КонсультацииСемейные отношения

Муж стал агрессивный и проявляет психологический прессинг. Как дать отпор?

02 нояб. 2022
Ольга
Мне 28 лет 2 раз замужем есть две дочки 3,10 и 4 месяца. В браке нахожусь 9 месяцев, старшая дочка от первого брака. Муж при первой встрече и в самом начале отношений показался очень надёжным мужчиной и отличным отцом для моей дочки, всю мою беременность проявлял заботу и внимание. После того как младшей исполнилось 2 месяца начали проявляться вспышки агрессии и прессинга в психологическом плане но это было крайне редко, сейчас же спустя 2 месяца каждую неделю я слышу недовольства в свою сторону и сторону моих родственников обзывательства и оскорбления. На мое предложение развестись он мне пригрозил что заберёт у меня ребенка т. К он работает в силовых структурах плюс у него намного лучше жилищные условия. Он проживал и проживает иногда с мамой и своей сестрой и постоянно ставит из мне в пример, хотя когда начинает с ними ссорится оскорбляет из последними словами, сестра и его мать относятся ко мне негативно. Что мне делать? Как дать отпор? Как только он начинает со мной пытаться ссорится при том что я говорю спокойно а он нет во мне сразу просыпается ребенок который хочет убежать, спрятаться закрыться. У меня начинают катиться слезы и он видя это в скоре успокаивается и уезжает а потом возвращаеться и звонит как ни в чем не бывало

03 нояб. 2022

Добрый вечер, Ольга.

Судя по вашему сообщению, вы чувствуете себя словно заложницей ситуации, верно?

Как вы сами объясняете себе, что ваш супруг прекращает агрессировать, когда видит ваши слезы?

03 нояб. 2022
Ольга

Объясняю тем что он добился желаемого результата. Я думаю специфика его работы, он служит в колонии, накладывает свой отпечаток и он не разграничивает работу и дом

04 нояб. 2022
Объясняю тем что он добился желаемого результата

То есть, результатом его агрессии служат ваши слезы и доказательство собственной силы?

Я думаю специфика его работы, он служит в колонии, накладывает свой отпечаток и он не разграничивает работу и дом

Работа может накладывать подобный отпечаток. Но это его особенность, над которой он должен работать самостоятельно. Вы лишь можете его подтолкнуть в этом направлении.

Как дать отпор?

Какого рода отпор вы хотите дать? На каком уровне? Эмоциональном, словесном, физическом?

Во мне сразу просыпается ребенок который хочет убежать, спрятаться закрыться

Это для вас типичная реакция в момент конфликта или только с ним?