КонсультацииЛичностные проблемы

После рождения дочки (9 месяцев) плачу над сказками, стала очень сентиментальной. Это гормоны?

22 апр. 2019
Елена.Васильевна
Забавная проблема, конечно:) У меня родилась дочка, сейчас 9 месяцев. Столкнулась с такой проблемой, что не могу читать ей детские сказки, от слова "совсем" - рыдаю, как дура, они все такие добрые... Со стороны наверное выглядит, что я ку-ку)) но ничего не могу сделать, причем, сколько бы раз одну и ту же сказку не читала, столько и плачу. Вообще мне такое поведение не свойственно, я человек сдержанный. Что с этим можно сделать? Это гормоны?; Правда и раньше (до беременности) иногда такое замечала, например, в дельфинарии разрыдалась.

22 апр. 2019
Елена, добрый день.
22 апр. 2019
Елена.Васильевна
Добрый!
23 апр. 2019
Елена, возможно это гормоны оказывают влияние. После рождения ребенка перестраивается не только тело, но и психика. Женщина становится более чувствительной, эмоциональной. Как часто мамы плачут от радости когда малыш сделал первый шаг или сказал первое слово!
Если Вас беспокоит ваше состояние, давайте попробуем разобраться вместе. Вы писали, что читаете сказки и не можете сдержать слез. Проанализируйте, какое чувство вызывает у Вас слезы? Вам становится жалко героя сказки, или Вы рады, что кто-то ему помог, или рады, что наступил счастливый конец и вся семья вместе и т. д.? Задумайтесь какой момент в сказках вызывает такую реакцию? Можете ещё написать названия самых эмоциональных для Вас сказок?
23 апр. 2019
Елена.Васильевна
Ольга, спасибо, что откликнулись! Плакать начинаю на радостных моментах, когда случается что-то очень доброе. Практически во всех сказках есть такие эпизоды, но в качестве примера могу привести Чуковского "Айболит".
23 апр. 2019
А если перенести эту на Вашу жизнь, часто ли в ней случается, что то доброе?
23 апр. 2019
Елена.Васильевна
Конечно как и у всех: и хорошее и плохое случается, но хорошего и доброго несоизмеримо больше.
23 апр. 2019
Елена, а как Вы чувствуете себя после того как оплатите? Можно ли это назвать способом снятия стресса?
23 апр. 2019
Елена.Васильевна
Думаю нет, потому что я чувствую, когда накоплен стресс и снимаю его по-другому. Здесь мне скорее смешно становится, что такая взрослая плачет (это происходит непроизвольно) над детскими сказками. Наверное действительно гармоны)
23 апр. 2019
Скорее всего, Елена. Возможно Вы проживаете вновь что-то из детства. Все же постарайтесь заметить пусковой механизм. Вы же не сразу начинаете плакать. Когда будете читать, прислушивайтесь к себе, какие эмоции приходят на смену друг друга. Задайте себе вопрос " Что меня тронуло в этой сказке? Что мне это напоминает?". Понаблюдайте за собой, я думаю Вы найдете ответ.
Вспомните кто Вам в детстве читал сказки? При какой обстановке это происходило? Может быть Ваши воспоминания связаны с близким человеком, по которому Вы скучаете?
23 апр. 2019
Елена.Васильевна
Спасибо, Ольга! Попробую прислушаться и проанализировать
23 апр. 2019
Пожалуйста! Удачи Вам! Если вопросов больше нет, то можно Завершить консультацию.

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность Ольге Кон. Быстро отозвалась на мой вопрос, попыталась в нем вместе со мной разобраться и задала направление для дальнейшего решения моей проблемы.

Елена.Васильевна