КонсультацииАпатия. Депрессия
Как перестать прокрастинировать?
Если объективно судить - то почти ничего.
Но на подсознательном уровне мысли об ошибке вызывают дикий страх и панику, от которой я не могу ничего делать. Потому что я же не могу, не имею права совершать ошибку, это значит крах всего и, что я недостаточно хороша, не дотягиваю до заявленного уровня (в школе я была отличницей, и любая плохая оценка или ошибка сильно влияли на все дальнейшие результаты)
Правильно я понимаю, когда я ошибаюсь, меня не любят, не принимают?
Получается, что так
Всех окружающих, причём не конкретных людей, а абстрактных
Прежде всего важно дать любовь и уважение самой себе, как бы вы могли поддержать сами себя?
После вашего вопроса я поняла, что мнение и оценки окружающих я ставлю выше своих, потому что первой моей мыслью было: "Зачем? "
Думаю, лучшей поддержкой себе с моей стороны будет отсутствие огромной критики в свой адрес при любых ошибках (сейчас такое есть), давать возможность отдохнуть, не обвиняя себя в том, что мне это нужно. Ещё, думаю, не лишним будет увеличить время на хобби и другие, не "важные" дела, выполнение которых будет приятно для меня
Со своим внутренним критиком легко договориться, дайте ему время, например с 8 до 9 я критикую себя и только в это время, когда в другое время появляется желание покритиковать себя, останавливаешь процесс и можно даже в слух себе сказать, что время критика в такой-то час, сейчас не время; важно тормозить себя!
Ещё можно обмануть свой мозг: скачайте или заведите планер, куда записывайте все дела на день, включая то, что вы выполняете каждый день, например, почистить зубы, вскипятить чайник, принять душ и т.п. чем больше мелких ежедневно выполняемых дел, тем лучше; после выполнения вычеркивайте или как-то помечайте, что они завершены. При завершении дел будет выделяться больше гормона радости и удовольствия, будет меньше сопротивления к сложным задачам
Попробуйте эти 2 упражнения выполнять на протяжении 7 дней, отпишитесь мне, пожалуйста о результатах, изменилось ли что-либо в вашей жизни
Хорошо, спасибо за советы, я с завтрашнего дня начну пробовать.
Где вам отписаться?
Хорошо, обязательно напишу результаты)
Здравствуйте, пишу о результатах, как обещала.
Не могу сказать, что появилась сумасшедшая продуктивность и я завершила абсолютно все дела, но теперь я вижу результат, Я вижу, чем занималась, что я не провела день бесполезно. Да, возможно цели маленькие, но понемногу они дают результаты и уже сейчас заметны изменения.
Внутренний критик периодически пытается обесценить всё сделанное, но он уже не так сильно действует как раньше, потому что я вижу результаты.
Единственное, писать подробные планы немного тяжеловато и у меня на него уходит полдня)
Рада за тебя! Можно сейчас в конце дня например, выделить себе 30 мин времени и начать благодарить себя: я люблю и благодарю себя за... ; первое время лучше записывать
Отзыв о консультации
Благодаря Анастасии я не только нашла способ решить свою проблему, но и даже поняла её причины. Очень благодарна за оказанную помощь, мне действительно помогли советы и рекомендации.