КонсультацииАпатия. Депрессия

Как принять саму себя и научиться самоуважению? Ненависть к себе, не складывается общение с людьми

21 апр. 2019
Thohel
До 16 лет казалось, что моя жизнь прекрасна. С охотой заводила друзей, общалась с удовольствием, получала настоящие позитивные ощущения от мелкого хобби (рисование, написательство, да что угодно - увлечения имели место быть и приносили удовлетворение и мотивацию к жизни). Самое главное - любила себя, уважала и считала хорошим человеком.
А затем, не помню точного времени, обстоятельств и причин, осознала, что ничего не интересует. То, что раньше нравилось - бессмысленные обязательства перед самой собой. Абсолютное безразличие к чему-либо: даже элементарные и простые сериалы не вызывают интереса.
Общение с людьми - пытка. Многочисленные попытки отыскать друзей даже в сетях - провал. Попытки наладить отношения с друзьями молодого человека - жуть. С женщинами общаться не умею, ибо все кажутся скучными и стандартно-запрограмированными на счастливую семейную жизнь и прочее. С мужчинами общение не складывается из-за навязчивого стремления понравиться, стать "своим парнем", но при этом осознании, что молодому человеку это не понравится.
Несмотря на наличие "любимого человека" хочется выть от одиночества. Мне не хочется с кем-либо, а тем более с ним, делиться своими переживаниями. Мысли о будущем вызывают такую панику, что хочется просто спрыгнуть с крыши. Я не знаю, чего я хочу. Даже примерно.
Самое страшное - безумная ненависть к себе. Я ненавижу себя за каждый промах, за каждый пустяк. Где-то и кому-то не так что-то сказала? Не меньше недели буду переваривать это внутри себя, ненавидя за бездумность.
Начала излишне употреблять алкоголь в попытках избавиться от этих ощущений, но после становится лишь хуже из-за последствий.
Постоянное ощущение тревоги, страха и грусти сводит с ума. Спокойно отдохнуть от работы кажется нереальным, ибо тогда погружаюсь в свои мысли и не могу от них избавиться. Приходит паника, стремление "орать" внутри себя, лишь бы не ощущать всего этого.
Я объективно симпатичная, достаточно умная (умный человек никогда не назовёт себя умным), хочу что-то испытывать и быть другом. Но я чертовски сильно ненавижу себя, боюсь оставаться одна и без дела, иначе мысли просто сводят с ума.
Как принять саму себя? Научиться самоуважению?
Как понять, чего я хочу, если ничего не интересует?

21 апр. 2019
Здравствуйте! Как я могу к вам обращаться?
21 апр. 2019
Thohel
Здравствуйте, Марина.
21 апр. 2019
Доброго дня Марина! Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.
21 апр. 2019
Thohel
Я готова.
21 апр. 2019
Вы говорите:
не помню точного времени, обстоятельств и причин, осознала, что ничего не интересует.

Однако жизнь до 16 лет оцениваете положительно. Подумайте, почему именно 16 лет. Какое эмоционально тяжелое состояние вы пережили в этом возрасте. Постарайтесь вспомнить в деталях. Быть может то, что вам сейчас кажеться не существенным, тогда для 16 летней девочки было серьезным потресением.
21 апр. 2019
Thohel
В 16 начала отношения с молодым человеком, необоснованно и неконтролируемо ревновала его "к столбам" продолжительное количество времени, причин не было. Соответственно, началось сравнение себя с другими, более идеальными на мой взгляд девушками. Что такое "идеальный" в данном случае - тайна, сокрытая подсознанием.
Также не малое воздействие на мою психику в том возрасте оказывали "сонные параличи" ночами, однако я воспринимала это как возможность получить новые ощущения, недоступные в рамках нормальной жизни.
21 апр. 2019
"сонные параличи"

Опишите подробнее.

отношения с молодым человеком

Вы до сих пор с этим человеком в отношениях?
21 апр. 2019
Thohel
До сих пор.

К примеру, это когда ты ночью засыпаешь, а в один момент осознаёшь, что не можешь двигаться. Испытываешь дикий страх, хочешь закричать, но не можешь. Ощущаешь, что кто-то сзади стоит и смотрит на тебя в упор, может что-то шептать, о чём - потом не вспомнишь.
Чувствуешь, как чьи-то пальца впиваются в рёбра, а потом внезапно приходишь в себя и можешь двигаться, страх остаётся лишь отголоском происходящего ранее.
21 апр. 2019
К примеру, это когда ты ночью засыпаешь, а в один момент осознаёшь, что не можешь двигаться. Испытываешь дикий страх, хочешь закричать, но не можешь. Ощущаешь, что кто-то сзади стоит и смотрит на тебя в упор, может что-то шептать, о чём - потом не вспомнишь.
Чувствуешь, как чьи-то пальца впиваются в рёбра, а потом внезапно приходишь в себя и можешь двигаться, страх остаётся лишь отголоском происходящего ранее.

По данному вопросу проходили какую-то терапию, сейчас у вас бывают случаи параличей? Как вы думаете могли ли они повлиять на ваше недоверие к молодому человеку и как следствие к негативной оценочной зависимости себя? Только ли к молодому человеку у вас были необоснованные негативные эмоции?
21 апр. 2019
Thohel
Нет, прошли сами собой, сейчас не случаются. Уверена, что никакого влияния на на отношение к молодому человеку, ни на оценивание себя не оказывали.

Я склонна к ревности всех, с кем завожу близкие отношения, но обычно устанавливаю рамки допустимого. В случае же с молодым человеком эти рамки отсутствовали. На данный промежуток времени таких проблем не испытываю.
21 апр. 2019
психику в том возрасте оказывали "сонные параличи" ночами, однако я воспринимала это как возможность получить новые ощущения, недоступные в рамках нормальной жизни.

Похоже, что отсутствие этих психических переживаний обесценили жизнь реальную и как следствие недовольство всем происходящим в реальной жизни, как считаете?
21 апр. 2019
Thohel
Я думала об этом. Но, предположим, закончилось у меня это всё в 18 лет. До 20 лет общее состояние было в пределах нормы, могла ещё чем-то себя заинтересовать, "жить дышать" каким-то делом. Сейчас же - нет.
21 апр. 2019
Марина, каких результатов вы хотели бы достичь в ходе консультации?