КонсультацииЛичностные проблемы

Последние 9 месяцев у меня подавленное настроение, агрессия, ненависть к себе. Как прекратить это?

248
25 июн. 2021
Елизавета
Началось с лета 20-го года, когда началась пандемия. Университет перешел в дистанционный режим из-за чего я решила вернуться домой. На тот момент я была в отношениях, но были переживания сколько они продляться, так как не было понятно сколько мы еще будем в дистанционном режиме. Этим же летом неожиданно и мучительно умерла моя кошка. Мама не успела приехать вовремя, поэтому я была одна, смотрела как кошка орет от боли и ничего не могла делать. После этого я долго не могла прийти в себя, косвенно винила себя, хотя понимала, что сделала все что могла. Прошло пару месяцев, мы обучались дистанционно, начались проблемы в отношениях+ я все еще была в подавленном состоянии из-за кошки. В итоге мы расстались с МЧ. Я снова впала в это апатичное состояние, у меня начались суицидальные мысли, боль в груди, чтобы заглушить ее, я начала кусать себе руки. Я чувствовала себя одиноко, я лишилась поддержки и кого-то, кто меня любил. На новый год моя семья перессорилась и мне пришлось праздновать в не самой комфортной компании. Я снова почувствовала себя никому не нужной, я начала ненавидеть себя, винить во всем. Единственное, что меня радовало это -5 кг на весах. У меня натянутые отношения с едой и весом, но обычным меркам я относительно худая или "нормальная", но сама бы я так не сказала. Со всеми этими историями я начала еще больше ненавидеть свое тело, внешность, из-за постоянных слез, начала ненавидеть свой характер, ощущение будто это не я. В какой-то момент мне показалось, что моя рука не моя, мне стало страшно и отвратительно, будто от меня только мозг, а все остальные части чужие, мне их пришили. Это было только один раз. Я попыталась внушить себе что все хорошо и все будет хорошо, это помогло на пару месяцев. Я вернулась в город где учусь в университете, встретилась с бывшим МЧ. Он сказал, что не хочет отношений в принципе, это так ударило по мне, я снова начала кусать себя, снова впала в апатию. Снова появились суицидальные мысли. Крайней точной стала ситуация с сессией, по моей невнимательности я лишилась автомата. В тот день я была очень зла на себя и в порыве гнева избила себя и искусала, у меня промелькнула мысль, что проще уже умереть. Я не знаю как бороться с этим, любая ситуация может вызывать у меня апатию, ненависть к себе и чувство одиночества. Я чувствую, что эти перепады настроения начинают раздражать людей, они мешают мне нормально жить и продолжать учиться. Я не знаю как перестать вредить себе и ненавидеть себя.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
26 июн. 2021

Елизавета, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

26 июн. 2021
(изменено 26 июн. 2021)

Судя по Вашему тексту Вы прямо как Бог. Вы должны были отвечать за жизнь любимой кошки, Вы должны были разруливать отношения с молодым человеком, Вы должны были всё знать и быть постоянно сосредоточенной на сессиях, теперь Вы должны ещё поддерживать себя в хорошей форме и многое другое, что Вы должны. Насколько это вообще реалистично? Кто Вас научил к себе так относиться и принимать на себя ответственность за все жизненные ситуации? Дети с таким точно не рождаются. Хотя Вы ничего не написали про своих родителей, началась вся эта история не с лета 20 года, а гораздо раньше. Мне очень жаль что Вы были в таких обстоятельствах. Очень жаль эту маленькую девочку, которая должна за всё отвечать и которую можно кусать, бить и наказывать за малейшую провинность, в которой она к тому же не виновата.

Я чувствовала себя одиноко, я лишилась поддержки и кого-то, кто меня любил.

Вот в этом самая большая проблема - что этот "кто-то, кто любит" только где-то снаружи. Внутри Вас его нет. Это очень горько видеть со стороны - что внутри Вас нет взрослой женщины, которая могла бы позаботиться о Вас, поддержать и успокоить Вас - Вашего внутреннего ребёнка, который так сильно страдает.

Вам конечно лучше обратиться за помощью лично, работать с психологом хотя-бы через интернет. Можете выбрать себе специалиста из списка. Дело в том, что проблемы в отношениях (отношения с молодым человеком, отношения с собой) нужно решать только через отношения - когда есть живой человек, который слышит, откликается, понимает, сопереживает. Хорошему отношению к себе можно научиться только в отношениях. Тут проблема не в знаниях или в какой-то информации. Нет такой "волшебной таблетки", которая могла бы Вас спасти. Придётся работать над собой.

Любая ситуация может вызывать у меня апатию, ненависть к себе и чувство одиночества.

Вот это ещё одна причина почему нужно работать очно. Если Вы работаете через сайт или звоните на телефон доверия (кстати Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122), то ни Вашего лица ни Вашей позы ни Вашей реакции - ничего этого не видно. Невозможно предсказать в каком Вы состоянии и как Вам откликаются слова другого человека. Может быть что-то Вас ранит и Вы решите на себе это выместить. С этим лучше работать вживую, а возможно даже подключать психиатра и медицинские препараты, чтобы Вы хотя-бы могли нормально отдыхать и ничего с собой не сделали.

Я очень Вам желаю найти близких людей, с которыми Вы могли бы поддерживать хорошее общение, найти психолога, которому Вы могли бы доверять и найти в самой себе эту взрослую женщину, которая способна позаботиться о Вашей маленькой измученной девочке.

26 июн. 2021
Елизавета

Большое спасибо за ответ!

Проблема в том, что я очень боюсь очных встреч или разговоров, именно с психологом. Мне самой кажется что очные встречи эффективнее, но боюсь показаться какой-то глупой, будто я надумала или слишком сентиментальна. При общении в живую я надеваю маску "все хорошо", думаю, что при очных встречах будет то же

27 июн. 2021
При общении в живую я надеваю маску "все хорошо", думаю, что при очных встречах будет то же

Первое время будет. Так безопаснее же. Это нормально в том смысле что надо же Вам как-то в этом мире выживать. Хорошо что защиты работают.

Потом, когда почувствуете себя спокойнее - Вам будет легче начать говорить о том что на самом деле есть. Нормальный психолог с уважением отнесётся к тому что Вам тяжело и поддержит Ваши шаги.