КонсультацииСексология

Изнасилование и его последствия

20 мар. 2018
Наталья77777
Наталья мне 26 лет. Меня изнасиловал знакомый мой... Это было почти 2 месяца назад, боль утихла но пустота осталась, я часто думаю о смерти и разных болезнях, я не живу я существую нет радости не от чего только мысли о смерти, не о суецыде а именно просто о смерти.
Сейчас я прохожу различные анализы после случившегося и у меня началась другая мания... Я часто помимо смерти думаю а страшных болезнях

20 мар. 2018
Наталья77777, Наталья, здравствуйте!
Очень Вам сочувствую.
Кто-нибудь из близких или друзей поддерживал Вас в этой ситуации?
Советую Вам прочитать Тревожные расстройства
Какого результата ожидаете от консультации?
21 мар. 2018
Наталья77777, здравствуйте. Сожалею о том что с Вами произошло.
Первое что необходимо сделать в таких случаях восстановить ощущение безопасности. Проанализировав причины и обстоятельства попадания в такую ситуацию, исключить возможности повторения. Потому что насилие это грубое нарушение личных границ, которое может вызвать тревогу и чувство незащищенности.
Второе нужно четко понимать, что ответственность за произошедшее лежит на насильнике. Вы имеете полное право на телесную неприкосновенность.
Часто для того чтобы справиться с произошедшим жертва либо ищет свою вину в том что случилось, либо что она могла бы сделать чтобы этого избежать. Потому что сложно принять что не всегда есть возможность повлиять на происходящее. Чтобы избежать чувства беспомощности Вы можете либо скатываться в обвинение себя, либо в фантазию что Вы это заслужили, или в ощущение собственной испачканности. Нужно помнить, что Вы пострадали в результате действия взрослого человека и не несете ответственности и вины за его поведение, и Вы не стали от этого менее достойной женщиной. Вы имеете право на уважение, заботу, сострадание и любовь.
И чтобы пережить это серьезное испытание требуется время, так же как чтобы прийти в себя после серьезной операции или болезни организму требуется время на восстановление сил.
23 мар. 2018
Наталья77777
Светлана спасибо что откликнулись, нет поддержки как такой нет. Подруга не понимает говорит что такие переживания я надумала себе... А сказать родителям я не смогу они сойдут сума от того что узнают... Поэтому остается справляться самой

Татьяна вы абсолютно правильно написали, я сначала искала причину в себя, думая что сама виновата... Я пытаюсь изменить мышление в этом, вроде более менее поняла для себя что я не виновата вроде как не в чем

Я простила этого человека и не держу зла. Сейчас для меня самое главное избавится от плохих мыслей и не думать о смерти...
23 мар. 2018
Прежде чем прощать, чувствовали ли Вы злость на него?
23 мар. 2018
Наталья77777
Да, поначалу было такое, была злость... Но сейчас нет... Сейчас только какое-то душевное неспокойствие дурные мысли которая приследуют меня, я никак не могу взять себя в руки и вернутся к нормальной жизни (
23 мар. 2018
Можете немного описать дурные мысли, которые преследуют и не дают вернуться к жизни?
23 мар. 2018
Наталья77777
После того что произошло, после этой ситуации у меня началась мания смерти, я с хорошей семьи вполне хорошо воспитали родители, никогда нигде не шлялась. Понимаю это все не показатель, но то что со мной произошло такая ситуация у меня не укладывается в голове... У меня как что то поменялось, я часто думаю о смерти не о суициде а просто о смерти своей или вообще близких, все это превращается прям в манию, и почему-то любая моя мысль сначала о плохом, еще сейсас я прохожу различные анализы, т к знаю что у этого человека было много партнеров, и у меня опять началась плохая мания что а вдруг я могу болеть страшной болезнью...
Быват день нормально я пытаюсь себя настроить на следующий день все опять возвращается, опять посещают таки мысли, не знаю как выбраться из этого замкнутого круга
24 мар. 2018
Наталья, это был Ваш первый сексуальный опыт?
К сожалению ни хорошее воспитание, ни примерное поведение не могут быть абсолютной гарантией того, что это никогда не случится с человеком. Именно потому что насилие, это злая воля другого человека. Об этом важно не забывать, не разделять с насильником его ответственность. Не сваливаться в обесценивание собственных чувств, следуя за логикой подруги. Каждый человек имеет право на свои эмоции и переживания, не зависимо от мнения окружающих людей. Ваша забота о родителях понятна, но именно Вы сейчас тот человек, который нуждается в заботе и поддержке. Если есть возможность думаю было бы полезным посетить очную консультацию, или встречу с психологом в скайпе.
У меня как что то поменялось, я часто думаю о смерти не о суициде а просто о смерти своей или вообще близких, все это превращается прям в манию, и почему-то любая моя мысль сначала о плохом

Опыт переживания насилия бывает сопоставим с переживанием смерти. Человек теряет прежнее ощущение себя, ощущение безопасности, собственной неприкосновенности, уверенность в праве распоряжаться своей жизнью и своим телом.
24 мар. 2018
Наталья77777
К счастью это не первый сексуальный опыт, поэтому травма только душевная не физическая...
В моей ситуации лучше всего посетить психолога? Чтобы избавится от этих маслей и чтобы не было никаких последствий в будущем.
Как мне обрести душевное спокойствие и не думать о смерти, как мне начать настраивать себя на хорошее чтоб снова обрести себя?
25 мар. 2018
Если есть возможность, думаю работа с психологом была бы полезна.
Что касается душевного спокойствия, какие занятия Вас успокаивают, расслабляют? Прогулки, музыка, рисование, чтение, общение, путешествия?
Мысли о смерти это способ пережить травму, когда хочется не быть, нет сил, желаний. Возвращение вкуса к жизни требует времени, заботы и как правило происходит при восстановлении доступа к агрессии, которая и есть энергия жизни, которая нас двигает, вдохновляет.
04 апр. 2018
Наталья77777
Успокаивает рисование кино музыка...
Но когда очень плохо я почему то не могу слушать музыку смотреть кино и уж тем более рисовать
05 апр. 2018
А чего хочется в те моменты, когда очень плохо? Как бы Вам хотелось о себе позаботиться или чтобы кто-то позаботился, или хочется активных действий, выплеска энергии?
Если сравнивать Ваше состояние месяц назад и сейчас, на Ваш взгляд оно стало немного легче или наоборот усилилось?
06 апр. 2018
Наталья77777
Когда мне плохо я хочу чтоб кто то был рядом, но я живу одна и в другом городе от родителей, молодого человека нет... И когда мне плохо я всегда одна, но а так мне хотелось бы чтоб Кто то был рядом и было спокойно
06 апр. 2018
Да, возможность разделить с кем то свои грусть, горе или страх важны для человека.
Наталья, Вы не ответили, становится ли Вам с течением времени легче хотя бы немного, или скорее состояние углубляется?
И как Вы смотрите на возможность работы с психологом очно или по скайпу? Это тоже один из способов разделить с кем то свои переживания, получить поддержку. Приемлем ли этот способ для Вас?
07 апр. 2018
Наталья77777
Стало легче. Состояние лучше чем месяц назад
07 апр. 2018
Хорошо. Есть ли подруги или близкие которые могли бы Вас поддержать? Какие-то хобби или занятия, приносящие спокойствие и удовольствие, чтобы Вы могли восстанавливать свои силы, понемногу возвращаясь к жизни.