КонсультацииЗависимые отношения

Проблемы в отношениях с друзьями? Как удержать друзей?

22 апр. 2019
Lacrifan
У меня проблема в отношения с друзьями, им стало со мной скучно из-за моей однообразности, они всячески унижают меня, так как не знают, что со мной ещё делать, без этих людей жизни не представляю и страдаю от одиночества, если они со мной не общаются, так же я испытываю тревогу из-за отказа в романтических отношениях. Я испытывала любовь к этому человеку в течении трёх лет и призналась при случайных обстоятельствах, после этого отношения с ним не изменились, но мне кажется, что я все испортила, но, думаю, если бы не призналась ему, я бы жалела об этом всю жизнь. Он сказал, что мои чувства похожи на детскую привязанность и должны были пройти. Иногда я страдаю от приступов гнева, они связаны с тем, что друзья обзывают меня и считают глупой, я не могу им ответить, так как боюсь из потерять. Я срываюсь на людей не причастных к моим проблемам, так как они слабее меня и не могут ответить. Ухудшились отношения с родственниками ввиду моей замкнутости, из беспокоит, что я не рассказываю о своих отношениях с друзьями и личной жизни. Меня беспокоит, что в будущем все мои знакомы от меня отвернутся, мне кажется, проблемы в моем однообразии, они уже все обо мне узнали и я ничем не могу их удивить. Я бы хотела измениться, но не знаю как. Мне очень важны отношения со всеми моими друзьями и я не хочу их потерять, но не знаю, как их удержать, чем заинтересовать

22 апр. 2019
Здравствуйте. Вы несколько раз сказали о своем однообразии. Что вы вкладываете в это слово?
22 апр. 2019
Lacrifan
Со мной не о чем поговорить, я зациклилась на себе и говорю только об этом, у меня нет никаких интересов и общих тем для разговоров с друзьями
22 апр. 2019
Был ли период времени, когда вы чем - то увлекались?
22 апр. 2019
Lacrifan
Был, но мои увлечения никому не интересны
22 апр. 2019
Вы можете выделить круг интересов ваших друзей, о чем они общаются?
22 апр. 2019
Lacrifan
Литература, искусство, сериалы, хирургия
22 апр. 2019
Отлично, что из этих тем для вас наиболее близка?
22 апр. 2019
Lacrifan
Думаю, мне ближе искусство
22 апр. 2019
Как вы думаете, какие шаги можно сделать в этом направлении, чтобы разбираться в теме искусства?
22 апр. 2019
Lacrifan
Я не думаю, что это решит проблему, друзья ведь не всегда говорят об искусстве

Меня больше беспокоит, что друзья унижают меня
22 апр. 2019
Смотрите, вы уже нашли сами свою проблему:
я зациклилась на себе и говорю только об этом,

Чтобы расциклиться, нужно найти новую тему для развития. Это не для друзей, это в первую очередь для вас самой. Так вы будете чувствовать себя намного увереннее и у вас появится возможность проявить себя.

Теперь по друзьям. В чем смысл слова "друг", какие характеристики вы в него вкладываете?
22 апр. 2019
Lacrifan
Хорошо, спасибо

Друзья это те, с кем я общаюсь почти каждый день и все им рассказываю

Они не должны обладать какие-то особыми характеристиками, со мной мало кто общается и мне важно любое внимание
22 апр. 2019
Тогда это не совсем друзья, это люди для общения, знакомые. Друзья та категория людей, которая иногда бывает ближе чем родственники. Это наша опора по жизни. Получается из вашего сообщения, что вы готовы терпеть любые издевательства, даже если вам это не нравится, лишь бы с вами общались. Как психолог я тут вижу не проблему вашей ограниченности или скучности другим людям, а низкую самооценку. Я с вами сейчас общаюсь, вы вызываете только положительные эмоции. Вот смотрите, где находится тот предел, когда вы наконец скажите: "Хватит, я достойна хорошего обращения с собой?", "Я достойна, чтобы со мной общались на равных, я достойна простого человеческого общения"
22 апр. 2019
Lacrifan
Недавно я говорила этим людям, что мне не нравится такое обращение и мы какое-то время не общались, но без них мне было одиноко, я пробовала искать новые знакомства, но меня тянет к старым друзьям, нас связывают приятные воспоминания и мне бы не хотелось терять этих людей
22 апр. 2019
Какую цену вы готовы заплатить за жизнь воспоминаниями? Какие у вас жизненные приоритеты?
22 апр. 2019
Lacrifan
Я скучаю по прошлым временам, тогда людям было со мной интереснее, мне сказали, что они узнали обо мне все и со мной больше не интересно. Для меня важны эти люди и я всеми силами хотела бы сохранить общение с ними
22 апр. 2019
А вы узнали о них все? Просто складывается впечатление, что вы готовы потерять себя как человека, унижаться, терпеть оскорбления, ради по сути неполноценного общения. Если судить по вашему описанию ситуации, вам нечего говорить, вы их слушаете как телевизор или радио, при этом вас оскорбляют за ваше же внимание к ним. Класть себя как личность на такие отношения или нет - ваш выбор. Тогда тут решение совсем простое: много читать, посещать музеи и другие культурные мероприятия и делать все, чтобы быть УДОБНОЙ. Хотя если вы станете очень интересным собеседником, большая вероятность, что это не спасет ситуацию. Скорее всего вы так и останетесь девочкой для битья и унижений, так как за счет вас люди поднимают самооценку. Как вы думаете, на сколько такая раскладка в вашей ситуации близка к истине?

И еще я вижу кроме низкой самооценки страх одиночества. Что если вы их потеряете, то врятли вообще сможете с кем - то общаться
22 апр. 2019
Lacrifan
Я почти ничего не знаю о них, так как они не считаю нужным мне рассказывать стоит важное, думая, что мне это не интересно. Вообще, я довольно развитый человек, хорошо разбираюсь с музыке, живописи, книгах и фильмах но этим людям не интересна я как личность, я все но лишь объект унижения, вы абсолютно правы. Я могу общаться с другими людьми, но со временем, после обсуждения всех интересов, становится не о чем поговорить и я ищу новые знакомства. Общение с ними обычно не продолжается долго, так как я хочу больше уделять внимание старым друзьям
22 апр. 2019
Воооот, смотрите к чему мы пришли.
ообще, я довольно развитый человек, хорошо разбираюсь с музыке, живописи, книгах и фильмах

Какой вы вывод делаете из этого?
22 апр. 2019
Lacrifan
Думаю, я общаюсь не с теми людьми. Но как мне их отпустить, я довольно сильно к ним привязалась?

Отзыв о консультации

Психолог помог разобраться с себе и в проблемах с общением. В психологе мне понравились умение найти ко мне подход и вежливость. Спасибо большое за помощь.

Lacrifan