КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, прокрастинация. Как изменить себя?

23 янв. 2020
Макс Форд
Я студент, мне 23. Учусь на программиста хорошо, работаю по специальности долгое время. С первого взгляда я умный, общительный, успешный, но у меня очень много проблем. . . 1. Я не могу заставить себя выйти из дома. Уже почти 5 лет я иду на работу не с желанием. Я хочу работать и развиваться, но мне лень выйти из дома и добраться до компании. Так как я работаю ночью, я думал, что мое нежелание связано с постоянными ночными дежурствами. Но я решил поработать днём летом, когда я обычно не учусь, и было то же состояние. Я не могу выбраться из дома, чтобы сходить в магазин, постричь волосы, на прогулку сходить. 2. У меня нет девушки. Сразу скажу у меня нормальная ориентация. Но меня терзают мысли о том, что я не смогу защитить ее, если кто-то обидит, или она разлюбит меня, и не будет со мной интересно. . . 3. Я физически очень слаб. Это связано с определённым состоянием. У меня есть заболевание, при котором физические нагрузки запрещены. Но этого по мне не видно. Я имею плотное телосложение. От того что я слаб, не имею драться, не агрессивен, не говорю матом, я себя не хорошо чувствую с другими парнями. Нет тем для разговора, нет друзей для общения. И особенно напрягает и впадаю в панику, когда приходится разговаривать с темпераментными, агрессивными парнями, или когда по работе приходится общаться с гопниками. 4. С девушками все наоборот. Мне доверяют все секреты и жизнь. Но я не веду себя женственно, не крашусь, нет сумасшедших причёсок. Я одеваюсь в однотонную скромную одежду, и не могу привлечь этим внимание девушек. Все же я для них являюсь чем то вроде не Психолога, а церковного работника. Как изменить себя? С чего начать? Может фитнес? И вообще как называется это состояние? Я просто не медик и не разбираюсь в этом. Ps Живу один. После бакалавриата переехал в другой город и продолжаю учёбу. Работаю в филиале той же компании. Спасибо всем кто выслушал.

23 янв. 2020

Здравствуйте, Макс. Возможно, у Вас низкая самооценка и нечто вроде социофобии и поэтому Вам сложно строить отношения, отстаивать свои границы и чувствовать себе уверенно. Вы молоды и часть этих проблем возрастные, из-за отсутствия жизненного опыта, а часть сформированы генетикой и воспитанием. Начнем с самооценки, она формируется нашими родителями, когда они нас хвалят, контролируют, критикуют и поддерживают, сравнивают с другими детьми. Как Ваши родители воспитывали Вас? Как они относились друг другу?