КонсультацииЛичностные проблемы

Бабушка считает меня "недоразвитой". Как справиться с психологическим дискомфортом?

20 апр. 2019
Ангелина937
Здравствуйте. Я девушка, мне 19 лет, в данный момент работаю на полставки и готовлюсь к поступлению, моя семья состоит из мамы и бабушки. Дело в том, что бабушка считает меня недоразвитой, и хотя она никогда мне этого не говорила, я знаю это через вторые руки. И каждый раз, как мне плохо хоть чуть-чуть, я вспоминаю это и мне становится гораздо хуже.

Разумеется, я никакая не "недоразвитая". Бабушка единственная, кто так считает: у меня не было нарушений в развитии, мои сверстницы и подружки постарше часто говорят, что я умная, сообразительная и принимаю взрослые решения, моя мать считает меня очень способной, и я знаю, что это правда.

Но когда у меня что-то не получается, особенно в учебе и отношениях, я вспоминаю о её мнении обо мне и сильно падаю духом, часто до слёз и истерики, забрасываю дела, стараюсь уединиться, начинаю думать "может это правда, может я отстала в развитии, раз у меня не получается лучше?".

Я спрашивала её почему она так считает, и поняла, что дело не во мне, а в её ожиданиях и представлении о том, чем должна заниматься 19тилетняя девушка. Пару раз я пыталась объяснить ей как это на меня влияет, что мне плохо, но она сразу защищалась словами "Я что, мало для тебя сделала? Да я тебя вырастила! Плохо тебе Ба, значит, делает, а хорошее ты не замечаешь?".

В общем, я решила, что мне нужно разобраться в себе и добиться того, чтобы эта мысль перестала меня беспокоить и угнетать. Настрой "да плевать что думают другие" хоть и помогал мне во многом, здесь бесполезен. Как мне помочь себе?

20 апр. 2019
Ангелина, здравствуйте. Бабушка Ваш близкий человек и ее мнение для Вас ценно, если Вы так это воспринимаете.
её ожиданиях и представлении о том, чем должна заниматься 19тилетняя девушка.

Какие это ожидания?
20 апр. 2019
Ангелина937
Спасибо за ответ!
сдвинуть ее убеждения очень сложно

Я не хочу ни сдвигать её убеждения, ни доказывать, что я не верблюд, я просто хочу прожить жизнь, не думая на каждом повороте "ну вот, бабушка всегда была права, я недоразвитая".
21 апр. 2019
Но когда у меня что-то не получается, особенно в учебе и отношениях, я вспоминаю о её мнении обо мне и сильно падаю духом, часто до слёз и истерики, забрасываю дела, стараюсь уединиться, начинаю думать "может это правда, может я отстала в развитии, раз у меня не получается лучше?".

Поэтому не надо прятаться за бабушку, и соглашаться с тем что как мы теперь знаем не совсем недоразвитость, а просто несоответствие ее меркам, простите ее и идите вперед, решайте проблемы. Постарайтесь не падать духом, а достигать целей и растить свою самооценку. Вы готовы начать, Ангелина?