КонсультацииАрхив

Во мне мало эмпатии. Я аморальный человек? Мне 19 лет

24 апр. 2019
Sanner
Здравствуйте, мне 19 лет. Зовут Елена. В последнее время я очень запуталась в себе. Я обесценивать себя и свою личность, так как она была сформирована обществом, звучит глупо, но мысль о том, что все мои мысли, чувства, все, что у меня есть сформировано обществом. Получается, и моральные принципы, которые у меня есть, тоже сформированы обществом. То есть те ценности, которыми я оцениваю всё, сформированы обществом. Для того чтобы понять, кто я такая, я решила их отбросить, попытаться это сделать. И, отбросив их, я поняла, что я достаточно эгоистичный человек, и возможно во мне совсем мало эмпатии. Возможно, теперь во время фильмов я не смогу плакать, потому что у меня нет эмпатии. Я аморальный человек? Просто я пытаюсь найти хорошее в себе и понимаю, что часто поступала хорошо не потому что я такой человек, и потому что мне казалось, что так принято и так правильно поступать, чтобы не обидеть другого человека. Это этап формирования новых ценностей? Проявления социопатии? Весь год меня буквально измучали вопросы о самоопределении, может, это просто такая защитная реакция? Недавно плакала моя мама из-за этой моей проблемы и я почти ничего не почувствовала, но буквально две недели назад плакала моя одногруппница и я тоже заплакала из-за ее проблемы.

07 мая 2019
Здравствуйте, Елена. Ничего себе Вы эксперименты ставите!)) Увлекаетесь философией? Психологией? Кого читали?
Тут вопрос: кого Вы понимаете под "обществом"? Задача "убрать всё не своё" это как реки от океана отделить... Каждый человек -часть человечества, социума и семьи. Вопрос баланса наверное... Тут как с голоданием наверное - почиститься полезно, но надо не переборщить. И аккуратненько выходить...
Юлия