КонсультацииАпатия. Депрессия

Как перестать прокрастинировать?

10 мая 2023
Мария
Мне 20 лет и я сейчас учусь в институте. Ещё со школы я считала, что не могу ничем заниматься, пока не сделаю уроки, и с тех пор я неосознанно начала делать только "полезные" дела. Но уже тогда выработался механизм, который продолжается до сих пор: большая часть времени уходит на то, чтобы заставить сесть что-то делать, в результате я начинаю делать всё ближе к концу дня и ничего не успеваю. Я сильно устаю, постоянно думая о том, что мне нужно делать, но я даже отдохнуть или переключиться на приятные для менявещи не могу, потому что во мне продолжает жить установка "сначала уроки, потом всё остальное". Из-за этого большая часть времени тратится впустую, а результата практически нет. Как перестать следовать этой установке и начать делать хоть что-нибудь?

13 мая 2023

Что самого страшного в ошибке?

13 мая 2023
Мария

Если объективно судить - то почти ничего.

Но на подсознательном уровне мысли об ошибке вызывают дикий страх и панику, от которой я не могу ничего делать. Потому что я же не могу, не имею права совершать ошибку, это значит крах всего и, что я недостаточно хороша, не дотягиваю до заявленного уровня (в школе я была отличницей, и любая плохая оценка или ошибка сильно влияли на все дальнейшие результаты)

13 мая 2023

Правильно я понимаю, когда я ошибаюсь, меня не любят, не принимают?

13 мая 2023
Мария

Получается, что так

13 мая 2023

Чьей любви вы таким образом добиваетесь?

13 мая 2023
Мария

Всех окружающих, причём не конкретных людей, а абстрактных

13 мая 2023

Прежде всего важно дать любовь и уважение самой себе, как бы вы могли поддержать сами себя?

13 мая 2023
Мария

После вашего вопроса я поняла, что мнение и оценки окружающих я ставлю выше своих, потому что первой моей мыслью было: "Зачем? "

Думаю, лучшей поддержкой себе с моей стороны будет отсутствие огромной критики в свой адрес при любых ошибках (сейчас такое есть), давать возможность отдохнуть, не обвиняя себя в том, что мне это нужно. Ещё, думаю, не лишним будет увеличить время на хобби и другие, не "важные" дела, выполнение которых будет приятно для меня

13 мая 2023

Со своим внутренним критиком легко договориться, дайте ему время, например с 8 до 9 я критикую себя и только в это время, когда в другое время появляется желание покритиковать себя, останавливаешь процесс и можно даже в слух себе сказать, что время критика в такой-то час, сейчас не время; важно тормозить себя!

13 мая 2023

Ещё можно обмануть свой мозг: скачайте или заведите планер, куда записывайте все дела на день, включая то, что вы выполняете каждый день, например, почистить зубы, вскипятить чайник, принять душ и т.п. чем больше мелких ежедневно выполняемых дел, тем лучше; после выполнения вычеркивайте или как-то помечайте, что они завершены. При завершении дел будет выделяться больше гормона радости и удовольствия, будет меньше сопротивления к сложным задачам

13 мая 2023

Попробуйте эти 2 упражнения выполнять на протяжении 7 дней, отпишитесь мне, пожалуйста о результатах, изменилось ли что-либо в вашей жизни

13 мая 2023
Мария

Хорошо, спасибо за советы, я с завтрашнего дня начну пробовать.

Где вам отписаться?

13 мая 2023

Тут

13 мая 2023
Мария

Хорошо, обязательно напишу результаты)

14 мая 2023

Буду ждать, удачи

22 мая 2023
Мария

Здравствуйте, пишу о результатах, как обещала.

Не могу сказать, что появилась сумасшедшая продуктивность и я завершила абсолютно все дела, но теперь я вижу результат, Я вижу, чем занималась, что я не провела день бесполезно. Да, возможно цели маленькие, но понемногу они дают результаты и уже сейчас заметны изменения.

Внутренний критик периодически пытается обесценить всё сделанное, но он уже не так сильно действует как раньше, потому что я вижу результаты.

Единственное, писать подробные планы немного тяжеловато и у меня на него уходит полдня)

24 мая 2023

Рада за тебя! Можно сейчас в конце дня например, выделить себе 30 мин времени и начать благодарить себя: я люблю и благодарю себя за... ; первое время лучше записывать

Отзыв о консультации

Благодаря Анастасии я не только нашла способ решить свою проблему, но и даже поняла её причины. Очень благодарна за оказанную помощь, мне действительно помогли советы и рекомендации.

Мария