КонсультацииПсихологические зависимости

Зависимость от бывшего мужа. Он женился, но перестать следить за его жизнью я не могу

13 июл. 2019
Алевтина2013777
Здравствуйте. Я не знаю что со мной происходит. Ситуация такая. Я вышла замуж и забеременела спустя неделю, муж не хотел ребенка и мы развелись, я встретила другого мужчину который принял меня беременную и считает родившегося сына своим собственным. В жизни все хорошо складывается, единственная проблема в том что мы никак не можем сьехаться. Нет своего жилья. Я никак не могу перестать мониторить страницы бывшего мужа в соц сетях, а он женился спустя пару месяцев и у них уже родилась дочка. Мне становится очень одиноко и грустно. Но перестать следить за ним я не могу. Помогите пожалуйста, как мне быть?

13 июл. 2019
Алевтина2013777, здравствуйте!
Я готова Вам помочь.
То, что Вы описываете, имеет название: незавершённые отношения.
В паре 1 человек их завершил, а второй - нет. И это затягивает в пелену воспоминаний и требует действий. Это свойство нашего мозга.
Надо завершить.
Как давно вы расстались?
14 июл. 2019
Алевтина2013777
Расстались 1,4 года назад. Инициатором расставания была я. Расстались по причине его нежелания иметь ребенка, отправка меня на аборт чуть ли не принудительно и мое после этого к нему отвращение вызвало решение прекратить эти отношения.
14 июл. 2019
Срок довольно большой. Значит, где-то Вы застряли, не выяснили, не поняли что-то. Эти вопросы Вас и терзают.

Какие чувства вы сейчас испытываете к нему? Укажите, пожалуйста, не одно, а несколько
15 июл. 2019
Алевтина2013777
К нему лично никаких, если только презрениие и к его поведению в целом испытываю отвращение и некую форму зависти от того что у него так ванильного все складывается. Периодически вспоминаю как нам было хорошо вместе и думаю правильно ли я поступила
15 июл. 2019
Благодарю.
Итак, я слышу:
Презрение, отвращение (ненависть?)
Зависть (обида, что это не вместе с вами? Боль?)
(Благодарность за проведенное время и ребенка?)
Недовольство собой, своим поступком?

Что из этого точно про Вас?
И разберём это по полочкам
17 июл. 2019
Алевтина2013777
Обида что не вместе со мной и боль да
Благодарность за время и ребенка тоже да и недовольство собой и своим поступком тоже да
17 июл. 2019
недовольство собой и своим поступком тоже да

Напишите подробнее об этом. В чем вы себя обвиняете?
17 июл. 2019
Алевтина2013777
За то что не дала шанса исправиться, ведь с другой у него все получилось и насколько я знаю вопрос об аборте тоже стоял.
19 июл. 2019
Алевтина2013777, человек не может исправиться. Это одна из распространенных иллюзий. Мы сами можем поменять отношение к нему, у него могут измениться жизненные ценности, но ИСПРАВИТЬСЯ - нет.
Вы замечали, что сами ведёте себя с разными людьми по-разному? С мамой, с подругой, с мужем, с учителем?
Пара людей образует отношения, и они у всех разные.
Если в тот момент Вы не смогли в нем принять предательство, не смогли бы и в будущем. Можно "прогнуть" партнёра, убедить в своей правоте, можно заставить жениться, но это не равные отношения. И со временем это обязательно выстрелит. Семья будет разрушена.

Есть и хорошая новость.
Вы злите за это на себя.
Злитесь на него.
Злитесь на его успехи.

Все это правильные и важные чувства после расставания. Вам можно представить его рядом с собой и высказать ему всё, чтобы вас никто не слышал. Не стесняйтесь в выражениях, не сдерживайтесь - вам это нужно.