КонсультацииОтношения в парах

Не могу разлюбить парня. Как мне его забыть и захочет ли он вернуться?

23 апр. 2019
Милана88
Встречалась с молодым человеком год. Все было хорошо, постоянно проводили время друг с другом. Клялся в любви до гроба. Были ссоры, но мирились. Спустя время мы поехали по домам на неделю в разные города (студенты, жили в общежитии), он узнал, что я ему наврала (увиделась с другом, приревновал, еще и я обманула), сказал, что разлюбил из-за этого поступка. Но после того, как он узнал, все равно месяц жил со мной, потом поругались и бросил. Прошло больше полгода, не могу разлюбить. Как мне его забыть и захочет ли он вернуться?

24 апр. 2019
Милана, здравствуйте,
Чувства грусти, печали, тоски после расставания - естественны. Ведь в этих отношениях была часть Вас и теперь Вам приходится с этим прощаться. Забыть это нельзя, но вот поблагодарить за всё хорошее, отпустить плохое и вспоминать обо всём светлее - можно. Есть разные техники, например, можно написать письмо Вашему парню и высказать ему всё что осталось, а потом сжечь это письмо.

Захочет ли он вернуться? Это только он сам знает. Никогда ничего нельзя сказать с уверенностью. Если Вы будете продолжать напоминать о себе, то он будет знать что его ждут и в момент выбора у него будет и этот вариант. Но это не означает что он обязательно примет решение вернуться.
24 апр. 2019
Милана88
Добрый вечер) Я уже перепробовала все возможные варианты. Занялась собой, устроилась на работу, нашла новые увлечения, забивала свободное время, удалила и выбросила все напоминания о нем. Но из сердца не пропадает
25 апр. 2019
Тогда давайте разберемся что Вы получали в тех отношениях? Что для Вас было в них самого ценного?
25 апр. 2019
Милана88
Абсолютно все. Чувствовала себя домашней с ним, как семья были. Смеялись (оба с чувством юмора), понимали друг друга, поддерживали, устраивает меня и внешностью, и характером. Сложно найти мужчину, который нравится и внутренне и внешне. Понимаю, что это было моё, родное
25 апр. 2019
С кем еще в жизни Вы могли бы почувствовать себя как в семье? Рядом с Вами есть такие люди, с которыми Вы хотя-бы в какой-то мере могли бы это компенсировать?

И еще один важный момент. Отношения выстраиваются двумя людьми. Поэтому то, что было - это не только заслуга Вашего парня, но и Ваша заслуга тоже. Это не только он был человеком, которому можно было довериться и с которым можно было смеяться, но и Вы со своей стороны были в этих отношениях доверяющей и имеющей чувство юмора, умеющей расслабляться. Эти качества и теперь где-то внутри Вас. Просто они пока не проявляются.
25 апр. 2019
Милана88
К сожалению, нет. От родителей я получаю то же тепло, но это совсем не то. Хотелось бы именно такой же заботы, поддержки с мужской стороны, которая меня устраивает как внешне, так и внутренне. Чем бывший молодой человек меня и привлек. Не понимаю, почему он наплевал на все то, что я делала для него.
25 апр. 2019
Не понимаю, почему он наплевал на все то, что я делала для него.

А вот это же об уязвленном самолюбии, о боли и обиде от того что Ваши чувства не были приняты...
Это ведь Вы сейчас не только про него написали, но и про себя "что я сделала не так?"
25 апр. 2019
Милана88
Да, все верно :( обида до сих пор таится. Страх, что ему с кем-то лучше, чем со мной.
26 апр. 2019
Вот эти обида и страх как раз и являются теми чувствами, которые мешают Вам отпустить эти отношения. Поэтому он и не пропадает из сердца.

