КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть любовь парня в ситуации, когда он говорит, что чувства прошли? Вместе почти 5 лет

23 апр. 2019
Виктория1122
Добрый день! Можно ли вернуть любовь парня? И если да, то как?
Подскажите, пожалуйста, способы.
Говорит, что чувства прошли. Вместе почти 5 лет.

23 апр. 2019
Виктория1122, добрый день.
Расскажите немного о себе и об отношениях: как давно начался разлад, как сейчас происходит общение?
23 апр. 2019
Виктория1122
Мне 23, ему 24. Стали жить вместе, когда я училась в университете на последнем курсе. До этого отношения были на расстоянии, но мы виделись каждое выходные. Решение съехаться было обоюдным. Разлад начался где-то год назад, когда остро стал вопрос о свадьбе, мы не были к этому готовы, но понимали, что и особо смысла в отношениях просто так нет. Потом я поставила ультиматум. С тех пор он говорит, что чувства прошли из-за этого ультиматума, что его любовь это убило. Общаемся сейчас нормально, но он то и дело упоминает, что хочет расстаться, не хочет стараться для отношений и меня, устал от этого, хочет быть один и т. п. а я очень хочу быть с ним и хотя бы попытаться все изменить в лучшую сторону.
23 апр. 2019
Виктория1122, вы запросили счёт?
23 апр. 2019
Виктория1122
Лидия, случайно нажала, извините.
23 апр. 2019

Виктория1122, вы сейчас находитесь в отношениях? Что изменилось между Вами, помимо разговоров о расставании?
23 апр. 2019
Виктория1122
Лидия, да, мы в отношениях, так же живём вместе. Стали страдать многие сферы жизни (доверие, взаимопонимание, уважение, поддержка, забота), потому что чувствую безразличие, нежелание что-то менять. Вроде бы вместе, но без ярких чувств, что были раньше, без вспышек, особых эмоций, огня.
23 апр. 2019
Виктория1122, кто был инициатором темы свадьбы?
23 апр. 2019
Виктория1122
Лидия, я.
23 апр. 2019
Виктория1122, а с чьей стороны изменилось отношение?
Как мужчина объяснил нежелание вступать в брак? Какие обозначил причины?
23 апр. 2019
Виктория1122
Лидия, поначалу он говорил, что сделает это ради меня, ему несложно, он любит меня и хочет, чтобы мне было хорошо. Мы дали срок год, посмотреть, готовы ли наши отношения к браку. Потом, в течение этого года, он изменил отношение к этому (постепенно). То он боялся потерять свою свободу, над которой так печётся, то ещё молод, то нужно сначала свои цели выполнить личные. Причин было много, но это основные. Все привело к тому, что под конец вот этого установленного срока он сказал, что расстаться ему проще, чем брак, что свой выбор он сделал.
23 апр. 2019
Виктория1122, и как это было для Вас? Почему решили продолжать отношения?

Виктория, а что для Вас значит - выйти замуж? Как думаете, это приведёт к каким-то изменениям в отношениях? Возможно, у Вас есть ожидания на этот счёт?
23 апр. 2019
Виктория1122
Было очень неприятно, непросто и больно,
Решили продолжать обоюдно, посмотреть, что из этого выйдет.
Я консервативна в этом плане, для меня семья играет очень важную роль. До того как съехаться я говорила ему о своих ценностях и на тот момент он всецело их разделял, говорил, что я ему нужна как жена.
К изменениям брак не приводит, мне важен сам статус. К сожительству всегда было плохое отношение, в итоге я стала его пленницей.
23 апр. 2019
Виктория1122, сколько ещё месяцев/лет Вы готовы находиться в тех отношениях, что есть сейчас?
23 апр. 2019
Виктория1122
Лидия, я не готова ни дня, хочется полночью изменить сценарий отношений.
24 апр. 2019
Виктория1122, вот смотрите, обнадежить мне Вас нечем. Из того, что Вы описали, перспективы вырисовываются не самые радужные:
- вместе Вы 5 лет
- живете вместе
- при этом, в развитии отношений он не заинтересован
- доверия/заботы нет
- говорит, что и любви нет
- расставанием манипулирует
Какой сценарий отношений Вы хотите изменить? Готов ли мужчина участвовать в изменениях?
24 апр. 2019
Виктория1122
Лидия, я хочу изменить этот неудачный сценарий и попробовать все начать с начала. По кирпичикам все заново сложить. Когда мы разговариваем по душам, он не против что-то делать, но и не особо горит желанием, т. к. не верит в это. А я верю.
24 апр. 2019
Виктория1122, в этом случае я могу предложить Вам индивидуальную работу, например, скайп.

Тк в на форуме есть ограничение по оказываемой бесплатной работе, психологи здесь помогают осознать проблематику клиента, а далее он уже принимает решение как быть со своим запросом.

В Вашей истории мы можем поисследовать саму связь, ее ценность для Вас, понять что возможно откорректировать, а к чему изменить отношение. Любой союз, в котором принимают участие несколько человек, это система, когда меняется один из членов этой системы, то и вся она меняется.

Как Вам мое предложение?

Виктория1122, актуален ли Ваш запрос?
Или же завершаем консультацию?