Я и сама знаю что самооценка снижена, любви к себе нет. Родители критиковали, сравнивали с другими. Я все время пыталась хорошо учиться и заслужить признание, либо угодить чем-то.
Елена, с этим работать обязательно нужно, потому что именно сниженная самооценка влияет на отношение к себе и к мужчинам - когда мы не любим себя, то мы и мужчину любить не можем.
Но переживания были, я боялась, что сценарий повторится.
Кроме того, когда мы переносим свой негативный опыт из прошлого в настоящее, мы ожидаем худшего и это происходит, мы сами к этому подводим своим поведением - мы много терпим и прощаем, не можем высказать сразу что нас не устраивает. Таким образом накапливаем много обид и когда уже терпеть невозможно - расстаемся и испытываем чувство разочарования. Кроме того мы много пытаемся угодить, потому что кажется что любовь надо заслужить, и каждый раз повторяем детский сценарий. Для того чтобы это прекратилось, нужно перейти на взрослый уровень, стать равноправным партнером для мужчины, изменить свои ожидания и негативные убеждения.
Расскажите, какие отношения были у Вас с отцом?
Елена, эта консультация актуальна для Вас?