КонсультацииАпатия. Депрессия

Прокрастинация и равнодушие к будущему. Как себя мотивировать?

14 дек. 2022
Елена
Не так давно я переболела ковидом, потом невзаимной влюбленностью, потом депрессией, вынужденно уволилась с работы, и пока болела, переоценила ценности, обнаружив, что больше не хочу этим заниматься, а предпочитаю сменить род деятельности. Даже купила обучающий курс - и прокрастинирую целый год. Насиловать себя не хочу, да и ресурса на это нет. Как себя мотивировать? Меня тревожит это мое равнодушие к будущему.

14 дек. 2022

Здравствуйте, могу с вами поработать. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации

14 дек. 2022
Елена

Мне подходит)

14 дек. 2022

Хорошо. В таком случае поясните, что Вы вкладываете в слово "прокрастинирую"? Что Вы имеете ввиду?

14 дек. 2022
Елена

Начала занятия и не продолжаю их

14 дек. 2022
Елена

Тут страница сама не обновляется, надо вручную, так? А то жду ответа - а он сам не приходит

14 дек. 2022
Тут страница сама не обновляется, надо вручную, так? А то жду ответа - а он сам не приходит

Да, надо обновлять)))

14 дек. 2022
Начала занятия и не продолжаю их

Вам лень продолжать? Или Вы не видите в них смысла? Или потеряли интерес? Какие мысли Вас посещают?

14 дек. 2022
Елена

Смысл несомненно есть, новые навыки всегда пригодятся. Это не мысли, это скорее аффективная реакция - скука и усталость.

14 дек. 2022
Елена

Хотя другие занятия, например - выпечка хлеба на домашней закваске - даются легко на регулярной основе

14 дек. 2022

Что на что Вы поменять решили? Чем занимались ранее и чему обучаетесь? Если можете этим поделиться, ну или просто обозначьте род деятельности бывшей и будущей... Той, которой обучаетесь

14 дек. 2022
Смысл несомненно есть, новые навыки всегда пригодятся.

Звучит так, будто Вы пытаетесь найти оправдание своему решению обучиться это новой деятельности. Интерес к ней есть по-прежнему? Был ли изначально или Вы просто видели в ней выгоду: прибыль, например

14 дек. 2022

Ваша прежняя работа Вам нравилась? Вспомните последние рабочие недели - с каким чувством Вы шли на работу?

14 дек. 2022
Елена

Занималась проектированием электросетей, хочу заниматься дизайном сайтов, включая копирайтинг и раскрутку. Это гибкий режим дня, и занятие более творческое, из других профессий это одна из лучших, на мой взгляд, тем более учитывая перспективы развития интернета и электронной коммерции. Насчет интереса - я не уверена, что у меня есть какие-то ярко выраженные интересы, но строить сайты мне нравится

14 дек. 2022
Елена

Моя работа мне нравилась 15 лет, пока я работала в спокойном коллективе, в кабинетном режиме. Но перестала мне нравится, когда место пришлось сменить и началась нервотрепка, а также требования нарушать правила проектирования ради экономии средств фирмы. Потом и вовсе стали заставлять согласовывать заведомо несогласовываемые технические решения, возражения игнорились, ну и так пока не выгорела. Так что я не хочу возвращаться в отрасль, у нас там беда

Ваша прежняя работа Вам нравилась? Вспомните последние рабочие недели - с каким чувством Вы шли на работу?
14 дек. 2022

Если не брать во внимание коллектив и нарушения/ подводные камни, а только функционал: Прежняя работа давала Вам уверенность в завтрашнем дне... Чувство стабильности, значимости, уверенности в своем профессионализме, а значит, самореализацию... У новая, н Ваш взгляд, сможет Вам все это обеспечить?

14 дек. 2022

Я к тому, что Апатия вызвана безразличием к жизни или к будущей работе? Вы думали над этим?

14 дек. 2022
Елена

Стабильность - скорее да, уверенность в профессионализме - а что это такое? ) Думаю, что самореализоваться в дизайне проще, чем в стандартных электротехнических расчетах и оформлении документации по ГОСТу. Я не готова жертвовать душевным комфортом ради такой дурной стабильности. Моя значимость не опирается на карьеру, я шизоид по типу, я сама по себе ценна)

14 дек. 2022

У Вас есть уверенность в том, что Вы будете успешны и востребованы в этой профессии (я сейчас про Ваши личные ощущения), что Вы сможете обеспечить себе желаемый постоянный заработок? Или Вы сейчас испытываете чувство "подвешенного состояния"/ неопределенности?

14 дек. 2022
Уверенность в профессионализме - а что это такое? )

Когда Вы уверенны, что выполняете все верно, Вы - профессионал, значимый специалист, которого ценят, как СПЕЦИАЛИСТА, а не как ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА

14 дек. 2022
Елена

Апатия вызвана кризисом среднего возраста, как я думаю. Мне непонятно - ради чего вообще стОит жить и стОит ли? Для меня большим ударом были неудачные отношения с пограничным мужчиной, он и сам расщеплен, и меня подрасщепил, я потеряла веру в любовь и востребованность, вот, восстанавливаю целостность и ресурс, но деньги заканчиваются и надо бы поработать

Понимаете, я сама по себе имею ценность, я пишу неплохие стихи, умная, остроумная, многим интересуюсь, человек неплохой в целом, но мне кажется, что я в обществе чужая и вот эта невостребованность угнетает