КонсультацииОтношения в парах

Один и тот же сценарий каждый раз. Как построить здоровые отношения? Мне 28 лет

22 апр. 2019
Юлия07061990
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мне 28 лет, у меня 6-ти летняя дочка. С ее папой вместе не живем. Вопрос вот какой. Я не могу построить здоровые отношения. Каждый раз один и тот же сценарий. Общаюсь с мужчиной, сначала все прекрасно, потом он резко теряет интерес, пропадает избегает, говорит, что не готов, хотя в начале на руках носил и строил планы на годы вперед. Я понимаю, что проблема во мне, раз сценарий прокручивается один и тот же уже несколько раз. Рядом готовы быть только слабые мужчины (как папа дочки, например) но мне с ними не интересно, а те кто интересны выдают рано или поздно вот такие финты ушами, какое-то время я цепляюсь за отношения, потом рву. У меня с отцом были не простоые отношения. Когда мне было 12 он развелся с мамой и уехал в другую страну. Контакт поддерживал неохотно, иногда появлялся, мог пропадать на год, кормил завтраками. Ловлю себя на том, что в отношениях с мужчинами испытываю те же эмоции, что и с отцом - досаду, разочарование, обиду.
Может что-то упустила.
Заранее спасибо за помощь.

22 апр. 2019
Юлия, здравствуйте. Если сами видите что в отношениях с мужчиной проблемы повторяются, надо разбираться что происходит.
Общаюсь с мужчиной, сначала все прекрасно, потом он резко теряет интерес, пропадает избегает, говорит, что не готов, хотя в начале на руках носил и строил планы на годы вперед.

Расскажите об этом подробнее, как это происходит. На каком этапе теряется интерес?
22 апр. 2019
Юлия07061990
Здравствуйте. Спасибо большое за отклик. Замечаю, что интерес теряется на этапе сближения. Сначала я не строю планов на мужчину, мы просто общаемся, потом расслабляюсь, включаю зеленый свет, начинаю что-то ожидать, мужчину это пугает, он отстраняется, меня это задевает и чем больше я расстраиваюсь, тем дальше он отдаляется, в итоге ситуация доходит до разрыва. Я говорю себе, что это был не мой человек, но со следующим ситуация повторяется. Расскажу про последние отношения. Они еще не кончились, но уже видимо на грани. Познакомились в январе, все было прекрасно. Он сразу обозначил серьезность намерений, красиво ухаживал, логично рассуждал, заботился, познакомил с семьей, строил планы на отпуск, на переезд в другой город вместе, хотели дачу на лето снимать, он сильный, решительный, из тех, кто всегда у руля. Но потом произошла ситуация в которой я, не без причины, высказала недовольство, без конфликта, просто хотела обсудить и решить проблему. После чего он сказал, что я не имею никакого права что-то от него ждать, что он никому ничего не должен и вообще не готов. Мы успокоились, ситуацию обсудили, пришли к тому что хотим быть вместе. Теперь человек отдаляется. Видимся раз в неделю, хотя раньше через день. Постоянно дела, планы, я в них не вписываюсь. Меня это задевает, но я стараюсь не давить и жить своей жизнью. Его ситуация осложняется тем, что он был женат и жена умерла от рака два года назад. Я сразу спросила готов ли он к новым отношениям, сказал, что готов. Я стараюсь быть понимающей, не давлю, знаю, что ему не просто, но себя задвигать вечно я тоже не хочу. Сейчас играем в прятки. Вроде у нас все нормально, но я чувствую, что нет. Я знаю, что не безразлична ему. У меня тут возникла проблема и он примчался и решил ее и мозг заодно вправил, чтобы не психовала из-за ерунды. Но, то что происходит сейчас меня не устраивает, раньше было идеально, на какой-то момент показалось, что встретила правильного человека. Сейчас мы очень отдалились, не хочу разрывать отношения, но понимаю, что если так все и останется, то выхода не будет. Разговаривать не хочет, хочет спокойствия.
22 апр. 2019
Юлия, здесь явные противоречия:
произошла ситуация в которой я, не без причины, высказала недовольство, без конфликта, просто хотела обсудить и решить проблему.
22 апр. 2019
Юлия07061990
В предыдущих отношениях не было отягощающих факторов и когда человек стал меня игнорировать, я разорвала отношения, но там не было таких обстоятельств и я сразу приняла решение о разрыве, так как считаю, что мой мужчина не будет так поступать и терпеть ничего нельзя. Поговорили, не договорились, разошлись.

