КонсультацииПсихологические зависимости

Мой парень состоит в переписке с другими девушками. Зависима от него, даже детей отодвинула

23 апр. 2019
ХГульназ
Здравствуйте. Я в отношениях 3 года с человеком моложе меня. Он стал для меня единственным, родным человеком, с которым я становлюсь самим собой. Я так, стала зависимой от него, что никого не вижу вокруг себя. Даже своих детей я подвинула их на второй план. Думаю о нем беспрестанно, полюбила его всем сердцем. Он тоже хорошо ко мне относится. Но я знаю, что в тайне он переписывается и общается с другими девушками, даже встречается. Постоянно в поиске. Я понимаю, что мы должны расстаться, но я так от него психологически зависима. Я его каждый раз прощаю, лишь бы он был рядом. В последнее время мне невыносимо больно, меня все трясет и я превращаюсь в психически больного человека. Не могу свое состояние не с кем обсудить, поговорить на эту тему. Не могу описать, как мне плохо. Как мне поступить, как быть?

23 апр. 2019
Гульназ, здравствуйте,
Выше Вы написали что
Он стал для меня единственным, родным человеком, с которым я становлюсь самим собой.

А кроме него с Вами рядом других таких людей нет?
23 апр. 2019
ХГульназ
Других людей нет. Даже развод с человеком, с которым прожили 16 лет я перенесла спокойно.
23 апр. 2019
Он тоже хорошо ко мне относится.

Расскажите пожалуйста, как Вы для себя понимаете его хорошее отношение к Вам? В чём оно проявляется?
23 апр. 2019
ХГульназ
У нас конечно, все запутано. Мы не живем вместе. По утрам он отвозит меня на работу, вечером некоторое мы вместе. К его родственникам мы едим вместе, они хорошо ко мне относятся. Если надо ехать в город тоже едим вместе. Бюджет общий
23 апр. 2019
Постарайтесь всё-таки сформулировать в чём заключается его хорошее отношение. Вы пишете:
Я его каждый раз прощаю, лишь бы он был рядом.

Что происходит в Ваших отношениях когда он рядом? Как он себя проявляет чтобы быть для Вас единственным родным человеком? Что Вы для себя получаете в отношениях с ним?
23 апр. 2019
ХГульназ
У меня очень много проблем. И вот, когда он рядом я обо всем забывала, я чувствовала, что я счастлива. Но, когда узнала о его переписках я себя сейчас так не чувствую. И отпустить не могу. Мы стали часто ссориться и каждый раз даже если я не виновата беру всю вину на себя, прошу у него сто раз прощения, лишь бы он еще некоторое время был со мной, чтобы не расставаться, хотя я в глубине души понимаю, что это не к чему хорошему не приведёт, что он не перестанет врать... Мне кажется, что после расставание мир перестанет существовать.
23 апр. 2019
Получается что для Вас он был человеком, с которым можно было отвлечься от проблем и на которого можно было бы опереться. И сейчас Вы не хотите его отпускать чтобы ещё хоть немного иметь возможность с кем-то разделить тяжесть своих проблем и получить заботу. Ведь если Вы его отпустите, Вам придётся справляться со всем одной. Так?
23 апр. 2019
ХГульназ
Он не решал мои проблемы, я и сама не хотела его обременять. Я с ним забывалась, дышала. Я всегда сама все решала свои проблемы, проблемы своих родных.
23 апр. 2019
Тогда, если я Вас правильно понимаю, Вам больше всего не хватает присутствия рядом близкого человека, с которым на несколько минут можно расслабиться и "подышать". Но ведь это же не обязательно можно получить только в отношениях с парнем. Таким человеком может быть кто-то из родителей или родственников, друг, учитель, терапевт. Кто-то за этим обращается к психологу. Только тогда нужно личное общение, не через форум.
Если Вы найдёте какой-то другой путь удовлетворения этой важной потребности, тогда Вам не нужен будет Ваш парень чтобы её удовлетворять через него. И Ваша болезненная привязанность к нему ослабнет.
23 апр. 2019
ХГульназ
Да вы правы. Мне нужно, рассказать, что я чувствую, обиды. Но у меня нет такого человека. С мамой и с сестрой у нас разногласия, других людей рядом со мной нет. Остается только к психологу обратиться
23 апр. 2019
Остается только к психологу обратиться

Можете поискать кого-то на этом сайте, кто Вам будет ближе и с кем захочется пообщаться.

Есть ещё хорошая книжка Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" там хорошо объясняются причины возникновения эмоциональной зависимости от человека и есть хорошие тесты и упражнения по которым можно заниматься.