КонсультацииПсихологические зависимости

Как перестать следить за жизнью подруги, с которой уже не общаемся?

20 нояб. 2019
Daiva
Здравствуйте.
Как перестать следить за жизнью подруги с которой уже не общаемся? На время удалось это сделать, а сейчас я снова начинаю заглядывать к ней на страницу.

20 нояб. 2019
Здравствуйте, Наталья! Расскажите мне про вашу подругу. Как давно вы друг друга знаете, как получилось, что общаться больше не приходится? Какие чувства вызывает в вас наблюдение за ее жизнью в соц. Сетях?
20 нояб. 2019
Daiva
Мы вместе учились в колледже 4 года. Общаться мы стали только на 3 курсе. До этого она подходила ко мне только чтобы попросить списать, я часто ей давала свою домашнюю работу. Я в целом жалею об этом. А потом мы как-то стали общаться. Ситуация была такая: я подружилась с девочкой как только поступила в колледж, мы стали подругами, потом поругались и общение прекратилось и она стала как раз таки стала общаться с этой, ну назовём её Лидой. Так вот на 3м курсе я стала общаться с той подругой снова, и мы стали как бы втроём дружить. Потом больше стала с Лидой общаться. Мы общались хорошо, но вообще она никогда мне не нравилась. Это наверное моя такая тупая привычка, я изначально вижу человека, хороший он или нет, а потом начинаю ставить под сомнение свое первое впечатление.
В общем, мы общались около года, думаю. Тесно. А потом я снова с ними перестала общаться, потому что общение с ними постепенно тянуло на дно. У них были только сигареты и алкоголь на уме, ну ещё мальчики, и никаких увлечений, ничего такого.
Общаться мы перестали, но какой именно конфликт был я не помню.
И потом после всего этого через несколько месяцев эта Лида объявляет на всю группу, что поступила в университет на журналиста. А это была моя мечта, и я тогда ещё вступительные не сдала даже. Это была весна, а мои вступительные были летом.
В общем, она знала, что я хочу стать журналистом, а сама она всегда говорила, что не знает куда она будет поступать и что делать по жизни.
И для меня тогда это был прямо шок и я очень долго отходила. Мне казалось, что украли мою мечту. И мне было плохо. Даже когда я поступила в универ это чувство не ушло.
Позже я стала следить за ней в инстаграме. Один раз я дошла до того, что на сайте университета её нашла документы двухлетней давности о её зачислении, чтобы проверить правда ли она учится.
Она меня дико раздражает. Может это в каком-то смысле зависть.
Я как-то просто запретила себе заходить и смотреть её фото, это помогло. А вот сейчас снова ухожу с работы, чувствую свою ущербнлсть и все эти проблемы... И снова начала смотреть. Мне кажется, что у неё прям все так хорошо. Все прекрасно и легко. И меня это бесит.
Чувства при просмотре именно такие
20 нояб. 2019
В истории ваших отношений было много тревожных ситуаций
И со списыванием, когда вы явно делились своими наработками и видели, что ей все слишком легко достается,
И когда так вышло, что к ней ушла по-началу подруга,
И, наконец, когда она взяла за основу своего профессионального будущего вашу мечту.
В каждой ситуации вы что-то теряете в ее пользу, и это не может не вызывать ярости к ней, я согласна.
С другой стороны, у меня сложилось впечатление, что вы довольно часто ей уступали. Верно? Словно замирали и не боролись за свои интересы в той или иной ситуации. И это может оставлять это ощущение незавершенности, словно вы не отстояли себя перед ней, не проявили себя. Есть такое?
Речь здесь и о конкуренции и о проверке, которой подвергаемся мы в такой ситуации. Сложное испытание, требующее здравого отношения к своим сильным с слабым сторонам.
Мы общались хорошо, но вообще она никогда мне не нравилась. Это наверное моя такая тупая привычка, я изначально вижу человека, хороший он или нет, а потом начинаю ставить под сомнение свое первое впечатление.

Эта фраза натолкнула меня на мысли о том, что ее вы считаете полной своей противоположностью, я права?
Сразу хочется спросить, как вы чувствуете, что человек плохой, поделитесь со мной?
20 нояб. 2019
Daiva
Вы насчёт всего правы.
Мне кажется что да, я противоположность.
Не знаю, я просто это вижу. Зачастую я понимаю это с первого взгляда, я не знаю как так чувствую. Но так всегда Получается, что мои ощущения подтверждаются.
20 нояб. 2019
Если мои слова отзываются, я предлагаю вам небольшое задание. На отработку этого
здравого отношения к своим сильным с слабым сторонам.