Мы были у него дома, смотрели фильм и уснули, его телефон оказался подо мной, он завибрировал, я отодвинулась и случайно посмотрела на экран (сразу скажу, что я никогда не лезу в чужие вещи и специально бы не стала смотреть, все вышло в секунду и случайно) и увидела сообщение от девушки "С добрым утром" и смайлики. Сначала не хотела говорить ничего, ну мало ли кто что человеку пишет, мне тоже много разного пишут, это ничего не значит. Но потом накрутила себя и поняла, что не смогу промолчать. Все рассказала, на что получила резкий негатив. Потом разобрались. Это была старая подруга, мы с ней даже знакомы, не конкурентка точно. Я расслабилась, но все очень изменилось именно с того момента. Говорит, что не готов, что не знает чего сам хочет, что боится и т. д. Говорит, что ему снятся страшные сны, когда у нас все хорошо, как-будто мертвая жена не дает дальше идти.

Говорит, что ему точно не нужны выяснения отношений, что хочет спокойствия. Я очень стараюсь, но то что он так отдалился меня беспокоит.
22 апр. 2019
Юлия, тогда если это можно считать хорошей новостью, проблема не в Вас.
Говорит, что ему точно не нужны выяснения отношений, что хочет спокойствия. Я очень стараюсь, но то что он так отдалился меня беспокоит.
возможно он действительно сам до конца готов к серьезным отношениям, давить Вы и так не станете, но свою тревожность снизить надо. Чем больше в Вас тревоги и страха что все будет плохо, тем менее приятными становятся отношенияи для Вас и для него.
22 апр. 2019
Юлия07061990
Это я понимаю, вопрос именно в цикличности ситуаций и почему я выбираю таких мужчин. Я вспоминаю свою первую любовь и история была примерно такая же. Сначала на руках ношу, потом резко не готов, не знаю чего хочу и т. д.

Что же делать, чтобы снизить тревожность? Я не хочу разрывать отношения, но и страдать тоже не хочу, а сейчас чувствую себя не очень хорошо. Стараюсь отвлекаться, но в голове как карусель мысли крутятся.
22 апр. 2019
Сложно сказать, почему таких мужчин выбираете, тут надо выяснять детально и глубоко, рассматривать и фигуру отца, и опыт прошлых отношений - в одной консультации на форуме это решить невозможно. Этот мужчина априори сложный - смерть жены это травма, ему нужно время чтобы выздороветь и начать новую жизнь. И тревожная, требующая внимания женщина, которая как будто уже сейчас чем-то недовольна, внушает опасения.

Что же делать, чтобы снизить тревожность?
Нужно поработать над этим серьезно, потому что там обычно и страх, и обида, и гнев из прошлого, много тяжелых чувств, которые влияют на восприятие настоящего и оказывают такой "эффект бабочки" - почему тревожитесь, почему решили что у вас что-то вроде проклятья (тот самый сценарий), почему думаете что все будет плохо уже в самом начале отношений? Если разберемся, будет понятнее. Будете готовы работать над этим - дайте мне знать, я напишу Вам в личные сообщения и расскажу подробнее какие форматы психологической работы есть на сайте.
А из общих рекомендаций - Вы правы, отвлекаться на свои дела, свои интересы, пусть встречи даже раз в неделю будут праздником, если Вы любите - позвольте себе быть счастливой.
22 апр. 2019
Юлия07061990
Я готова работать, но нужно понимать условия. Финансовые в первую очередь. Спасибо Вам огромное. Про разрешить себе быть счастливой очень отозвалось. Буду пробовать. Спасибо
22 апр. 2019
Юлия я Вам напишу и Вы решите