КонсультацииСемейные отношения

Свекровь вмешивается в мою жизнь с нравоучениями. Как это прекратить? Мне 27 лет

20 апр. 2019
Зинаида5537
Здравствуйте
Я замужем 2й год
Бывают разногласия с мамой супруга. Я вегетарианка, навещая маму постоянно слышу в свой адрес - надо есть мясо, откуда ты получишь витамины если не кушать сыр, творог. Почему ты пьешь чай без молока, хоть бы варенье или сахар/мед положила. Ох, меня это так достало.
Изначально я ей сразу объяснила, что во-первых мне нельзя молочку (непереносимость лактозы) и врач рекомендовал исключить
Во-вторых я вег. Т е я не употребляю продуктыживотного происхождения,
Но потом она снова завела шарманку и в итоге нагрубила мне, я промолчала
Но теперь мне вообще не хочется иной раз и говорить с ней, то я одета не по погоде, то обувь у меня не для дождя, то ем не так.
Сплошная гиперопека и нарушение моих границ.
Неделю назад снова началось- а чего ты чай без ничего пьешь? Иммунитет ослабнет, а сама ест за двоих, страдает от излишнего веса, вечно жалуется, что ей тяжело ходить.
Теперь стоит дилемма, мне самой ей снова обьяснять, что не нужно указывать мне что я должна есть и что нет
По идее хочу чтобы супруг с ней разоьрался, если я буду с ней говорить возможно мы разругаемся, а на сына пусть хоть и обидится, но рано или поздно простит, зато ко мне не будет лезть
Если сейчас это не прекратить, то потом начнет учить меня как обращаться с ребенком, как жить, как себя вести и т д
Мне в конце концов 27 лет, дожила же я как-то до этих лет без ее ненужных советов значит и еще сто проживу
Правда, так достал человек своими поучениями и главное обижается, что я не ем то, что хочет она, что за кошмар, своими обидами она вешает ответственность на меня за свое настроение, а мне то что, я ж ее не заставляю не есть мясо, прекратить наяривать жирную сметану ложками, начать хоть следить что ли за собой, хотя порой так хочется сказать - да остановитесь, что за нелюбовь к своему телу, но молчу. Если ее устраивает ее состояние, то мне то что, ее выбор.
Пока что вопрос, который меня мучает, как все это прекратить, уж очень хочется чтобы супруг с ней поговорил, но как ему еще объяснить это чтобы он услышал меня, я как-то пыталась, но увы не вышло, ему показалось, что я виню его маму, видимо я неправильно преподнесла все. Он сказал она просто беспокоится, что ты теперь хочешь чтобы я с ней перестал общаться и ездить что ли
Прошу совета, может я где-то не права..
Спасибо

21 апр. 2019
Я имела в виду, не много ли своей инициативы? Если вы постоянно что-то будете предлагать и искать подход к его ранимой душе, а муж будет только дуться и раниться, то он к такой позиции привыкнет.
Но и когда близкий человек молчит по 5 дней, тоже страшно.
Истина где-то посередине.
21 апр. 2019
Зинаида5537
Зачастую чаще он подходит ко мне с примирением, я реже подхожу, и даже если не так - извини, или давай поговорим. Обычно как,-то само выходит, он что-то смешное сделает или ситуация какая я рассмеюсь или он и снова мир
21 апр. 2019
А, ну хорошо. Вам там виднее, как вы миритесь :-)
Так что в итоге хотите, к чему пришли, чем я сейчас могу Вам помочь?
21 апр. 2019
Зинаида5537
Подскажите, молчание это не правильно? Может мне поработать над этим? Почитать про ссоры для начала книги хотелось бы. Люблю копаться в себе, пытаться пончть себя и других

В итоге наша ссора видимо прояснила, что говорить придется мне, я не уверена в том, что он донесет ей все как следует
21 апр. 2019
В итоге наша ссора видимо прояснила, что говорить придется мне, я не уверена в том, что он донесет ей все как следует

Да, соглашусь.
.
22 апр. 2019
Зинаида5537
Здравствуйте
Вчера обсудили с супругом все спокойно
Он сказал, что ему неприятно, что два важных для него человека не поладили, но попросил чтобы мы сами решили все т к если он будет говорить с мамой, то скороее всего он не сможет донести до нее все, что нужно и возможно от того что все это неприятно возьмёт и просто грубо может сказать - мол хватит досиавать человека, прекратите и все в таком роде.
Однако я попросила, что если уж конфликт у меня не получится устранить и пресечь все упреки, то мне нужно чтобы он был на моей стороне, олна я не смогу

Так же я пропростла чтобы вся это ссора больше не всплывала когда-либо когда мы будем о чем-то спорить, он согласен
Сеголня день прошел хорошо, все как обычно и вечер мы провели вместе, а значит он все же у него надеюсь нет на меня обид и возможно он чуточку хоть смог меня понять
22 апр. 2019
Здравствуйте!

просто грубо может сказать - мол хватит досиавать человека, прекратите и все в таком роде.

Надеюсь, что вам будет достаточно мягких средств для того, чтобы объяснить свекрови свою позицию. Помню, как Вы рассказывали, что ей ответили и сами себе удивились)

В общем, прочитала и порадовалась за ваше с мужем умение общаться.