КонсультацииАпатия. Депрессия

Как перестать прокрастинировать?

10 мая 2023
Мария
Мне 20 лет и я сейчас учусь в институте. Ещё со школы я считала, что не могу ничем заниматься, пока не сделаю уроки, и с тех пор я неосознанно начала делать только "полезные" дела. Но уже тогда выработался механизм, который продолжается до сих пор: большая часть времени уходит на то, чтобы заставить сесть что-то делать, в результате я начинаю делать всё ближе к концу дня и ничего не успеваю. Я сильно устаю, постоянно думая о том, что мне нужно делать, но я даже отдохнуть или переключиться на приятные для менявещи не могу, потому что во мне продолжает жить установка "сначала уроки, потом всё остальное". Из-за этого большая часть времени тратится впустую, а результата практически нет. Как перестать следовать этой установке и начать делать хоть что-нибудь?

11 мая 2023

Добрый день, Мария, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает?

11 мая 2023
Мария

Здравствуйте, меня всё устраивает

11 мая 2023

Мария, что значит "полезные" дела? Это какие?

11 мая 2023
Мария

В первую очередь связанные с учёбой, всякая рутина - они всегда требуют энергии и, как правило, никогда не заканчиваются

12 мая 2023

Как ты поняла, что они полезные?

12 мая 2023
Мария

Признаюсь, никогда об этом не задумывалась. Это что-то на уровне подсознания, потому что я понимаю, что мои хобби или отдых, например, не менее важны, но всё равно по приоритету и уровню важности они находятся ниже

12 мая 2023

Хорошо, получается учиться -это важно, хобби (то, что мне приносит удовольствие)- менее важно, отдыхать тоже не важно - так?

12 мая 2023

Для кого учиться важно?

12 мая 2023
Мария

Да, вы правильно расписали, как у меня выстроились приоритеты. И пусть я понимаю, что это не правильно, но подсознательно именно так всё и выглядит

12 мая 2023
Мария

Учиться важно для меня, и я бы не сказала, что это вызывает во мне негативные эмоции или связано с огромными сложностями. Мне нравится моя специальность, но из-за того, что целыми днями я не могу отдохнуть (потому что нужно сначала сделать все "полезные" дела, а они не заканчиваются) я устаю от учёбы. И с каждым днём эта усталость накапливается

12 мая 2023
Негативные эмоции

Это какие?

12 мая 2023
Мария

Я имела ввиду сильную неприязнь и нежелание это делать, но пока думала, поняла, что второе точно испытываю, равно как и боязнь ошибиться и сделать что-нибудь неправильно

12 мая 2023

Что будет, если вы ошибетесь и сделаете что-то не правильно?

12 мая 2023
Мария

Ничего, что нельзя было бы исправить)

Но это не мешает мне переживать, хотя я прекрасно это осознаю

12 мая 2023

Что вы чувствуете, когда ошибаетесь?

12 мая 2023
Мария

Вначале только досаду, что мне придётся потратить время на эту ошибку, но чем больше времени и сил на неё уходит, тем сильнее я начинаю сомневаться в себе и своих способностях, отчаиваюсь и чувствую себя ни на что не способной, никчёмной

12 мая 2023

То есть когда я делаю ошибки я никчемная?

12 мая 2023
Мария

Удивительно, но да, это совпадает с тем, что я чувствую.

Хотя умом понимаю, что это не так

13 мая 2023

Очень важно разрешить себе ошибаться, можешь провести эксперимент- ошибиться 20 раз например, в конспекте сделать ошибки, пойти гулять вместо уроков, проиграть в игре и т.п., осознанно, понаблюдай что с тобой происходит на уровне тела: дёргается глаз, спазм в животе, комок в горле и т.п.

13 мая 2023
Мария

Признаюсь, сама мысль об ошибках вызывает у меня лёгкую панику и страх.

Потому что я привыкла, что у меня всё получается с первого раза и без особых усилий

Отзыв о консультации

Благодаря Анастасии я не только нашла способ решить свою проблему, но и даже поняла её причины. Очень благодарна за оказанную помощь, мне действительно помогли советы и рекомендации.

Мария