Здравствуйте, Анастасия.
Я могу обсудить с вами ваше состояние и трудности. На какую помощь вы сейчас рассчитываете? Чего хотели бы от консультации?
Я часто плачу просто без причины, я могу заплакать просто сидя за ужином. И это не просто слезы, я начинаю рыдать как будто кто-то умер. А потом резко успоиваюсь, умываюсь, курю и живу дальше как будто этих 5 минут не было в моей жизни. Я не знаю, чем хочу заниматься, не знаю кем хочу быть.
Муж просит ребёнка, но пока не получается. И вот все то вроде и хорошо, достаток, муж заботливый, семья хорошая, ни криков не скандалов. Я не могу понять с какого момента это все началось и что этому послужило. Это чувство в животе. Что со мной?
5 лет я страдаю паническим расстройством.Когда начали возникать приступы (в 17 лет?), что происходило (или чего не происходило) в вашей жизни? Были ли какие-то обстоятельства, отношения для вас тяжелыми, тревожными, болезненными?
Раньше это очень мешало мнеЗамечали ли вы, в каких ситуациях чаще всего возникали приступы? А при каких обстоятельствах (внешних или внутренних) совсем не возникало?
сейчас я научилась контролировать свои приступы.Расскажите, как вы это делаете.
Я замужемАнастасия, сколько времени вы замужем? И каковы ваши отношения с мужем? И вообще, ваша жизнь в замужестве...
Муж просит ребёнка, но пока не получается.А вы хотите ребенка сейчас?
с мужем все стабильно, но от этого мне только хуже.Вы имеете в виду, вам становится хуже от стабильности, от того, что ничего не меняется и, скорее всего, не изменится?
вот уже год, я не понимаю как жить.А год назад вы знали? Что вас двигало раньше, какие смыслы, деятельности были интересны? Что с ними произошло?
Я не знаю, чем хочу заниматься, не знаю кем хочу быть.А когда-то знали, когда-то хотели?
Мне перестало нравится общаться с людьми, я стараюсь всегда избегать разговоров, не важно какая тема.Что именно вы переживаете при общении?
Даже выход в магазин выбивает меня из равновесия.То же самое - с каким испытанием для вас связан поход в магазин?
Я часто плачу просто без причины, я могу заплакать просто сидя за ужином. И это не просто слезы, я начинаю рыдать как будто кто-то умер.Без причины вы бы все же не плакали. Но причина эта, о чем плачете, вам пока не известна. Есть какие-то чувства/смыслы/стороны вашей жизни, которые сейчас (и, вероятно, уже продолжительное время) находятся под запретом, о которым вам нельзя знать; знание о которых для вас чем-то опасно... Возможно, вы чувствуете себя (или чувствовали раньше) в каком-то тупике, безвыходном положении...
Вы имеете в виду, вам становится хуже от стабильности, от того, что ничего не меняется и, скорее всего, не изменится?
То же самое - с каким испытанием для вас связан поход в магазин?
Без причины вы бы все же не плакали. Но причина эта, о чем плачете, вам пока не известна. Есть какие-то чувства/смыслы/стороны вашей жизни, которые сейчас (и, вероятно, уже продолжительное время) находятся под запретом, о которым вам нельзя знать; знание о которых для вас чем-то опасно... Возможно, вы чувствуете себя (или чувствовали раньше) в каком-то тупике, безвыходном положении...
Есть ли у вас предположения, фантазии (а, может быть, и понимание), что это за стороны вашей жизни? (не может быть, чтобы у вас не было никаких версий!)
Что в вашей жизни вас не устраивает? (внешнюю ее сторону, в которой у вас всё благополучно, оставьте пока в стороне: этим благополучием ваша жизнь не ограничивается).
с каким испытанием для вас связан поход в магазин?Анастасия, это не ответ на мой вопрос...
Иногда я уже собралась и оделась. Но дохожу до двери и нахожу себе 300 оправданий, чтоб не выйти из дома
Не могу точно определить. Мне просто не хочется разговаривать, я закрываюсь сразу. Иногда какое то обращение ставит меня в ступор. Были случаи когда это вызывало приступЕсли вы это не определите, этого никто не определит... Ваше переживание только вам известно. У меня создается впечатление, что вы отчего-то боитесь общения, чем-то оно для вас опасно...
Нет, если честно. До сих пор цели конкретной нет.Насколько это для вас значимо?
В какой то момент мне кажется, что цель моей жизни стало излечениеЕсли цель - излечение, то излечиваться вы можете всю жизнь... Нет, цель должна быть продуктивной, жизненной. Чего вы хотите в жизни? Ради чего вам нужно выздороветь?
Просто, я не люблю однообразие. А сейчас мы видимся вечером ужинаем, смотрим телек, ложимся спатьА почему вы живете так однообразно? И если вас это не устраивает, почему не вносите разнообразие?
Но за 6 лет чувства уже не такие как раньше. И это меня немного беспокоитВы как-то очень осторожно об этом говорите... Как вас это беспокоит?
Ничего особенного не случалось. Первый приступ начался дома, вечером. Мне вдург стало жарко, через секунду резко холодно. Мне стало не хватать воздуха, участилось сердцебиение. Мне вдруг стало страшно, что я сейчас умру. Первый приступ длился 15 минут. В первый месяц приступы беспокоило по 6-8 раз в день минут по 5-8.
Никаких ситуаций не было. Иногда я просыпалась просто ночью от приступа.Просто так, вдруг откуда ни возьмись панические атаки, тревога, страхи не возникают. Не могло не быть в вашей жизни чего-то тревожащего вас... Вспоминайте.