Во-первых, напишите несколько фраз, которые вы сейчас могли бы ей сказать, чтобы отстоять себя. Что получается?
Во-вторых, перечислите свои сильные и не очень стороны. Что из них помогает вам выстраивать отношения, а что мешает?
Мне кажется что да, я противоположность.

Если так, значит, эта девушка ваша тень. Вы встретили ее не случайно, и общение с ней вам дано для того, чтобы лучше себя узнать. Чаще всего человек-тень нам встречается в подростковом возрасте и позволяет принять свои какие-то не очень приятные стороны. Сейчас мы попробуем сделать это в нашем разговоре. Напишите мне все, что вас в ней раздражает.
Не знаю, я просто это вижу. Зачастую я понимаю это с первого взгляда, я не знаю как так чувствую. Но так всегда Получается, что мои ощущения подтверждаются.

Когда видите, что человек вам не нравится, как это отражается в вашем поведении в отношении него? Что вы себе позволяете и что запрещаете в его присутствии, обуславливая этим отношением?
21 нояб. 2019
Daiva
Ирина, подскажите. У нас опчть с мужем конфликт.
Его маме нужен телефон. Она приехала сегодня. Когда она подъезжала он попросил отдать ему карту его. Она была у меня до этого. Я спросила зачем, он соврал "она положит туда деньги и с неё расплатиться в магазине". Я сказала, что это глупо. После чего он сказал, что ему пришла зарплата и он возможно ей добавит несколько тысяч на телефон. И мол не говорил мне он этого потому что знал как я отреагирую. Я сказала, что ты не думаешь о нашей семье в первую очередь, потому что у нас итак денег нет. Он разозлился и обиделся. Я с ним перестала разговаривать, общалась с его мамой когда пришла. Я очень злюсь и вообще его видеть не хочу. Мне обидно и досадно и даже поговорить кроме вас об этом не с кем. Если я маме своей расскажу, то снова услышу один негатив

Он мне врет получается, типо я такая дура. А я его по магазинам тащу чтобы он в тепленьких штанах был? Я вообще не понимаю, чья семья его интересует в первую очередь. Но мне кажется, что явно не наша. Хочу просто плакать и хочу уйти и спрятаться куда-то. Потому что все валится из рук. И дома не лады, и с мамой, и на работе и везде просто какие-то проблемы. У меня вообще уже не осталось сил

Просто что мне делать? Как я должна к этому относится? Он не слышит мое мнение. Это же его мама! И просто я чувствую себя на втором плане когда он так делает, он не подумал о нашей семье. Я считаю, что его мама в состоянии сама купить себе телефон.
Я не знаю, как мне себя вести, потому что сейчас я с ним разговаривать вообще не хочу

Я ему до этого ещё сказала, что бесполезно с ним говорить все равно сделает как хочет.
Я не понимаю, почему я стараюсь, и мне важен только он, а ему безразлично. Я же вижу, что его семья для него важнее, чем я. У меня знаете, такое чувство, что я просто типо очередная девка какая-то, которую можно заменить
21 нояб. 2019
Daiva
Ирина, извините. С мужем решила все, надо было выговориться.
Насчёт подруги не знаю.
Я не знаю как отстоять себя и что бы я ей сказала.
Сильные стороны и слабые... Слабые: я стеснительная, молчаливая, неклнфликтная и часто избегаю этих конфликтов, не уверенная в себе, могу быть резкой, плохо схожусь с малознакомыми людьми.
Сильные: иногда я решительно могу общаться, понимаю людей, не конфликтую, люблю поговорить по душам, эмоциональная.
Меня в ней бесило тогда, что она пила и курила. И, ну в принципе, ничего больше её не интересовало. Это было личное такое ощущение к себе, тогда я тоже курила и выпивала, но меньше. И в целом, я за это себя винила. Что я так делаю, мне не хотелось быть таким человеком.
Меня бесила её навязчивлсть с другим людям и двуличность.
Я постоянно слушала от неё жалобы на другую подругу, а от той подруги жалобы на эту.
Мне не понравилось, когда у неё было день рождение и мы пришли в колледж, она просто лезла ко всем и говорила "у меня день рождение. Поздравь меня".
И её лживость и хитрость. Она очень скользкий и противный человек.
И я как-то в глубине души всегда считала, что она меня подругой не считает. Потому что её подружки совсем не такие как я были, и я чувствовала себя ущербной какой-то.
Меня просто бесит, что меня так интересует её жизнь. Это меня раздражает, я знаю, что мне это ненужно и я не хочу например с ней начать общаться снова. Но я не понимаю зачем мне это нужно. Потому что мне от этого только хуже становится.
21 нояб. 2019
Неприятная ситуация, Наташа. И я понимаю, насколько одиноко вы себя в ней ощутили. Вам сейчас кажется, что вы ни с кем не можете быть до конца близкой. Маме рассказать нельзя, т к она итак против вашего супруга, а супруг как будто за одно со своей мамой и обманывает вас. Никому нет веры, все вокруг против вас.
Поделюсь с вами, как я это вижу непредвзятым взглядом со стороны.
Ваш супруг растерян. Не чувствуя себя вполне отделившимся от мамы, он находится словно между двух огней. Мама и вы. Он настолько боится причинить боль каждой из вас, что постоянно вынужден извиваться и выискивать способы, чтобы выглядеть хорошим, но т к интересы ваши с его мамой пересекаются, это в итоге становится невозможно.
Ирина, извините. С мужем решила все, надо было выговориться.

Как все решили, расскажете?
Меня в ней бесило тогда, что она пила и курила. И, ну в принципе, ничего больше её не интересовало. Это было личное такое ощущение к себе, тогда я тоже курила и выпивала, но меньше. И в целом, я за это себя винила. Что я так делаю, мне не хотелось быть таким человеком.

Получается, что дело здесь вовсе не в ее привычках, а то, что они не нравились вам в себе, верно?
Я постоянно слушала от неё жалобы на другую подругу, а от той подруги жалобы на эту.

А самой вам хотелось бы так же пожаловаться?
Мне не понравилось, когда у неё было день рождение и мы пришли в колледж, она просто лезла ко всем и говорила "у меня день рождение. Поздравь меня".

О чем это для вас про нее говорит?
Потому что её подружки совсем не такие как я были, и я чувствовала себя ущербной какой-то.

А в чем вы видели свою ущербность?
Меня просто бесит, что меня так интересует её жизнь. Это меня раздражает, я знаю, что мне это ненужно и я не хочу например с ней начать общаться снова. Но я не понимаю зачем мне это нужно. Потому что мне от этого только хуже становится.

Вы осуждаете себя за то, что следите за ее жизнью или за те чувства, которые это в вас вызывает?
21 нояб. 2019
Daiva
С мужем поговорили. Он все же дал маме две тысячи. Сказал, что деньги не главное, а я вечно из-за них трясусь. И что мама одна и тд.
В целом я не знаю как с ним спорить. Он сказал что и ради меня он денег везде найдёт, но и маме даст, если ей нужны будут.
Меня саму бесит, что я так трясусь за деньгами. Раньше этого не было.
Да, мне не нравились в себе эти привычки, я всегда считала, что я из-за этого слабая и это тупо.
Мне никогда не хотелось жаловаться, это не красиво, да и если что-то мне не нравилось я говорила прямо.
Насчёт дня рождения - ей нужно было внимание, но я считаю что это глупый способ его получить.
Насчёт других подруг, я не такая красивая, не так разбираюсь в косметикее, у меня не было много парней тогда и я не любила обсуждать например секс, это было для меня личным и неприятно было слушать об этом от них с допустим. И не была такая развязная и без комплексов, общительная как они.
Я осуждаю себя за эти чувства. Потому что это глупо, она мне никто и меня бесит, что я интересуюсь как она живёт. По сути меня не должно это интересовать
21 нояб. 2019
С мужем поговорили. Он все же дал маме две тысячи. Сказал, что деньги не главное, а я вечно из-за них трясусь. И что мама одна и тд.
В целом я не знаю как с ним спорить. Он сказал что и ради меня он денег везде найдёт, но и маме даст, если ей нужны будут.
Меня саму бесит, что я так трясусь за деньгами. Раньше этого не было.

