КонсультацииЛичностные проблемы

После рождения детей у меня агрессия, слёзы и ощущение, будто мир нереален

11 нояб. 2023
Алина
2 года назад родила первого ребёнка. Первые полгода после родов было жуткое состояние: постоянные слёзы, ненависть к ребёнку, а потом к себе, агрессия, апатия. Затем эти симптомы ослабли, все было почти в порядке. Спустя полтора года после первого, родила второго ребёнка. Все повторилось, но не так остро. До сих пор имеют место быть необоснованная агрессия на детей, слёзы. Также все 2 года присутствует ощущение, что мир не реален, как будто это происходит не со мной, я не понимаю, что хочу и что должно происходить.

12 нояб. 2023
Я очень недоверительно отношусь к людям и особо не выхожу из дома, что мешает заводить знакомства

Алина, на счет этого можно проконсультироваться отдельно, это большая и глубокая тема. Вы писали, что вы - экстраверт и хотите живого общения, и в то же время есть недоверие к людям, т.е. вы хотите общаться, но не доверяете, можно в это посмотреть глубже вместе с психологом.

12 нояб. 2023

Еще хотела уточнить, есть ли у вас какие-либо хронические заболевания? После рождения 1 и 2 ребенка вы были на консультации у врача, сдавали анализ крови?

12 нояб. 2023
Алина

Хроническая гипертония ещё с юношества, анемия обе беременности и период восстановления, на данный момент есть серьёзные проблемы после родов-предраковое состояние шейки матки (пока стоит предраковое, нужно сдать биопсию, возможно это даже рак), что угнетает ещё сильнее

12 нояб. 2023
Алина

Да, я экстраверт и альтруист. Но одно дело быть таким в юношества, а другое- во взрослом возрасте

12 нояб. 2023
Хроническая гипертония ещё с юношества, анемия обе беременности и период восстановления, на данный момент есть серьёзные проблемы после родов-предраковое состояние шейки матки (пока стоит предраковое, нужно сдать биопсию, возможно это даже рак), что угнетает ещё сильнее

Эти состояния могут влиять на вашу гормональную систему, вызывать состояние апатии, влиять на настроение.

Да, я экстраверт и альтруист.

Как влияет на вас альтруизм? Что он вам дает? Ваша работа сейчас связана с альтруизмом и общением с людьми?

12 нояб. 2023
Алина

Весь подростковый возраст я, не жалея себя, бегала по инстанция с проектами по улучшению города (состояла в молодёжной организации гос. Уровня, поэтому, собственно, меня 16летнюю слушали), мы с командой ездили на различные конкурсы, участвовали в розыгрыше, где выбралась рандомная идея по улучшению области от молодёжи. На данный момент я учусь на дизайнера интерьера, бросила ин. Яз. Всегда любила общаться с людьми и работала на таких профессиях: мастер маникюра, менеджер таксопарка, оператор колл-центра, репетитор английского, сейчас вот дизайнер. Вся моя жизнь-люди, которые первые меня по важности для меня же

12 нояб. 2023

Алина, т.е. других людей вы ставите на первое место, а себя уже по остаточному принципу?

12 нояб. 2023
Алина

Да. Всегда так было. Всегда мне родители даже говорили, что нужно сначала людям, потом себе

12 нояб. 2023
Да, я экстраверт и альтруист. Но одно дело быть таким в юношества, а другое- во взрослом возрасте

Алина, соглашусь с вами, у юношества и взрослого возраста свои цели и задачи, в юношестве важно получить признание среди сверстников, найти себя, взрослый возраст ставит еще более ответственные, важные и интересные задачи.

Что вам дает альтруизм, какую вашу потребность он удовлетворяет? Какая вы, когда помогаете другим?

12 нояб. 2023
Всегда мне родители даже говорили, что нужно сначала людям, потом себе

На сколько % от 0 до 100 вы верите в эту идею?

12 нояб. 2023
Алина

Сознательно где-то 30%, а подсознание заставляет выдавать 80%

12 нояб. 2023
Алина

Наверное, альтруизм позволяет мне чувствовать себя важной и нужной, даёт мне кучу жизненной энергии. Потому что я всегда горю своей помощью и проектами для помощи

12 нояб. 2023
Сознательно где-то 30%, а подсознание заставляет выдавать 80%

Понимаю, что для вас важно помогать другим, это, действительно, мощный источник энергии!

Немного пофантазируем. Представьте, что у вас есть подруга, которая устала, испытывает нехватку времени и эмоциональных ресурсов, но хочет помогать другим, что вы посоветовали бы ей?

12 нояб. 2023
Алина

Обратить внимание на себя и повременить с помощью

12 нояб. 2023
Обратить внимание на себя и повременить с помощью

Вы можете применить к своей ситуации ваш совет?

Если вы не будете ставить других на 1 место, то что самое неприятное может случиться?

12 нояб. 2023
Алина

Можно попробовать, но это будет сложно. Сейчас я не помогаю людям, но у меня 2 ребёнка, которые для меня более важны, чем я сама.

Наверное, самое страшное - самобиичевание, которое усилится, потому что в моей голове это будет выглядеть так:"Совсем беспомощная. Раньше всем могла помочь, молодец была, а сейчас жалкая. Себя впереди всех поставила, но даже себе помочь не может"

12 нояб. 2023
Можно попробовать, но это будет сложно. Сейчас я не помогаю людям, но у меня 2 ребёнка, которые для меня более важны, чем я сама.

Как раз для ваших детей важно, чтобы вы были в ресурсном состоянии. Сначала кислородная маска себе, затем - детям. Человек в ресурсе намного эффективнее может справиться с повседневными делами и помощью другим! Подумайте, возможно есть кто-то в окружении, кому вы доверяете, кто может пообщаться с вами, помочь вам в этот непростой период. При ухудшении симптомов рекомендую обратиться к терапевту или неврологу для уточнения состояния, назначения необходимых анализов и консультаций специалистов, так как формат текстовой консультации довольно ограничен в этом плане.

Совсем беспомощная. Раньше всем могла помочь, молодец была, а сейчас жалкая. Себя впереди всех поставила, но даже себе помочь не может"

Алина, это довольно токсичная и тяжелая мысль, если она появляется и вызывает вину, то желательно поработать с этим в терапии🙏

Алина, мои знаки консультации подходят к концу. Обращайтесь, если вам комфортно со мной работать и нужна будет моя помощь. Для продления данной консультации ее можно оплатить, либо можно ее завершить и оставить отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за поддержку и консультацию! После неё стало понятно, куда стоит двигаться, как вести себя в таких ситуациях. Пойду рефлексировать, может, нарефлексирую на мысли о терапии.

Алина