КонсультацииАпатия. Депрессия

Прокрастинация и равнодушие к будущему. Как себя мотивировать?

14 дек. 2022
Елена
Не так давно я переболела ковидом, потом невзаимной влюбленностью, потом депрессией, вынужденно уволилась с работы, и пока болела, переоценила ценности, обнаружив, что больше не хочу этим заниматься, а предпочитаю сменить род деятельности. Даже купила обучающий курс - и прокрастинирую целый год. Насиловать себя не хочу, да и ресурса на это нет. Как себя мотивировать? Меня тревожит это мое равнодушие к будущему.

14 дек. 2022

Кулинария у Вас апатии не вызывает, не пробовали с нее начать новую деятельность? Я имею ввиду - сделать заработком

14 дек. 2022
Елена
Когда Вы уверенны, что выполняете все верно, Вы - профессионал, значимый специалист, которого ценят, как СПЕЦИАЛИСТА, а не как ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА

Нет, я никогда не уверена, что всё делаю верно, в моей работе хватает субъективности, что мне верно - то любой чиновник объявит чушью и заставит переделывать, так было сотни раз. Проектировщик подстраивается, и нас не особо ценит начальство - мы не приносим много денег

14 дек. 2022
Мне непонятно - ради чего вообще стОит жить и стОит ли? Для меня большим ударом были неудачные отношения с пограничным мужчиной, он и сам расщеплен, и меня подрасщепил, я потеряла веру в любовь и востребованность, вот, восстанавливаю целостность и ресурс, но деньги заканчиваются и надо бы поработать

Я это как раз очень хорошо понимаю, я к этому и вела. У Вас нет уверенности в том, что новая работа (Ваши рассуждения на этот счет продиктованы логикой больше, а не сердцем) даст Вам ощущения самореализации - это Вы ощущаете подсознательно, поэтому нет желания постигать новые знания

14 дек. 2022
Елена
У Вас есть уверенность в том, что Вы будете успешны и востребованы в этой профессии (я сейчас про Ваши личные ощущения), что Вы сможете обеспечить себе желаемый постоянный заработок? Или Вы сейчас испытываете чувство "подвешенного состояния"/ неопределенности?

У меня вообще ни в чем нет никакой увереннности, у нас 3 мировая, если вы не заметили. Сорри за пассивную агрессию, но какая может быть уверенность для человека с рефлексией? Всё зыбко, это новая область, я прыгаю в пустоту

14 дек. 2022
Елена
Кулинария у Вас апатии не вызывает, не пробовали с нее начать новую деятельность? Я имею ввиду - сделать заработком

Это большие физические нагрузки, а если открывать пекарню, то - предпринимательская жилка, я же тип кабинетного ученого, мне это вообще не свойственно. Хочу не зависеть ни от кого по максимуму, просто делать в одно лицо то, что могу делать)

14 дек. 2022
Нет, я никогда не уверена, что всё делаю верно, в моей работе хватает субъективности, что мне верно - то любой чиновник объявит чушью и заставит переделывать, так было сотни раз. Проектировщик подстраивается, и нас не особо ценит начальство - мы не приносим много денег

Рада, что Вы об этом написали))) Очень хороший пример. Проектирование - более точный род занятий, чем творчество (сайты, стихи, фотография), где все построено на субъективном восприятии. Неграмотный чиновник привязан к бюджету, в который надо лезть, или к личным неграмотным представлениям, но это никак Вас не обесценивает как специалиста (это лишь говорит о том, что надо найти третий - иногда творческий- подход, чтоб и рыбку съесть, и на елку влезть). Вам надо менять свое отношение к этим вещам.

14 дек. 2022
Елена
Я это как раз очень хорошо понимаю, я к этому и вела. У Вас нет уверенности в том, что новая работа (Ваши рассуждения на этот счет продиктованы логикой больше, а не сердцем) даст Вам ощущения самореализации - это Вы ощущаете подсознательно, поэтому нет желания постигать новые знания

Это вы напрасно - про сердце и логику. Я просто отлично рационализирую чувства, но выбор делала исходя из внутреннего отклика. И графику, и компьютеры я нежно люблю с детства)

14 дек. 2022
У меня вообще ни в чем нет никакой увереннности, у нас 3 мировая, если вы не заметили. Сорри за пассивную агрессию, но какая может быть уверенность для человека с рефлексией? Всё зыбко, это новая область, я прыгаю в пустоту

Вот и я об этом. Про пассивную агрессию - все в порядке/ я для этого здесь7 отсюда и нежелание учиться, и апатия. Надо любо искать точки опоры - подтверждения, что именно в этой области вы сможете себя реализовать лучше, чем в прежней, либо заниматься тем, что дает вам ощущения уверенности и стабильности

14 дек. 2022
Елена

А можно я не буду проектировщиком? Ну честно - надоело и не хочу)

14 дек. 2022
Елена
Либо заниматься тем, что дает вам ощущения уверенности и стабильности

Мммм... Дайте подумать... Такого нет! )

14 дек. 2022
Елена

Выбираю из зол наиболее приятное)

14 дек. 2022
Это большие физические нагрузки, а если открывать пекарню, то - предпринимательская жилка, я же тип кабинетного ученого, мне это вообще не свойственно.

