КонсультацииОтношения в парах

Холод в отношениях. Вместе 5 лет. Можно ли вернуть чувства парня? Мне 21 год

15 июн. 2019
Sufilem
Добрый день! Меня зовут Валентина, мне 21 год. Встречаюсь с молодым человеком уже 5 лет, живем вместе. Он холодный, я не чувствую от него тепла и какой-то любви. Он говорит, что ему меня жаль, что он ничего не чувствует, при этом расставаться он не хочет, говорит что ему со мной хорошо, и о расставании будет жалеть. Мне больна эта ситуация, я не понимаю как быть, думаю что нужно расстаться и пытаться построить отношения с другими. Но уже столько лет вместе и чувства к нему есть. Скажите пожалуйста, как мне быть? Может как-то дело во мне, что он охладел, и возможно ли вернуть его чувства? Спасибо за ответ.

15 июн. 2019
Здравствуйте, Валентина.
Встречаюсь с молодым человеком уже 5 лет, живем вместе. Он холодный, я не чувствую от него тепла и какой-то любви. Он говорит, что ему меня жаль, что он ничего не чувствует, при этом расставаться он не хочет, говорит что ему со мной хорошо, и о расставании будет жалеть.
Расскажите, а когда отношения начинались в первый год он вел себя иначе?
15 июн. 2019
Sufilem
Всегда примерно одинаково. С холодностью. Сам по себе такой, бесчувственный.
15 июн. 2019
Всегда примерно одинаково. С холодностью. Сам по себе такой, бесчувственный.
Значит это свойство его личности, он просто такой и вряд ли изменится.
Может как-то дело во мне, что он охладел, и возможно ли вернуть его чувства?
и дело не в Вас, а в нем, для него это норма.

Мне больна эта ситуация, я не понимаю как быть, думаю что нужно расстаться и пытаться построить отношения с другими.

Если любите его, значит примите его таким как есть. У него есть наверняка и положительные качества? Как он ведет себя в быту? Он помогает Вам, на него можно положиться?
15 июн. 2019
Sufilem
Он говорит, что ему кажется это ненормальным. Будто думает, что другого человека сможет полюбить. Это меня и смущает.
И получается мне либо терпеть это, либо научиться по другому к этому относиться? Или лучше уже пережить расставание и жить дальше? Мне кажется, что всегда будут нравиться такие же холодные как и он, т. к. подобный был отец.

Во всех планах он мне очень нравится. В плане понимания, юмора, поддержки.
Но не хватает тепла и сексуальных отношений.
15 июн. 2019
Во всех планах он мне очень нравится. В плане понимания, юмора, поддержки.
значит он не настолько закрытый, если все это есть
Он говорит, что ему кажется это ненормальным. Будто думает, что другого человека сможет полюбить. Это меня и смущает.

Что он имеет ввиду?
Он говорит, что ему меня жаль, что он ничего не чувствует,
он говорит что он Вас не любит
Но не хватает тепла и сексуальных отношений.
возможно вся проблема именно в этом?
15 июн. 2019
Sufilem
Ну я так предполагаю, что он видит, от друзей, из фильмов как люди проявляют чувства. И ему кажется, будто если он так не может, то это не нормально. И дело или во мне, или в нем.

Проблема да в том, что мне не хватает тепла и сексуальных отношений, о чем я изначально и говорила.

Когда я задавала ему прямой вопрос любит ли он меня, отвечал что средне. Мол особых чувств нет, но где-то глубоко.
15 июн. 2019
не хватает тепла и сексуальных отношений
хорошо, но что касается интимной стороны, у него был опыт отношений с другими девушками до Вас?
15 июн. 2019
Sufilem
Нет, у него опыта не было
15 июн. 2019
Ну я так предполагаю, что он видит, от друзей, из фильмов как люди проявляют чувства. И ему кажется, будто если он так не может, то это не нормально. И дело или во мне, или в нем.
Возможно у него нет опыта и он действительно не может разобраться в себе.
15 июн. 2019
Sufilem
Мне стоит как-то помогать ему, может направить к психологу. Найти к нему подход.
Или же расставание неизбежно?
15 июн. 2019
Когда я задавала ему прямой вопрос любит ли он меня, отвечал что средне. Мол особых чувств нет, но где-то глубоко.
Валентина, мы должны учиться принимать ответственность на себя, как мы хотим проживать свою жизнь. Если Вам этого мало, значит надо решать проблему. Как вариант попытаться взять инициативу на себя, постараться его немного зажечь, но если не получится - или жить так и дальше или подумать о расставании, чтобы найти того мужчину который Вас полюбит и Вы будете это чувствовать.

Мне стоит как-то помогать ему, может направить к психологу. Найти к нему подход.
В таких случаях лучше работает семейная психотерапия, когда мы выясняем проблемы в паре и находим пути решения. Будете готовы, обращайтесь, я поддержу Вас в формате частного консультирования.
15 июн. 2019
Sufilem
Хорошо. Спасибо Вам большое! Подумаю об этом.
15 июн. 2019
Вы любите, и ему Вы небезразличны, возможно просто произошло привыкание и кроме того, от отсутствия опыта в отношениях, некоторое непонимание, как это должно быть. Но если вы оба хотите сохранить отношения - надо использовать любой шанс, работать над собой, договариваться и идти друг другу навстречу. Всего Вам доброго.

Отзыв о консультации

Частичная помощь была оказана. Ольга направила в нужную сторону. После консультации есть о чем поразмышлять. Большое спасибо!

Sufilem