КонсультацииАрхив

Подозреваю у себя наличие психологических проблем. Здорова ли я психически? Мне 18 лет

21 апр. 2019
Dsshs
Здравствуйте. Мне 18 лет, и я подозреваю у себя наличие психологических проблем. Стараюсь никому этого не показывать, когда хожу на регулярный осмотр, говорю, что все в порядке, потому что боюсь столкнуться с последствиями. Где-то с 13 лет я начала заниматься селхармом. В настоящий момент не делаю этого регулярно, но иногда, чтобы разрядиться, берусь за старые привычки (может 2-3 раза в год). Делаю это в верхней части бедра, чтобы никто не узнал. Очень сильно боюсь расстроить окружающих. В том же возрасте я начала пытаться интенсивно похудеть неправильным путём. Смотрю на старые фотографии и понимаю, что точно видела искаженное отражение в зеркале. С тех пор у меня нездоровое отношение к еде, очень часто бывают приступы компульсивного переедания, постоянно себя виню за то, что съела, не могу не взвешиваться каждый день, не считать калории. Ещё люди часто говорят, что у меня очень часто бывают смены настроения. Я могу быть безумно счастливой, но в одну секунду какая-то мелочь может вогнать меня в период несколько-дневной депрессии, когда мне даже сложно разговаривать с людьми, не могу ничего делать кроме того, чтобы сидеть в своей комнате. И периоды депрессии намного дольше, чем периоды хорошего настроения, но никогда не бывает «нормально». Либо очень хорошо - либо плохо. Страдаю низкой самооценкой, но не могу с этим справиться. Как только в моей голове возникает мысль «вау, ты молодец, ты это сделала», в этот же момент я напоминаю себе о том, как самовлюблённо это заучит, на самом деле я ничего не достойна и вообще я не так уж хороша. А ещё бывают периоды, когда я будто совсем не своя, могу сделать что-то или сказать, о чем вчера ещё бы подумать боялась.
Я очень увлекаюсь психологией, читаю и смотрю много материала, и может из-за этого просто накручиваю себя о том, что у меня какие-то проблемы, а на самом деле это просто юношеский максимализм. Не знаю, чего я от этого жду, но я сейчас пишу все это и плачу, потому что просто устала постоянно думать о том, здорова ли я и просто слишком эмоциональна, или у меня на самом деле проблемы. В обоих случаях я точно буду ужасно расстроена, не знаю, чего боюсь больше. Очень надеюсь на Алу помощь.
(Насколько знаю в семье не было никакой истории психических расстройств)

21 апр. 2019
Dsshs, здравствуйте!
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия).