КонсультацииПсихологические зависимости

Как перестать следить за жизнью подруги, с которой уже не общаемся?

20 нояб. 2019
Daiva
Здравствуйте.
Как перестать следить за жизнью подруги с которой уже не общаемся? На время удалось это сделать, а сейчас я снова начинаю заглядывать к ней на страницу.

27 нояб. 2019
Daiva
Думаю, что стоит продолжить говорить о подруге:)
27 нояб. 2019
И не знаю как избавится от чувства обиды что ли

Скажите, а это чувство обиды похоже на то, что вы испытали, когда узнали, что эта подруга пошла учиться на журналиста?
27 нояб. 2019
Daiva
Не знаю даже, возможно. Скорее всего да.
27 нояб. 2019
Что в нем общего, как вы чувствуете?
28 нояб. 2019
Daiva
Наверное это снова чувство несправедливости, будто меня обделяют.
Я снова остаюсь без чего-то, а то, что я люблю отдают другому человеку. И даже потом, когда я получаю тоже самое или чего-то, чего нет у неё допустим, то мне все равно не становится легче
28 нояб. 2019
А зачем другим людям вас обделять? Зачем забирать ваше? Возможно, это какое-то детское воспоминание? Попробуйте его припомнить, о чем это?
29 нояб. 2019
Daiva
Думала над этим, ничего не вспомнила по сути
29 нояб. 2019
Возможно вы сами что-то делаете для того, чтобы другие вас обделяли? Как вы им в этом помогаете?
29 нояб. 2019
Daiva
Даже не знаю. Сама наверное как-то это позволяю.
29 нояб. 2019
А как именно вы это делаете? Как они понимают, что с вами так можно?
Важно понять как именно, чтобы не делать так вновь.
Остаются ли у вас мысли и чувства, которые вы никому не раскрываете, никогда ими не поделитесь потому что вас могут признать плохой из-за них?
29 нояб. 2019
Daiva
Ирина, если честно мне трудно понять, как я это делаю и мне трудно об этом думать, почему-то совсем не хочется. Наверное, я позволяю просто людям обращаться со мной как с жертвой, позволяю им брать, то что они хотят. Не могу возразить им, даже есди мне это не нравится. Даже пример с подругой, когда я хотела отказывать ей с домашними заданиями, но не делала этого, сама не знаю почему.
Видимо. Я просто позволяю людям так поступать со мной
29 нояб. 2019
Daiva
Да, у меня есть такие мысли и чувства. Я даже пыталась делиться ими с мужем, но он не воспринимает это серьёзно. Я сегодня ему сказала, что я ненавижу маму. Потому что она допекла уже меня просто, а он сказал, что я просто злюсь. Хотя я действительно уже просто хочу её избегать, спрятаться и уехать, не общаться с ней и ничего не слышать о ней.
Две недели я слушала (по поводу приезда ко мне на операцию):"давай ты подумаешь и скажешь мне ДА", "У тебя там никого нет, никакой родни", "муж это не мама, он не будет о тебе заботиться", "ты там одна и никому не нужна", "ты не хочешь приезжать, потому что у тебя там новая мама". И прочий всякий бред. У меня уже нет сил морально защищаться от нападок её.
29 нояб. 2019
Даже пример с подругой, когда я хотела отказывать ей с домашними заданиями, но не делала этого, сама не знаю почему.

Возможно, вам кажется, что если вы откажете, то человек огорчится и подумает, что вы плохая?
Хотя я действительно уже просто хочу её избегать, спрятаться и уехать, не общаться с ней и ничего не слышать о ней.

А вы делились своими чувствами с самой мамой?
30 нояб. 2019
Daiva
Да, я так и думаю.
Я пыталась с ней делиться и разговаривать. Она постоянно отвечает, что я её обижаю и не ценю. И это все заканчивается ссора и, поэтому смысла не вижу. Когда я ей говорила о том, что она меня обижает, она заявляла что это не так
30 нояб. 2019
Да, я так и думаю.

Попробуйте сейчас подвергнуть сомнению свои мысли. В чем из этих двух вещей вы можете ошибаться?
Я пыталась с ней делиться и разговаривать.

Что вы при этом говорите?
Она постоянно отвечает, что я её обижаю и не ценю. И это все заканчивается ссора и, поэтому смысла не вижу. Когда я ей говорила о том, что она меня обижает, она заявляла что это не так

А вы действительно ее обижаете и не цените?

Отзыв о консультации

Ирина отличный специалист своего дела! Она очень добрый и отзывчивый человек. С ней можно поговорить о чем угодно, она всегда поможет и без осуждения подскажет вам пути решения проблемы!

Daiva