КонсультацииАпатия. Депрессия
Живу в постоянном напряжении, все дела откладываю на потом. Как научиться расслабляться и отпускать напряжение?
Здравствуйте, Евгения! Расскажите побольше о себе. Обращались ли Вы к рвачу по поводу нарушения сна и постоянного сильного сердцебиения? При каких обстоятельствах года 3 назад Вы впервые заметили, что Ваше состояние изменилось и стало устойчиво тревожным?
Здравствуйте! Да обращалась к врачу, по поводу сердцебиения, сказали на нервной почве, выписывали успокоительные, проходило, через время опять начинается. Я сама чувствую себя ежедневно напряжённой, не могу расслабиться наслаждаться жизнью, хотя переживать не из за чего. В беременность 3 года назад у меня началась какая то апатия, не хотелось ничего делать, даже с ребёнком летом не ходила гулять, лень было собираться, лень готовить и прибираться, я сама фотограф и даже не могла достать фотоаппарат чтоб ребёнка дома сфотографировать, и до сих пор это всё продолжается, на работу хожу потому что надо, а дома вечером сил нет готовить и прибираться.
Евгения, если напряженность появилась в период беременности и после рождения ребенка переросла в апатию и упадок сил, то стоит сконцентрироваться на анализе именно этого периода.
Расскажите побольше про то время. Был ли ребенок запланированным и желанным? Как муж отнесся к сообщению о беременности, как вел себя с Вами? Помогает ли кто-нибудь Вам с ребенком? Участвует ли отец в воспитании ребенка?
Ребёнок второй и был запланирован, больше я его хотела т.к. сама росла одна и поэтому хотела двоих детей. Но муж очень рад сыну и помогает, с этим все хорошо. Под конец беременности это всё началось. Было лето я не во что не влезала, хотелось одеться красиво, а я сидела дома, стеснялась огромного живота, меня раздражало что даже посторонние люди удивлялись моему животу. Я знала что будет кесарево, особо не переживала по этому поводу. Все прошло хорошо, но ребёнок родился беспокойный и не спал с первого дня и до трёх лет, мы вставали к нему по ночам.
Евгения, Вам ставили диагноз дородовая или послеродовая депрессия? Врач-невролог или эндокринолог давали заключение по поводу Вашего состояния?
Во время беременности и после родов у некоторых женщин на фоне гормональных изменений возникает депрессия (тревожность и апатия), которая усугубляется из-за недосыпа и усталости, если малыш беспокойный, требует внимания днём и ночью, и не даёт маме возможности отдохнуть и восстановить силы.
В первую очередь Вам необходимо наладить полноценный сон. Если у Вас нарушение сна, то неизбежно будет усталость и апатия. Ведь бодрость и хорошее настроение зависит от состояния нервной системы. Нервная система восстанавливается только во сне. Дефицит сна дает вялость, апатию, тревожность и угнетенное состояние. Вам нужен полноценный 7-8 часовой ночной сон, чтобы восстановить нормальную работу нервной системы. Без этого ни апатия, ни напряжение не пройдут, так как это уже не психологическая, а физиологическая проблема - истощение нервной системы из-за невозможности полноценно восстановиться во время ночного сна, приводящее к нарушению её работы и плохому функциональному состоянию.
Каким образом Вы уже пытались бороться с бессонницей? Какие способы расслабления и снятия напряжения испробовали? Расскажите подробно.
Была у двух неврологов, ничего не нашли по их части, посоветовали только к психотерапевту обратится, у эндокринолога сдавала анализы, все хорошо. Сплю я сейчас 7-8 часов, бывает много и хороших ночей, просыпаюсь от сердцебиения редко. Я пью периодически таблетки типа афобазола, новопасита, пустырника. Больше беспокоят даже не ночи а именно состояние ежедневного напряжения и слабости.
Диагноз депрессии мне не ставили.
Евгения, слабость возможна от приема пустырника и других лекарств. Их побочные действия включают заторможенность и слабость, потому что угнетающе действуют на нервную систему. Пустырник: побочные действия"изменения в работе нервной системы, проявляющиеся в сонливости, вялости, общей пониженной работоспособности, головокружении. ". Новопассит дает побочные действия "Возможно развитие депрессивных состояний, утомляемости, снижение реакции на раздражители". Афобазол вообще бессмысленно при слабости и апатии принимать, так как его задача - снимать чувство страха и паники, то есть снимать эмоциональное возбуждение, облегчая процессы торможения в нервной системе. А Вам не нужно облегчать процессы торможения, они у Вас и так преобладают, раз нет сил ни на что и апатия.
Любые препараты, даже безрецептурные, пить можно только по назначению врача и под наблюдением врача. Потому что все лекарства имеют противопоказания и нуждаются в подборе дозировки и тд. Самостоятельно это сделать невозможно, можно лишь навредить.
Сплю я сейчас 7-8 часов, бывает много и хороших ночей, просыпаюсь от сердцебиения редко. Я пью периодически таблетки типа афобазола, новопасита, пустырника. Больше беспокоят даже не ночи а именно состояние ежедневного напряжения и слабости.
Если Вы сейчас хорошо спите и Вас не мучает сердцебиение, то не имеет смысла принимать перечисленные препараты - от слабости они никак Вам не помогут. Они как раз и могут являться источником этой слабости и вялости. А напряжение может быть как раз следствием того, что Вам приходится постоянно жить в вялом заторможенном состоянии, заставляя себя при этом делать что-то по дому или на работе, постоянно пытаться пересилить слабость.
Для того, чтобы снимать напряжение и вялость необходимы умеренные физические нагрузки, которые бы усиливали кровоток и ускоряли обменные процессы. Для расслабления и снятия напряжения хорошо подходят упражнения на растяжку и дыхательные упражнения и то и другое есть в "йоге для начинающих" (на youtube есть много коротеньких бесплатных уроков по этой программе с приятной расслабляющей музыкой, которая тоже благотворно действует на нервную систему, создавая релаксацию). Эти занятия помогают снять нервное напряжение, успокоить сердцебиение, улучшают самочувствие и работоспособность.
А после отмены карантина очень важно побольше двигаться на свежем воздухе (ежедневные прогулки в быстром темпе, пробежки, велосипед, плавание и др). Такие аэробные нагрузки восстанавливают баланс процессов возбуждения-торможения в нервной системе.
Для этой же цели отлично подходит контрастный душ, который очень хорошо сказывается и на сердечно-сосудистой системе и на нервной системе.
Я даже не думала что от успокоительных может быть вред, спасибо за советы попробую физические нагрузки, может поможет выйти из этого состояния)
Евгения, желаю Вам поскорее наладить хорошее самочувствие! С праздником Вас!
Если Вы разобрались со своей проблемой и поняли, как действовать дальше, то Вы можете завершить консультацию (вверху станицы справа есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.
Отзыв о консультации
Спасибо психологу за ответы, сделала выводы, попробую воспользоваться ее советами, надеюсь, всё наладится.