Здравствуйте. Мне 20 лет, состою в отношениях (парню 25 лет), в планах свадьба и долгая семейная жизнь.
В последнее время растёт напряжение. Молодой человек стал раздражительным, грубит, срывается. Говорит, что находится в депрессивном состоянии; что я достойна лучшего. Кажется, он чувствует себя недостаточно хорошим, но из-за любви не решается расстаться.
Скорее всего переживания за его семью отражаются на наших отношениях.
Но это всё недавнее, а вот, что длится с момента, как мы съехались:
Я очень переживаю на счёт его здоровья: он начал курить за долго до нашего знакомства, несколько раз обещался бросить, но так и не смог. Его отец получил инвалидность из-за курения и я боюсь, что с моим любимым тоже ничего хорошего не произойдёт. Просила, плакала - бестолку.
Часто пьёт газировку и энергетики, которые из-за сахара со временем разрушают зубы. Я и рассказывала и показывала - а смысл, его даже собственные гниющие зубы не заставляют задуматься. Ужасно переживаю за него!
Ещё меня невероятно нервирует, что он всё свободное время тратит на игры. Ему не так интересно поговорить/погулять/почитать, как поиграть. Говорит, что эта игра заставляет думать и развивать тактику. А я твержу, что он тратит время впустую, хотя может провести его со мной или направить на саморазвитие.
Да в конце концов этот человек не имеет ответственности; не может следовать ни своим, ни общим целям. Откладывает всё на потом.
Пишу сейчас и думаю: "ужасный человек, мне не пара. Почему не уйти от него?" А потому что люблю за заботу, за ласку, за понимание и терпение. Я ведь тоже не сахар: требовательная, вспыльчивая, крайне ранимая.
Да и жить нам комфортно, и семьи уже как родные.
Если бы он смог следить за своим здоровьем и уделять мне больше внимания, я бы была счастлива! И не важно, что у него нет профессии, что живём на подработках от зарплаты до зарплаты, что не можем совместно накопить на переезд. Другим это важно - а мне нет, с этим я справлюсь. Лишь бы он заботился о себе и забыл про игру.
А так, знаете, уже нет сил. Мы часто разговариваем, но всё впустую. Я уже устала следить за ним, как за 7 летним ребенком, и постоянно дисциплинировать его. Как с ним разговаривать? Мы хотим спасти отношения, но не знаем как. На долго мч не хватает, спустя неделю после разговора снова играет, много курит и пьёт.
*В дополнение: парень играет на гитаре, зависает в барах с друзьями - в общем хобби и социализация есть. Мы вместе гуляем, ходим в кино, бары, выезжаем к родителям на шашлыки, секс прекрасный. Однако повседневно сидит в телефоне.
КонсультацииОтношения в парах
Переживаю за здоровье парня больше, чем он сам. Мне 20, ему 25 лет
24 апр. 2019
Анастасия Романова
05 мая 2019
Анастасия, здравствуйте.
Хорошо, что Вы пытаетесь понять, разобраться, найти пути...
Если это касается двоих, то конечно, лучше бы вдвоём обратиться к психологу.
Часто решение создать семью вызывает неконтролируемый страх, он выражается агрессией и странным поведением.
То, что Вы написали напоминает сказку Красавица и Чудовище. Полюбить человека с его недостатками очень трудно. И изменить может только любовь БЕЗ ожиданий. Занимая строгую материнскую позицию по отношению к мужчине, Вы мало чего сможете добиться, скорее наоборот вызовете протест.
А насчёт игр... Я бы прислушалась. Игры действительно многое развивают и дают общение. А Вы готовы пойти в его реальность? Почему Вы считаете, что та, в которой Вы предпочитаете обитать - важнее и лучше?
Юлия
05 мая 2019
Анастасия Романова
Здравствуйте, спасибо за ответ.
По поводу материнской опеки: был у нас период в первой половине отношений, когда я высказала ему свои опасения, привела аргументы и сказала, что я буду меньше переживать, если он займётся своим здоровьем. Не трогала, не стояла над душой. Поддерживала в начале и не реагировала негативно на срывы. Сорвался и сорвался, значит, бросай не так резко.
А через полгода меня словно перемкнуло. Началось: "Да сколько можно бросать курить, ты с тех пор куришь столько же, даже не пытаешься стать лучше." И всё в таком духе.
После обращения к вам я вообще поняла, что человек по жизни стоит на месте. Это касается не только здоровья и досуга, но и карьеры, профроста, целей.
В начале отношений я думала, что он как и я стремится к чему-то. Ведь первые месяцы он был очень активным и целеустремлённым. Но постепенно в мелочах, а потом и в основных моментах стала проявляться его удовлетворённость тем, что есть.
Наверное, подсознательно я видела, что он не стремится быть лучшей версией себя, и тянула его за собой, контролировала как мамочка. А тянула, потому что люблю и хочу быть вместе, а принять таким не могу.
Про игры: не считаю их полезными, когда они идут в ущерб общению со мной и семьёй. Все наши вылазки случаются по моей инициативе и максимум раз в две недели. В остальном всё время он торчит в телефоне. Может, это его чему-то и учит, но что-то я ни разу не видела пользы от игр в его реальной жизни.
Знаете, верно дело во мне. Я не готова сидеть на месте. Я постоянно меняюсь и желаю того же от близких. Если он не хочет двигаться, я не готова тянуть его.
Нам, видимо не по пути. Человек он хороший, но в перспективе мы как-то не сходимся.
06 мая 2019
Понимаю Вас, развитие - очень важный и сильный драйв.
Только вот происходит оно у всех по разному. Кто-то может долго "держать темп", у кого-то рывками, кто-то совсем медленно. Тянуть, конечно, неполезно. Вероятно, что ваши темп пугает мужчину и тормозит ещё больше... У вас есть видение перспективы. Некоторые люди растут без намеченной цели. Бывает по-всякому.
Вы молоды и у вас время экспериментов. Постарайтесь только быть внимательнее и терпимее к разным реальностям разных людей. И ищите своего.
Почитайте вот - https://www.psysovet.ru/articles/504 , может пригодится...
Юлия
06 мая 2019
Анастасия Романова
Спасибо. Мне, действительно, стоит быть терпимее и относиться с пониманием к другим. Все мы разные.
Отзыв о консультации
Юлия аккуратно и ненавязчиво подвела меня к основанию тревоги. Более того, она заметила его изначально, но дала мне самой прийти к ответу. Консультация вышла действительно консультацией, без советов и оценок, лишь с подводящими фразами. Спасибо ей.