КонсультацииЛичностные проблемы

После рождения детей у меня агрессия, слёзы и ощущение, будто мир нереален

11 нояб. 2023
Алина
2 года назад родила первого ребёнка. Первые полгода после родов было жуткое состояние: постоянные слёзы, ненависть к ребёнку, а потом к себе, агрессия, апатия. Затем эти симптомы ослабли, все было почти в порядке. Спустя полтора года после первого, родила второго ребёнка. Все повторилось, но не так остро. До сих пор имеют место быть необоснованная агрессия на детей, слёзы. Также все 2 года присутствует ощущение, что мир не реален, как будто это происходит не со мной, я не понимаю, что хочу и что должно происходить.

11 нояб. 2023

Алина, здравствуйте. Взяла вашу тему на бесплатную консультацию.

Ознакомьтесь с условиями консультации и напишите о своем согласии, затем сможем продолжить беседу.

12 нояб. 2023
Алина

Здравствуйте! Я Готова к беседе

12 нояб. 2023

Алина, здравствуйте, вы ознакомились с условиями консультации, согласны?

12 нояб. 2023
Алина

Добрый день! Да, ознакомились, согласна с ними

12 нояб. 2023

В начале консультации уточните, пожалуйста ваш запрос, какой результат вы хотели бы получить?

12 нояб. 2023
Алина

Улучшение состояния с вакуумного до хотя бы чуточку живого и мирского

12 нояб. 2023

Поняла. Вас, давайте изучим ваше состояние🙏

Правильно я поняла, что сейчас у вас 2 ребенка: 2 года и 6 мес.? Как проходит ваш день? Сколько вы спите? Как питаетесь? Уточните как проявляется "вакуумное состояние" - в теле, в эмоциях, в мыслях.

12 нояб. 2023
Алина

Да. На данный момент 2. 1 и 7 месяцев детям. В основном, играю с детьми, по возможности выполняю бытовые обязанности, работаю в компьютере или телефоне. Сон-как повезёт. От 2 до 8 часов в день, иногда с дневными снами. Питание неупорядоченное, много кусочничества и неполноценных приёмов пищи. Состояние иногда отстраненное от мира, без понимания времени и пространства. Просто прострация, сквозь которую нужно ещё выполнять свои обязанности. Иногда какое-то депрессивное состояние, когда хочется лежать не шевелясь все время и рыдать. И все это происходит как по щелчку. Иногда любые проявления детских шалости или повторяющийся вопрос/грязный памперс/разлитая каша вызывают агрессию и гнев

12 нояб. 2023

Алина, вам кто-нибудь из близких помогает с малышами? Есть ли такая возможность?

Насколько сильно отличается ваш ритм жизни до и после родов?

Чем вам нравилось раньше заниматься, что приносило удовольствие?

12 нояб. 2023
Алина

Помогает только муж, так как друзей и родственников в городе нет, родина родители за 200км, другие за 1200км. Но муж ещё работает.

Ритм жизни особо не изменился, потому что я всегда была активной и занималась чем-то 24/7. Главное отличие-нахождение дома с редкой возможностью куда-то выйти.

Раньше я занималась волонтерской деятельностью, была активисткой в своём маленьком городе, занималась всем подряд, что только интересовало и ко всему достаточно быстро перегорала

12 нояб. 2023

Алина, хочу уточнить у вас: о чем вы думаете перед тем как возникает вспышка агрессии? Например, когда ребенок разлил кашу или пошалил.

12 нояб. 2023

Алина, в личные сообщения я вышлю вам тест, туда же отправьте ссылку с результатом.

12 нояб. 2023
Алина

Перед вспышкой, как правило, мелькают мысли о том, как меня все раздражает, как я устала, как всё надоело, как я всех ненавижу. А после вспышки начинаю плакать и чувствовать вину за агрессию

12 нояб. 2023
Перед вспышкой, как правило, мелькают мысли о том, как меня все раздражает, как я устала, как всё надоело, как я всех ненавижу. А после вспышки начинаю плакать и чувствовать вину за агрессию

Алина, примите поддержку в сложившейся ситуации, я вижу и по тому, что вы мне писали, и по результатам теста вашу усталость и истощение внутренних ресурсов🙏

Агрессия и гнев - это эмоции, которые вспыхивают, когда длительно не удовлетворяются потребности человека (например, в отдыхе, в реализации, в общении и др. ), когда нарушаются его личные границы, когда он вынужден защищаться, ощущение тупика, когда испытывет острый внутренний конфликт (не может делать то, что хотел бы). Что из этих причин ближе вам?

12 нояб. 2023
Алина

Оооой. Мне подходит отсутствие отдыха, отсутствие достаточного количества времени и ресурсов для реализации, отсутствие живого общения

12 нояб. 2023

Алина, по вашим внутренним ощущениям, какую потребность хотелось бы удовлетворить в первую очередь?

12 нояб. 2023
Алина

Учитывая, что я экстраверт и заряжаюсь от людей, то, конечно, живое общение

12 нояб. 2023

Как вы можете удовлетворить эту потребность? Какие есть возможности?

12 нояб. 2023
Алина

На данный момент никаких. Я очень недоверительно отношусь к людям и особо не выхожу из дома, что мешает заводить знакомства

12 нояб. 2023

Алина, со своей стороны, хочу сказать вам, что текущее положение дел - это не навсегда, дети растут, становятся самостоятельнее, постепенно у вас появится больше времени и свободы для общения. Да, сейчас оба малыша полностью зависят от вас, и этот период займет еще 1-2 года, сейчас вам важно найти для себя "кислородную маску" - то, что будет поддерживать вас, а с вами и ваших детей. База - это сон (6-8 ч), полноценное питание, уход и бережное отношение к себе, физическая активность (прогулки, гимнастика, возможно что-то другое, что подходит вам).

Отзыв о консультации

Большое спасибо за поддержку и консультацию! После неё стало понятно, куда стоит двигаться, как вести себя в таких ситуациях. Пойду рефлексировать, может, нарефлексирую на мысли о терапии.

Алина