Ведь если он не принял, значит "я как-то не так дала" и если ему с кем-то лучше значит "я плохая"? Так? И тогда подсознательно нужно от него подтверждение или опровержение. А их нет... И вот это связывает...
Похоже на то, что с Вами происходит?
26 апр. 2019
Милана88
Конечно!)
26 апр. 2019
Вот тут тогда возникает сразу несколько вопросов:
1) Способен ли этот человек по-настоящему, глубоко Вас понять и оценить всё, что Вы сделали, оценить Ваши душевные качества?
2) Могли ли Вы в тех ситуациях, по поводу которых Вы сомневаетесь, поступить по-другому? (учитывая обстоятельства, Ваше воспитание, жизненный опыт, Ваш способ реагирования и т. д.)
3) Мог ли этот человек воспринять Вас по-другому? Была ли у него свобода поступить по-другому, учитывая его опыт, его воспитание, его обстоятельства и т. д.?
26 апр. 2019
Милана88
1) я считаю, что мог понять и оценить;
2) думаю да, могла бы;
3) нет, не мог
26 апр. 2019
Ну давайте попробуем разобраться
1) человек может принять, понять и оценить другого человека когда у него был схожий жизненный опыт, схожие обстоятельства, схожие переживания. Плюс достаточно мудрости и зрелости чтобы это переварить и усвоить.
К примеру, рожавшую женщину поймёт только рожавшая женщина. Этот опыт не объяснить, его нужно только пережить самому.
Насколько обстоятельства Вашей жизни схожи? Насколько человек вообще в целом зрелый и мудрый? Насколько он способен на принятие?

2) Сейчас, когда вы оглядываетесь назад, у Вас уже есть больше знаний, опыта, у Вас было время чтобы оценить ситуацию и сделать выбор. В той ситуации у Вас всего этого не было. У Вас было только то, что было. Вы не знали к чему это приведёт и не знали как отреагирует на это другой человек. На основании чего Вы могли бы принять другое решение?
26 апр. 2019
Милана88
1) Мы находимся в общей среде, он мой ровесник, но я не думаю, что он переживал то же самое, что и я. У него тоже были моменты страшные и сложные, каких не было у меня, также и наоборот.
2) на основании каких-либо поступков, которые для меня не совсем были бы приемлемы и которые я не могла бы терпеть. Хотя я считала в этих отношениях, что могла бы и измену простить ((
26 апр. 2019
Забыть всё что между вами было, к сожалению, не удастся. Но постепенно Ваши воспоминания о нём будут становиться светлее и легче.
Если он не проходил через то же что и Вы - вряд ли он до конца Вас понимал и мог оценить что Вы пережили в жизни. Однако наверняка между вами были моменты близости и доверия, которые были важны для вас обоих.

И эти моменты - это не только его достижение и связано только с ним. Это ещё и Ваши заслуги тоже - то, что с Вами он мог становиться таким человеком, мог делиться чем-то сокровенным. Эти качества и способности остались с Вами несмотря ни на что. Когда-нибудь они раскроются в других отношениях.
26 апр. 2019
Милана88
Я надеюсь, спасибо за ответ
27 апр. 2019
Да, ещё забыла один важный момент.
Вы написали что парень Вас "бросил". Но из того, что Вы написали, мне больше показалось что он просто ушёл к чему-то другому. Не из-за Вас, не из-за того, что с Вами что-то не так.

Когда человек выбирает между яблоком и грушей, он иногда выбирает яблоко, а потом понимает что ему нужна груша. Это не значит что с яблоком что-то не так. Просто человеку нравится груша, а не яблоко. Понимаете про что я? Он не "бросил", а просто решил попробовать что-то другое.

Если у Вас ещё есть вопросы по данной теме, то мы можем их обсудить. Если нет - можно завершить консультацию.
27 апр. 2019
Милана88
Спасибо большое)

Отзыв о консультации

Благодарю за помощь. Обсудили очень важный вопрос, который держался в течение долгого времени. Теперь я разобралась в своих мыслях, стало легче.

Милана88