Чувствую, что вы как-то неловко себя ощущаете после этого разговора, словно, муж итак щедр к вам, а вы еще пытаетесь отстаивать свои права, верно?
Да, мне не нравились в себе эти привычки, я всегда считала, что я из-за этого слабая и это тупо.

Осуждали себя за них?
Мне никогда не хотелось жаловаться, это не красиво, да и если что-то мне не нравилось я говорила прямо.

Не красиво перед кем?
Насчёт дня рождения - ей нужно было внимание, но я считаю что это глупый способ его получить.

А как бы вы поступили?
Насчёт других подруг, я не такая красивая, не так разбираюсь в косметикее, у меня не было много парней тогда и я не любила обсуждать например секс, это было для меня личным и неприятно было слушать об этом от них с допустим. И не была такая развязная и без комплексов, общительная как они.

Вы были не такая как они, но в чем здесь ущербность никак не пойму?
Я осуждаю себя за эти чувства. Потому что это глупо, она мне никто и меня бесит, что я интересуюсь как она живёт. По сути меня не должно это интересовать

Кто сказал, что не должно интересовать? Что вам дает то, что вы осуждаете себя за эти чувства?
21 нояб. 2019
Daiva
Скорее мне неприятно было когда он сказал, что я интересуюсь только деньгами.
Я себя постоянно за это осуждала.
Некрасиво обсуждать так людей - перед самой собой, мне не нравится когда так другие делают, и я бы не хотела так делать.
Я бы спокойно пришла и училась и ни к кому не лезла бы со своим днем рождения.
Мне всегда так казалось, что я не такая и я хуже. Я также сейчас чувствую себя перед другими девушками и женщинами. Будто я недостаточно ухожена, плохо выгляжу и совсем не женственная.
Мне это даёт только чувства что я хуже и я не такая как она, как все. У меня все сложно, смотрю на неё все просто. У неё есть работа, её отпускают на сессию. А меня ни один работодатель не отпускал на сессию.
Я сравниваю и проигрываю. Я знаю что не знаю всех ситуации, не знаю её жизни. Но все равно кажется, что у нее лучше и она просто бесит
21 нояб. 2019
Скорее мне неприятно было когда он сказал, что я интересуюсь только деньгами.

А вы не должны? У вас же сейчас сложно с работой, а жить как-то нужно. Вы не считаете, что вы вправе ими интересоваться?
Я себя постоянно за это осуждала.

Для чего вам это было нужно?
Некрасиво обсуждать так людей - перед самой собой, мне не нравится когда так другие делают, и я бы не хотела так делать.

Не хотите - не делайте, причем здесь красота? Или у вас есть такая потребность, но вы убеждаете себя в том, что это вам не идет, не к лицу? А?
Я бы спокойно пришла и училась и ни к кому не лезла бы со своим днем рождения.

Но вы же хотите внимания, как бы вы его получили иначе?
Мне всегда так казалось, что я не такая и я хуже. Я также сейчас чувствую себя перед другими девушками и женщинами. Будто я недостаточно ухожена, плохо выгляжу и совсем не женственная.

Чьими глазами вы смотрите на себя, когда выносите такие суждения о себе? Кто вам делал замечания в детстве, рядом с кем из взрослых вы чувствовали себя такой?
Мне это даёт только чувства что я хуже и я не такая как она, как все. У меня все сложно, смотрю на неё все просто. У неё есть работа, её отпускают на сессию. А меня ни один работодатель не отпускал на сессию.

Со стороны всегда кажется, что человеку все дается просто. Как вы узнали, что ее отпускают на сессию просто?
Я сравниваю и проигрываю. Я знаю что не знаю всех ситуации, не знаю её жизни. Но все равно кажется, что у нее лучше и она просто бесит

