КонсультацииСексология

Ранний сексуальный опыт и последствия

10 янв. 2017
Молодаядевушка
Хотелось бы узнать, является ли моя ситуация и жизненный опыт отклонением от норм и морально не правильным поведением. Я молодая девушка, 27 лет, всю жизнь вокруг полно парней, всегда им нравилась, но никогда не была падка на комплименты и не шла на контакт с откроенно пристающими личностями. У меня довольно строгая семья и порядочные интеллигентные родители, прожившие вместе много лет. Симпатии к мальчикам начала испытывать буквально с 7 лет, тогда все в школе ходили по парам в шеренгу по однополому признаку, а я с мальчиком, все чурались другого пола, а мне было интересно с мальчиками, сидеть за партой, на концерте рядом, общаться. Первый раз поцеловалась в 5 классе, и были отношения с самым отъявленным хулиганом, мы целовались в подъездах, гуляли на районе. К слову сказать, я всегда была круглая отличница и медалистка, очень быстро все схватываю, соображаю, люблю изучать новое, любознательна. В 13 лет начала встречаться с другим мальчиком, в новой школе, отношения шли по нарастающей, узнавали друг друга, долгие гулянки, разговоры по телефону, симпатии, поздравления на праздники, даже наши родители познакомились, у нас случился первый секс по обоюдному согласию, я не могла отказать парню, стеснялась, не могла придумать причин, почему нет, ведь мы уже около года встречались. Далее наши отношения сошли на нет, он меня бросил через примерно полгода. Я очень горевала, был удар. Потом другой мальчик из класса проявил интерес, и всё снова по тому же сценарию, долго узнаем друг друга, много проводим время вместе, полноценно встречаемся, сильная влюбленность, жить друг без друга не могли, опять же не сразу, а через много месяцев отношения перешли и в половые. Теперь я снова не видела причин отказа, мы очень влюблены, стадии поцелуев и романтических слов уже пройдены и вроде бы уже самое время для чего-то большего. С ним также повстречались в общей сложности около полутора-двух лет. Его я оставила сама, не помню из-за чего, просто чувства остыли скорее всего. И снова еще один одноклассник через какое-то время проявил инициативу, ухаживания, цветы, романтика, опять всё сначала. И все то же. Примерно год отношений, со всеми атрибутами, я его оставила сама. Далее был опыт отношений с троюродным братом, правда я не знала об этом, только уже после того, как влюбилась, узнала, но мы долго встречались тайно, также с сексуальной частью. Эти отношения длились не слишком долго, около полугода, в них не было романтики, гуляний, душевности, я их постаралась закончить как можно скорее.
Сейчас по прошествии многих лет мне стало казаться, что это было ненормально, что я вела себя аморально, имея 4-х половых партнеров в период между 13 и 17 годами (за 5 лет). Так ли это?
Хотелось бы еще уточнить, что я сейчас так сухо это все описала фактами, потому что было это очень давно, а на самом деле я совершенно искренне влюблялась, дарила буквально всю себя, растворялась в этих парнях, была очень доброй, честной и нежной, парила на крыльях любви, мы заполняли всю нашу жизнь друг другом, общались каждый день, интересовались всем, что с нами связано, делали сюрпризы, гуляли, ходили в кино, в кафе, на каток, в гости, смотрели детские фотографии, играли в компьютер, помогали друг другу, ссорились, мирились, в общем планомерно развивали отношения как это делают вполне взрослые люди, ни у кого не было других никаких отношений, я точно знаю, что и они тоже абсолютно искренне меня "любили" и тоже отдавались нашим влюбленностям полностью, буквально плакали, когда мы расставались по моей вине, ну возможно кроме последнего, мне казалось, что он меня использует и я завершила отношения, которые меня тяготили. Причем это все происходило на глазах у одноклассников, учителей, подруг, родителей, мне казалось, что в этом нет ничего такого, если я искренне люблю кого-то, вот только об интимной связи не знали мои родители, ну а остальные наверно догадывались, ведь мальчишки не умеют молчать друг перед другом. А теперь мне кажется, что меня могли за спиной обсуждать, считать меня. Нехорошим словом, думать обо мне плохо. Обоснованы ли мои страхи?

10 янв. 2017
Олеся Веревкина
Молодаядевушка, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
10 янв. 2017
Добрый вечер, Молодаядевушка. Не очень поняла что именно вас тяготит в вашем прошлом опыте? Мне кажется, вы вполне активно и счастливо переживали тот период вашей жизни. Все достаточно гармонично. Во всяком случае, если судить по вашему тексту. У всех разные истории. И трудно говорить об отклонении от нормы, если вас саму все устраивало. Конкретный возраст вступления в половые отношения прописан только в уголовном кодексе. У природы другие законы.
Кто-то высказывался, упрекал вас?
25 янв. 2017
Молодаядевушка
Здравствуйте, спасибо за внимание к вопросу! Не могла раньше ответить, прошу прощения за долгое отсутствие. Мне в то время казалось для себя это нормальным, но сейчас мне кажется, что я была слишком слабой, чтобы отказать. А может быть эти отношения были способом заполнить свою жизнь, избавиться от одиночества. Я была зависима от мужского внимания и при малейшей симпатии и ухаживаниях сразу начинала проникаться ответной симпатией к парням. Они мне, конечно, нравились, те, кто проявлял симпатии было много, но я выбирала только тех, кто действительно мне близок и кого я хорошо знаю. Я боюсь, что у меня зависимость от внимания мужчин, а когда доходит дело до интимной части отношений, я просто не могу сказать "нет", потому что застенчива и не умею отказывать, тем более, что интим случался не внезапно абы с кем, а был логичным продолжением отношений и я не находила причин к отказу.
И да, в сознательном возрасте один из парней, с которым я хотела связать жизнь назвал одной из причин, по которой он не хочет быть со мною и заводить со мной детей, количество моих партнеров, и якобы бурную и раннюю молодость. Хотя я искренне не понимала, какое значение имеет прошлое, тем более, что у меня никогда в жизни не было мимолетных связей, или секса по пьяни, или отношений на 2 недели, или абортов, и тому подобного. Я совершенно серьезно вкладывала всю душу в свои влюбленности. Меня очень ранили его слова, и осознание, что я не могу ничего изменить в своей жизни, только настоящее и будущее.
17 февр. 2017
Здравствуйте. Что бы вы хотели получить от моей консультации в связи со всем вышесказанным?
25 февр. 2017
Молодаядевушка
Здравствуйте. Что бы вы хотели получить от моей консультации в связи со всем вышесказанным?

Здравствуйте, я бы хотела получить совет, как жить с чувством вины за своё прошлое, которое просачивается в моё настоящее, грызет меня и вытягивает силы. Я ощущаю себя грязной, недостойной, запятнавшей себя личностью, буквально ненавижу себя за то, что так поступала и такую жизнь вела, хочется заново написать свою жизнь, понимаю, что это звучит глупо, что это утопические мысли, но мне кажется, что я была настолько глупа тогда, а сейчас мне стыдно и горько. Как избавиться от этих мыслей, закрыть ту дверь в прошлое?