КонсультацииОтношения в парах

Переживаю за здоровье парня больше, чем он сам. Мне 20, ему 25 лет

24 апр. 2019
Анастасия Романова
Здравствуйте. Мне 20 лет, состою в отношениях (парню 25 лет), в планах свадьба и долгая семейная жизнь.

В последнее время растёт напряжение. Молодой человек стал раздражительным, грубит, срывается. Говорит, что находится в депрессивном состоянии; что я достойна лучшего. Кажется, он чувствует себя недостаточно хорошим, но из-за любви не решается расстаться.

Скорее всего переживания за его семью отражаются на наших отношениях.
Но это всё недавнее, а вот, что длится с момента, как мы съехались:
Я очень переживаю на счёт его здоровья: он начал курить за долго до нашего знакомства, несколько раз обещался бросить, но так и не смог. Его отец получил инвалидность из-за курения и я боюсь, что с моим любимым тоже ничего хорошего не произойдёт. Просила, плакала - бестолку.
Часто пьёт газировку и энергетики, которые из-за сахара со временем разрушают зубы. Я и рассказывала и показывала - а смысл, его даже собственные гниющие зубы не заставляют задуматься. Ужасно переживаю за него!

Ещё меня невероятно нервирует, что он всё свободное время тратит на игры. Ему не так интересно поговорить/погулять/почитать, как поиграть. Говорит, что эта игра заставляет думать и развивать тактику. А я твержу, что он тратит время впустую, хотя может провести его со мной или направить на саморазвитие.

Да в конце концов этот человек не имеет ответственности; не может следовать ни своим, ни общим целям. Откладывает всё на потом.
Пишу сейчас и думаю: "ужасный человек, мне не пара. Почему не уйти от него?" А потому что люблю за заботу, за ласку, за понимание и терпение. Я ведь тоже не сахар: требовательная, вспыльчивая, крайне ранимая.
Да и жить нам комфортно, и семьи уже как родные.

Если бы он смог следить за своим здоровьем и уделять мне больше внимания, я бы была счастлива! И не важно, что у него нет профессии, что живём на подработках от зарплаты до зарплаты, что не можем совместно накопить на переезд. Другим это важно - а мне нет, с этим я справлюсь. Лишь бы он заботился о себе и забыл про игру.

А так, знаете, уже нет сил. Мы часто разговариваем, но всё впустую. Я уже устала следить за ним, как за 7 летним ребенком, и постоянно дисциплинировать его. Как с ним разговаривать? Мы хотим спасти отношения, но не знаем как. На долго мч не хватает, спустя неделю после разговора снова играет, много курит и пьёт.

*В дополнение: парень играет на гитаре, зависает в барах с друзьями - в общем хобби и социализация есть. Мы вместе гуляем, ходим в кино, бары, выезжаем к родителям на шашлыки, секс прекрасный. Однако повседневно сидит в телефоне.

05 мая 2019
Анастасия, здравствуйте.
Хорошо, что Вы пытаетесь понять, разобраться, найти пути...
Если это касается двоих, то конечно, лучше бы вдвоём обратиться к психологу.
Часто решение создать семью вызывает неконтролируемый страх, он выражается агрессией и странным поведением.
То, что Вы написали напоминает сказку Красавица и Чудовище. Полюбить человека с его недостатками очень трудно. И изменить может только любовь БЕЗ ожиданий. Занимая строгую материнскую позицию по отношению к мужчине, Вы мало чего сможете добиться, скорее наоборот вызовете протест.
А насчёт игр... Я бы прислушалась. Игры действительно многое развивают и дают общение. А Вы готовы пойти в его реальность? Почему Вы считаете, что та, в которой Вы предпочитаете обитать - важнее и лучше?
Юлия
05 мая 2019
Анастасия Романова
Здравствуйте, спасибо за ответ.
По поводу материнской опеки: был у нас период в первой половине отношений, когда я высказала ему свои опасения, привела аргументы и сказала, что я буду меньше переживать, если он займётся своим здоровьем. Не трогала, не стояла над душой. Поддерживала в начале и не реагировала негативно на срывы. Сорвался и сорвался, значит, бросай не так резко.

А через полгода меня словно перемкнуло. Началось: "Да сколько можно бросать курить, ты с тех пор куришь столько же, даже не пытаешься стать лучше." И всё в таком духе.

После обращения к вам я вообще поняла, что человек по жизни стоит на месте. Это касается не только здоровья и досуга, но и карьеры, профроста, целей.

В начале отношений я думала, что он как и я стремится к чему-то. Ведь первые месяцы он был очень активным и целеустремлённым. Но постепенно в мелочах, а потом и в основных моментах стала проявляться его удовлетворённость тем, что есть.

Наверное, подсознательно я видела, что он не стремится быть лучшей версией себя, и тянула его за собой, контролировала как мамочка. А тянула, потому что люблю и хочу быть вместе, а принять таким не могу.

Про игры: не считаю их полезными, когда они идут в ущерб общению со мной и семьёй. Все наши вылазки случаются по моей инициативе и максимум раз в две недели. В остальном всё время он торчит в телефоне. Может, это его чему-то и учит, но что-то я ни разу не видела пользы от игр в его реальной жизни.

Знаете, верно дело во мне. Я не готова сидеть на месте. Я постоянно меняюсь и желаю того же от близких. Если он не хочет двигаться, я не готова тянуть его.

Нам, видимо не по пути. Человек он хороший, но в перспективе мы как-то не сходимся.
06 мая 2019
Понимаю Вас, развитие - очень важный и сильный драйв.
Только вот происходит оно у всех по разному. Кто-то может долго "держать темп", у кого-то рывками, кто-то совсем медленно. Тянуть, конечно, неполезно. Вероятно, что ваши темп пугает мужчину и тормозит ещё больше... У вас есть видение перспективы. Некоторые люди растут без намеченной цели. Бывает по-всякому.
Вы молоды и у вас время экспериментов. Постарайтесь только быть внимательнее и терпимее к разным реальностям разных людей. И ищите своего.
Почитайте вот - https://www.psysovet.ru/articles/504 , может пригодится...
Юлия
06 мая 2019
Анастасия Романова
Спасибо. Мне, действительно, стоит быть терпимее и относиться с пониманием к другим. Все мы разные.

Отзыв о консультации

Юлия аккуратно и ненавязчиво подвела меня к основанию тревоги. Более того, она заметила его изначально, но дала мне самой прийти к ответу. Консультация вышла действительно консультацией, без советов и оценок, лишь с подводящими фразами. Спасибо ей.

Анастасия Романова