Конечно, неприятно, когда прикладывая большие усилия, у вас что-то выходит труднее, чем у других. Я вас очень хорошо понимаю. Но скажите, разве у вас не было так в жизни, что вот вы делаете что-то, делаете по-своему, немного не так, как другие, даже, если все уже закончили, а вы все еще делаете, но в итоге у вас получается даже лучше, и вы даже не подозревали, что это вы делали правильно, а не те, кто уже закончил? Было такое? Припомните... Это я к тому, что у каждого из нас свой путь. И если вы пойдете чужим, это все равно будет чужой путь, не ваш, вам он не принесет ни пользы, ни развития, ни познания своей истинной сути. Только, решая те уроки, которые выпадают вам, вы начинаете понимать многие вещи. Вот, например, с вашей начальницей и редактором. Вы помните, сколько полезного вы вынесли из разговоров с ними, как укрепились в своей позиции правды? Что было бы, если бы это далось легко? Вы бы просто не научились вести переговоры и отстаивать себя, верно?
21 нояб. 2019
Daiva
О да, вы правы. Ну кстати мы сейчас очень сильно поспорили и покусались тут с редактором. Они офигели в край. Я хочу чтобы завтрашний день кончился и все. Хотели меня завтра отправить в поездку на полдня. Если поеду не успею подписать все документы и все сдать. Я начала с ней спорить, сказала. В итоге она уступила. Но начала мне говорить о том, что я за сегодня ничего не сделала. А они мне мол платят за это!!! Госпади, как хочется просто взять и уйти от этого всего. Я просто ненавижу их всех, таких людей я не видела ещё. Столько в них дерьма

Они просто пытаются вывести меня из себя. И я очень к этому близка
21 нояб. 2019
В итоге она уступила.

Главное, что уступила, это ваша победа. А что она потом говорила - это правда - как считаете? Вы действительно ничего не сделали сегодня?
Они просто пытаются вывести меня из себя. И я очень к этому близка

Что будет, если вы выйдете из себя?
22 нояб. 2019
Daiva
Да, и мне в принципе и не стыдно от этого) ну и что она мне сделает? Я все равно ухожу сама, уволить она меня не может))
Думаю, если выйду из себя, то выскажу им все

Вообще, очень сложно сдержаться. Главред усложняет мне жизнь и ставит какие-то требования, как будто я работаю у них, но работаю плохо. Вот, ты должна сделать столько новостей.
Коллеги уже 3 раз не поздоровалась со мной, когда я пришла. Хотя я им сказала привет.
И вообще как они жутко себя ведут... Мне тошно находится тут, я просто очень хочу чтобы этот день закончился

Я вообще не понимаю, что я им сделала чтобы заслужить такую неприязнь.
И главред меня убила вообще. Сначала неделю назад хвалила, а потом сказала, что я плохая. Это вообще было очень обидно. Я просто хочу выйти отсюда и забыть про это все, но сомневаюсь, что получится
22 нояб. 2019
Сколько вам осталось там работать, Наташа?
22 нояб. 2019
Daiva
Сегодня последний день.

На моё место они выложили вакансию, и написали что зарплата 20-25 тысяч
22 нояб. 2019
Думаю, что вы столкнулись с вопиющими манипуляциями и недопустимым поведением в отношении вас с целью не платить вам деньги.
Я поздравляю вас с тем, что вам удалось выйти из этих токсичных отношений с работодателем. Думаю, теперь у вас будет большой опыт, чтобы распознать такое в будущем и не допустить его повторения.
Даже сейчас вы можете зафиксировать все нарушения в отношении вас и привлечь соответствующую службу по защите ваших интересов.
22 нояб. 2019
Daiva
Спасибо, Ирина. Я тоже думаю, что они не хотят платить.

Я очень хочу продержаться и не сорваться. Но если они ещё что-то сделают, то я точно напишу жалобу в трудовую

Вообще, у меня такое чувство сожаления. Я понимаю, это опыт. Но я хочу это все забыть, я очень зла на это все. Потому что со мной так обошлись. И думаю написать на них негативный отзыв в интернете.

И не знаю как избавится от чувства обиды что ли

В общем не выдали мне зарплату 15 как обещали в этом месяце))) хорошо хоть что-то заплатили. Меня убежала главред, что они мне платят 11. В бухгалтерии сказали 10, минус налог... Вот и мои 8.
Хотела я спросить у неё почему не повысили, но лучше я промолчу.

Ирина, что-то вы про меня забыли :(
27 нояб. 2019
Добрый день, Наталья. Мне почему-то не приходили от вас ответы.
Сейчас только увидела от вас сообщение.
Как ваши дела? Написали негативный отзыв?

Мы продолжаем говорить о подруге или сейчас актуальнее поговорить о работе?

Отзыв о консультации

Ирина отличный специалист своего дела! Она очень добрый и отзывчивый человек. С ней можно поговорить о чем угодно, она всегда поможет и без осуждения подскажет вам пути решения проблемы!

Daiva