Виктория1122, добрый день. Расскажите немного о себе и об отношениях: как давно начался разлад, как сейчас происходит общение?
23 апр. 2019
Виктория1122
Мне 23, ему 24. Стали жить вместе, когда я училась в университете на последнем курсе. До этого отношения были на расстоянии, но мы виделись каждое выходные. Решение съехаться было обоюдным. Разлад начался где-то год назад, когда остро стал вопрос о свадьбе, мы не были к этому готовы, но понимали, что и особо смысла в отношениях просто так нет. Потом я поставила ультиматум. С тех пор он говорит, что чувства прошли из-за этого ультиматума, что его любовь это убило. Общаемся сейчас нормально, но он то и дело упоминает, что хочет расстаться, не хочет стараться для отношений и меня, устал от этого, хочет быть один и т. п. а я очень хочу быть с ним и хотя бы попытаться все изменить в лучшую сторону.
Виктория1122, вы сейчас находитесь в отношениях? Что изменилось между Вами, помимо разговоров о расставании?
23 апр. 2019
Виктория1122
Лидия, да, мы в отношениях, так же живём вместе. Стали страдать многие сферы жизни (доверие, взаимопонимание, уважение, поддержка, забота), потому что чувствую безразличие, нежелание что-то менять. Вроде бы вместе, но без ярких чувств, что были раньше, без вспышек, особых эмоций, огня.
Виктория1122, а с чьей стороны изменилось отношение? Как мужчина объяснил нежелание вступать в брак? Какие обозначил причины?
23 апр. 2019
Виктория1122
Лидия, поначалу он говорил, что сделает это ради меня, ему несложно, он любит меня и хочет, чтобы мне было хорошо. Мы дали срок год, посмотреть, готовы ли наши отношения к браку. Потом, в течение этого года, он изменил отношение к этому (постепенно). То он боялся потерять свою свободу, над которой так печётся, то ещё молод, то нужно сначала свои цели выполнить личные. Причин было много, но это основные. Все привело к тому, что под конец вот этого установленного срока он сказал, что расстаться ему проще, чем брак, что свой выбор он сделал.
Виктория1122, и как это было для Вас? Почему решили продолжать отношения?
Виктория, а что для Вас значит - выйти замуж? Как думаете, это приведёт к каким-то изменениям в отношениях? Возможно, у Вас есть ожидания на этот счёт?
23 апр. 2019
Виктория1122
Было очень неприятно, непросто и больно, Решили продолжать обоюдно, посмотреть, что из этого выйдет. Я консервативна в этом плане, для меня семья играет очень важную роль. До того как съехаться я говорила ему о своих ценностях и на тот момент он всецело их разделял, говорил, что я ему нужна как жена. К изменениям брак не приводит, мне важен сам статус. К сожительству всегда было плохое отношение, в итоге я стала его пленницей.
Виктория1122, вот смотрите, обнадежить мне Вас нечем. Из того, что Вы описали, перспективы вырисовываются не самые радужные: - вместе Вы 5 лет - живете вместе - при этом, в развитии отношений он не заинтересован - доверия/заботы нет - говорит, что и любви нет - расставанием манипулирует Какой сценарий отношений Вы хотите изменить? Готов ли мужчина участвовать в изменениях?
24 апр. 2019
Виктория1122
Лидия, я хочу изменить этот неудачный сценарий и попробовать все начать с начала. По кирпичикам все заново сложить. Когда мы разговариваем по душам, он не против что-то делать, но и не особо горит желанием, т. к. не верит в это. А я верю.
Виктория1122, в этом случае я могу предложить Вам индивидуальную работу, например, скайп.
Тк в на форуме есть ограничение по оказываемой бесплатной работе, психологи здесь помогают осознать проблематику клиента, а далее он уже принимает решение как быть со своим запросом.
В Вашей истории мы можем поисследовать саму связь, ее ценность для Вас, понять что возможно откорректировать, а к чему изменить отношение. Любой союз, в котором принимают участие несколько человек, это система, когда меняется один из членов этой системы, то и вся она меняется.
Как Вам мое предложение?
Виктория1122, актуален ли Ваш запрос? Или же завершаем консультацию?