КонсультацииОтношения в парах

Панический страх близости. В отношениях, но держим друг друга на расстоянии. Мне 25 лет

21 апр. 2019
Сергей9339
Меня зовут Сергей, мне 25 лет. И у меня проблемы в теме отношений. Внешностью не обделен вроде. Материально работаю, не богат, из бедной семьи, но всегда добивался сам своего. Но моя главная проблема это отношения, точнее боязнь близости. За свои годы не было настоящих отношений, доходило не более дружбы. Есть девушка, которую очень сильно люблю, 3 года были подобия отношений, сейчас общаемся, но она говорит что не хочет отношений, потому что я не могу их дать. Тоесть я панически боюсь обнять девушку, поцеловать и всё такое. И это было и ранее, до этой девушки. Но интересно тут то, что мы расходились с ней считай что на пол года, но она вернулась, я вернулся, как бы не пытались забыть друг друга, не получается, но и держим друг друга на расстоянии, потому что я не могу дать того, что нужно любой девушке, и не могу объяснить причину своего страха. Она уже чуть ли не на прямую говорит мне причину, то что ей нужно чтобы я был рядом, обнимал, любил, целовал, а я не могу, боюсь, как наедине так и налюдя. Вчера у неё был день рождения, пригласила друзей, пару подруг, и парней друзей, и меня, посидели хорошо, но я так и не смог даже дотронуться до неё, обнять... А сегодня, придя домой просто впал в такое состояние, когда чуть ли не ком в горле, хочется прокричаться, к глазам подступают слезы, и я незнаю что уже делать, просто хочется опустить руки уже... Мне уже и родные и друзья, зная это всё, пытались объяснить всё, так сказать вправить мозги, но не получилось, не помогло это, вот обратился к вам, может вы знаете выход из этой ситуации, что делать

21 апр. 2019
Здравствуйте, Сергей. Это очень непростая ситуация, и Вы правильно сделали, что обратились к специалисту.
сегодня, придя домой просто впал в такое состояние, когда чуть ли не ком в горле, хочется прокричаться, к глазам подступают слезы, и я незнаю что уже делать, просто хочется опустить руки уже...
Мне жаль что Вы испытываете такие тревожащие чувства. Вам нужно постараться успокоиться и Вы расскажете мне что в Вами происходит.
Расскажите больше о себе пожалуйста. Каким Вы были в детстве? Вы были закрытым и погруженным в себя или веселым и общительным? Было ли у Вас много друзей-приятелей или один-два, но настоящих?
21 апр. 2019
Сергей9339
Рос в семье с братом и мамой, отец ушёл из семьи когда я был ещё маленьким, росли как могли, так как далеко не из обеспеченной семьи. В школьные годы были друзья, но в основном парни, с девушками общался, но не так близко, в последствии как и в годы университета, но сейчас всех этих друзей не осталось, у них своя жизнь, остался я, один друг с университета, который уже стал как родной, как брат, родные братья, ну и вот девушка, которую не могу отпустить, люблю, её подруга, и пару подруг с университета, но со всеми держусь только на расстоянии общения, не знаю почему. По общению, да, с какой то стороны весёлый, общительный, но далеко не со всеми людьми, очень мало с кем, даже вот на день рождения девушки, пришли парни, с которыми было весело, а я незнал что и сказать, потому что чувствовал себя не комфортно, остался только ради неё, ради её просьбы побыть с ними.
21 апр. 2019
я незнал что и сказать, потому что чувствовал себя не комфортно,
Вы скорее всего интровертированная личность, и для Вас это норма, что Вы не любите больших компаний и чувствуете себя неловко. С этим можно работать, если Вы хотите стать более уверенным и общаться без стеснения. Это бывает из-за сниженной самооценки. Кажется Вам иногда что другие люди умнее и красивее, а я как будто хуже всех?
21 апр. 2019
Сергей9339
Было такое, и часто, когда знаешь что сам всего добиваешься, тяжело, но в то же время смотришь на других, кто в эти же годы добился большего, и кажется сразу что вот мол я неудачник, впустую проживаю жизнь... Из за всей этой ситуации я уже правда незнаю цели, я не могу от кого то принять помощь, зато сам готов отдать последнее, если потребуется... Да даже в ситуации вечеринки, когда кто то может из пустого места быть душой компании, а у меня это не получается, даже поддержать компанию, не всегда конечно, если мне с человеком удобно, я могу развивать любые темы, смеяться
21 апр. 2019
у меня это не получается, даже поддержать компанию,
Вы хотите стать более уверенным и перестать чувствовать неловкость в общении с людьми.
Мотивация это половина успеха, если Вы осознаете что хотите изменить свою жизнь, это реально. Я правильно обозначила Ваши цели?
21 апр. 2019
Сергей9339
Да, вы всё верно сказали. Я просто хочу быть счастливым, преодолеть этот страх доказать девушке что я её правда люблю, быть более уверенным в делах. А этого всего мне очень сильно не хватает. Я стараюсь работать над собой, как то меняться, но не получается. Я хочу начать заниматься каким то творчеством не для себя, а чтобы это видели люди, но из за неуверенности я быстро бросаю дело. Каждый раз, видя эту девушку, или перед встречей с ней планирую всё, обрисовываю, как всё хотелось бы чтобы было, но когда доходит до дела, сразу паника и стресс
21 апр. 2019
Я хочу начать заниматься каким то творчеством не для себя, а чтобы это видели люди, но из за неуверенности я быстро бросаю дело.

Сергей, конечно, только Вы бросаете не столько из-за неуверенности, а потому что это Вам не интересно, если творчество не для себя, а для людей. Вам необходимо найти свой интерес, чтобы было в удовольствие, чтобы кровь буквально кипела) Когда что-то действительно интересно, Вы погружаетесь глубже, узнаете об этом больше, общаетесь с людьми которые тоже разделяют этот интерес, тогда Вы получаете от этого огромную радость, тот самый кайф, ради которого все и начиналось. Согласны со мной?
21 апр. 2019
Сергей9339
Ну да, согласен, просто в чем только не пробовал себя, писал стихи, пропало вдохновение, сейчас не могу ничего написать, рисовал хорошо, сейчас то же самое, пропал интерес, сейчас почему то появляется интерес всё к более рискованным занятиям, спорт, скалолазанье, но не на всё есть возможность... И не факт что и тут найду то что мне нужно.
Вот по этому я пытаюсь как то исправить всё, изменить жизнь, а не получается, то ли стимула нету, то ли что. Но сильное воздействие оказывает ситуация с девушкой, которую люблю безумно, и не могу это доказать, проявить, попросту боюсь
21 апр. 2019
не могу объяснить причину своего страха.

Но найти ее необходимо, найдем причину - решим проблему. Работа эта довольно объемная, глубинная, нужно анализировать особенности личности, детско-родительские отношения, прошлые и настоящие отношения с девушками, Ваши ожидания от отношений - за одну короткую консультацию на форуме это решить невозможно.
Сергей, если готовы поработать над этим серьезно, я напишу Вам в личную переписку, и расскажу о разных форматах психологической работы на сайте и Вы выберете то, что более удобно для Вас.