У моего мужа бывают вспышки гнева. Когда она выходит из себя, он крушит все вокруг, ломает вещи, поднимает на меня руку. Когда вспышка прозодит, он рыдает и говорит, что жизнь его сломана, что в этом моя вина и подобное. Часто он твердит, что все плохо и его ничего не радует, нет желания делать нечего. Периодически жил проходит. Мы довольно долго жили без таких приступов, но сегодня у него случился очень сильный приступ ярости, он крушил все вокруг себя, а потом разрыдался и сказал, что жизнь его/ ад. Он успешный человек, нет особенных проблем. Подобные вспышки преследуют его уже очень давно, сначала, я думала, что возможно жил просто его нрав, теперь же я серьёзно опасаюсь, не болен ли он. К врачу он идти не согласен, считает, что виновата я и «я его довела»...
Мне стало страшно.. Это может быть психиатрической проблемой? Можно ли что-то сделать, или мне надо от него бежать?..
КонсультацииСемейные отношения
У мужа вспышки гнева с агрессией. Это может быть психиатрической проблемой?
22 апр. 2019
HelenaH
22 апр. 2019
Здравствуйте!
Что с вами происходит, когда к него приступ? Как вы сами думаете-что надо делать дальше?
Можно ли что-то сделать, или мне надо от него бежать
Здравствуйте!
22 апр. 2019
HelenaH
Приступы случаются всегда следующим образом: мы спорим о чем-то, я говорю что-то, что ему неприятно и он буквально за минуту приходит в ярость и начинает все крушить. Например, мы можем спорить о чем-то, он замолкает, а я говорю что-то, и тут он резко либо что-то швыряет, либо разбивает, в таком духе. Дальше все очень быстро, его трясёт, он крушит все, кричит на меня, может ударить.. Потом начинает рыдать и говорить, как он несчастен..
Я не знаю, что мне делать, я замолкаю сразу, но теперь я уже думаю, что нам явно нужна помощь специалиста.. А возможно, мне просто пора от него бежать. Сегодня он ударил меня сильно и не раз, кричал, что я превратила его жизнь в ад и я зло..
Когда все хорошо, говорит, что любит, хотя часто повторяются мысли: все плохо в жизни, жизнь ужасна и все такое..
Прощения просит крайне релко
22 апр. 2019
Вот это абсолютно недопустимо. Если он в порыве ярости вас покалечит, вам не легче будет от того, какой он замечательный, когда не злится.
Так что, хоть психологи и стараются не давать советов. Здесь я его вам даю и наставиваю, чтобы вы его учли-уходите.
А ему надо на психотерапию, чтобы учиться управлять своим гневом, а может быть и попить антидепрессанты.
И только потом, если он придёт в себя, идите на семейную психотерапию.
И все же много интереса к тому, что вы ему говорите и как, что ваши слова так сильно его выбешивают?
Можете привести пример?
Сегодня он ударил меня сильно и не раз, кричал, что я превратила его жизнь в ад и я зло..
Можете привести пример?
22 апр. 2019
HelenaH
Когда я пытаюсь с ним "поговорить", а ему это не нравится. Он считает, чтоя его пилю. Например, мы поссорились и я пытаюсь проговорить ситуацию, говорю, что нет так? Поговори со мной, не игнорируй меня.. Могу быть, я признаю, навязчивой в такие моменты. Но реакция его- это перебор. Он терпит-терпит, а потом начинает все крушить, последнее время стал поднимать на меня руку... Вот, примерно такие. Мне страшно, что это болезнь. Я пыталась работать с псизологами. Мне говорили, что своим поведением я могу это скорректировать. Я пытаюсь. Но бывает, что не котролирую ситуацию, упускаю момент, как в этот раз. И следует такая вот вспышка... После которой он плачет, говорит, что его жизнь-ад, а я-монстр и превратила ее в ад...
24 апр. 2019
Попробуйте более конкретный пример описать- по поводу чего была последняя ссора?
Когда я пытаюсь с ним "поговорить", а ему это не нравится. Он считает, чтоя его пилю. Например, мы поссорились и я пытаюсь проговорить ситуацию, говорю, что нет так?