Опять масштабы))) а если с малого, чтобы почувствовать успех, пусть маленький: просто на заказ печь,

Хочу не зависеть ни от кого по максимуму, просто делать в одно лицо то, что могу делать)

А от себя зависеть не страшно? Брать ответственность за свое финансовое благополучие на себя. Раньше Вам платил работодатель з/п, а защищал закон и инспекция по труду. Прошу прощения за эту конфронтацию, мне надо понять Вас как можно лучше. Мои вопросы - это провокация, чтоб Вы смогли внутрь себя копнуть и задуматься

14 дек. 2022
А можно я не буду проектировщиком? Ну честно - надоело и не хочу)

За шутку - 5 баллов Вам. И правда, хорошее чувство юмора. Я не о проектировании, уверенно вы себя чувствуете и на кухне, И, я думаю, есть еще сферы деятельности, а может случиться, что после нашего диалога, вы укрепитесь в мысли, что надо взяться за свои уроки и изучить, наконец, этот новый курс. Вы уже меня убеждаете в том, что это Вам нравится. И я Вам верю теперь.

14 дек. 2022
Елена

Подружке пеку иногда, но бесплатно) От себя зависеть не так страшно, а мои прежние расчеты, что за финансовое благополучие будет отвечать работодатель пошли прахом после нескольких банкротств, когда я оставалась на улице. Нет ни в чем уверенности. По часть требований к самозанятым наше государство весьма лояльно - при малых прибылях можно даже налоги не платить. Договор, предварительная оплата - есть стандартная практика для дизайнеров, это входит в обучение

14 дек. 2022
Выбираю из зол наиболее приятное)

Поняла Вас. Если говорить о новой профессии - сайты, продвижение - что Вы можете уже сейчас продемонстировать? Брать пробные заказы, к примеру, в продвижении... Попробовать на себе (возможно, продвинуть свою собственную выпечку) тренироваться в процессе обучения... Это возможно/ приемлемо для Вас?

14 дек. 2022
Елена
За шутку - 5 баллов Вам. И правда, хорошее чувство юмора. Я не о проектировании, уверенно вы себя чувствуете и на кухне, И, я думаю, есть еще сферы деятельности, а может случиться, что после нашего диалога, вы укрепитесь в мысли, что надо взяться за свои уроки и изучить, наконец, этот новый курс. Вы уже меня убеждаете в том, что это Вам нравится. И я Вам верю теперь.

Мне очень (ОЧЕНЬ! ) интересна психология (по терминологии наверное заметили), но мне тяжело с людьми, поэтому сюда не полезу. Искушение огромно, но я испытываю отвращение к социальным условностям и мне трудно эмоционально не включаться, придется работать на одни супервизии)

14 дек. 2022
Елена

Спасибо, что вы мне верите) Серьезно. Недоверие ко мне начальства на прошлых местах работы, а особенно того нарцисса из последнего романа, выбивало меня из колеи. Я фанат откровенности, и меня оскорбляет недоверие)

14 дек. 2022
Елена
Поняла Вас. Если говорить о новой профессии - сайты, продвижение - что Вы можете уже сейчас продемонстировать? Брать пробные заказы, к примеру, в продвижении... Попробовать на себе (возможно, продвинуть свою собственную выпечку) тренироваться в процессе обучения... Это возможно/ приемлемо для Вас?

Да, это всё входит в обучение. Портфолио будет, уже нарабатываю. Вопрос - как себя пнуть в этом направлении так, чтобы отвращения не возникло? Может есть какие-то технологии по борьбе с недомотивированностью?

14 дек. 2022

Вы - творческая и Вам интересна психология, чтобы "перезагрузиться", в свободное время (это не к спеху) попробуйте написать что-то типа анализа себя сточки зрения психолога. Суждения выстроенные на логике, тезис и антитезис, теории и доказательства, решение... Как только вы займетесь самоанализом, апатия может отступить. А отступит апатия - появится желание учиться / изучать/покорять. Это теория, так как все люди разные и онлайн за три дня сложно/невозможно подобрать волшебный ключик к человеку. Но попробовать стоит. Это - хорошее упражнение

14 дек. 2022
Вопрос - как себя пнуть в этом направлении так, чтобы отвращения не возникло? Может есть какие-то технологии по борьбе с недомотивированностью?

Есть практика из КПТ. Напишите мне на ватсап завтра до обеда - я скину Вам. Это такая дрессировка но помогает