КонсультацииАрхив

Патологическая нерешительность

12 янв. 2017
Elena111
Добрый вечер! Мой вопрос, как научиться принимать решение, делать выбор, а не изводить себя вечными мыслями по кругу и так ничего не решать. Проблема нерешительности сковывает многие сферы моей жизни, но на данный момент интересут конкретная тема, смена работы. Итак подробнее, уже 4 года работаю помощником бухгалтера в очень хорошей фирме (сфера продаж). За эти 4 года я полностью освоила свою работу, делаю ее на отлично, зарплата каждый год растет, как и сама фирма, коллектив замечательный, каждый день с радостью еду на работу, но последний год меня просто терзает мысль, что я больше не росту, делаю однотипную работу и пора уже что-то менять в жизни. Итак я начинаю ходить на собеседования, нахожу позицию с перспективой роста, меня берут и тут начинаються жуткие сомнения, начинаю понимать, как мне нравиться моя позиция, меня все любят и уважают, как у меня все хорошо и прекрасно, подумав о переходе на новое место, начинает даже тошнить, на столько силный страх, который не возможно преодолеть... И я отказываюсь от предложений. После этого начинаю жалеть и вновь искать и так по кругу... Я себя просто извожу этими терзаниями выбора... В данный момент мне опять нужно принять решение о переходе на давольно перспективное место, но боюсь опять не смогу и начну себя грызть. Быть может если терзают такие сильные сомнения это говорит о том, что я не готова что-то менять и стоит как-то успакоиться и перестать пытаться искать что-то новое? Как научиться не застревать в мысленных жевачках? Извеняюсь за ошибки, русский мой второй язык. Буду очень благодарна за любые советы!

15 янв. 2017
Олеся Веревкина
Elena111, извините за задержку с ответом, через некоторое время психолог оставит комментарий.
15 янв. 2017
Elena111, здравствуйте! Вы очень точно поймали суть вашей проблемы - для того, чтобы что-то менять, нужно иметь в этом сильную потребность. Если вас устраивает работа, коллектив, компания, зарплата, то у вас нет сильной потребности что-то менять - вас по сути всё устраивает. Поэтому вы боитесь "до тошноты" это потерять, поменяв место работы.
Вероятно, вам имеет смысл подумать - есть ли возможности расти внутри компании и коллектива, в котором вы сейчас работаете? Ведь компания растет и развивается и обязательно должны появляться новые возможности для карьерного роста, для вашего профессионального развития внутри любимой компании и коллектива. Вас там знают, как специалиста, любят и уважают, знают. Что на вас можно положиться, так как вы давно работаете. Судя по всему, у вас есть отличные шансы расти внутри компании - надо только их искать и использовать возможности.