как вы хотели. С одной стороны, есть ожидания ваших родителей и ваши собственные интересы. В таких случаях возникает растерянность, и вы как будто в ловушке между страхом ошибиться и желанием что-то изменить.
Вы пишете, что любите читать и писать, но филология оказалась не тем. Вам не нравится учиться вообще или именно эта программа, этот формат?
Постоянно мечтаю сесть и просто писать книгу, да вот только не дело это
Почему?
Это ваше желание, которое важно уважать. Возможно дело в том, что написать книгу сразу, без подготовки и практики - страшно? Попробовали начать с малого? Например, вести блог, писать короткие рассказы и т.д.
Я в растерянности: стоит ли бросать всё? Боюсь ошибиться и пожалеть. Или просто боюсь любого выбора, потому предпочитаю ничего не делать.
Возможно вы боитесь ошибиться, потому что решение кажется окончательным и бесповоротным? Но выбор - это не навсегда. Вы имеете право на поиск.
Что, если не бросать сразу всё, а параллельно маленькими шагами исследовать, что вам откликается. Например, записаться на курсы по писательскому мастерству, сходить на мастер-класс, пообщаться с людьми из интересных сфер, посмотреть другие факультеты (журналистика и т.д.).
Поисследуйте себя и попробуйте найти ответ на вопросы:
1. Что я чувствую, когда сажусь за учёбу? (скука, страх, бессмысленность? )
2. Что бы я делала сейчас, если бы не должна была этого делать?
3. Какой самый маленький шаг я могу сделать сегодня по учебе?
Хотите обсудить что-то подробнее?