КонсультацииОтношения в парах

Сравниваю себя с бывшими своего парня. Переживаю, что ради них он делал больше, чем для меня

28 апр. 2020
Екатерина
25 лет, не замужем. Встречаюсь с парнем 2 года, познакомились на корпоративе. Все хорошо, но я сравниваю себя с его бывшими девушками. При том не со всеми, а только, как мне кажется, с самыми значимыми. Дело в том, что мы разговаривали о прошлых отношениях, что-то он мне рассказал, что-то я увидела в его переписке. Меня задело и сейчас сидит навязчивыми мыслями, что до меня были особенные девушки, ради одной он что-то такое значимое сделал, но она не оценила, и он еще добивался ее какое-то время. Другой, с которой он встречался, посвятил песню и какой-то сам не свой был. И Я же чувствую тяжесть, болезненность от мыслей, что ради других он старался, а что сделал для меня? Для меня не было таких порывов. Я понимаю, что это может быть связазано с самооценкой. В детстве меня сравнивали с другими детьми, но я всегда говорила "нравится другой ребенок-почему тебе не быть его родителем". На этом фразы заканчивались до следующего "подходящего объекта". Но про меня почти не говорили "ты озаряешь все вокруг", "ты очень солнечная", "с тобой я чувствую себя по другому!. Я знаю, что другим девушкам так говорили, и возможно я завидую. Дело не только в бывших парня-на примере подруг и знакомых я такое часто видела-ради них что-то делали просто потому, что они такие есть. Такие жизнерадостные, улыбчивые. Переживаю, что ради них он делал больше, чем для меня. Я не знаю, как убрать эти навязчивые мысли, как повысить уверенность в себе, как быть той, ради которой что-то делают.

28 апр. 2020

Здравствуйте, Екатерина. Вы правы это связано с самооценкой, это неуверенность в себе и сравнение себя с другими людьми. И это конечно проблемы из детства, которые происходят от родительского воспитания.

Я понимаю, что это может быть связано с самооценкой. В детстве меня сравнивали с другими детьми

Но сейчас Вы взрослая и можете пересмотреть эти модели поведения, и выстроить свою жизнь иначе. С самооценкой нужно работать и мы вернемся к этому. Расскажите об отношениях сейчас -

Не замужем. Встречаюсь с парнем 2 года,

Как развиваются отношения? Вы встречаетесь или живете вместе? Насколько совпадают планы на будущее?

28 апр. 2020
Екатерина

Мы планируем вместе жить уже в ближайшее время, заканчиваем ремонт. Парень сам предложил совсместно жить. Я сказала. Что мне надо подумать, так как действильно хотела взвесить все "за" и "против". Я сама немного запуталась и не знаю, чего от жизни хочу. Потому совпадение планов пока неясно.

Как-то силы потерялись, частая апатия, чтобы менять жизнь.

За собой заметила. Что хотела бы быть уникальной девушкой. Хочется знать, что тебя любят так сильно, что бывшие пусть и были, пусть и важной частью, но ты-лучшая. Какой-то комплекс отличника, по-моему.

28 апр. 2020
Екатерина

Много навалилось в последнее время. Я еще не умею доверять людям полноценно. Из-за прошлых отношений-болезненные были - кажется. Что подвох может быть где угодно. Парень и говорил, что любит, и вместе строили планы - а потом он просто ушел и все. Без объяснений.

Поэтому сейчас в отношениях есть тревога, ревность и завсисть к бывшим, недоверие

28 апр. 2020
Мы планируем вместе жить уже в ближайшее время, заканчиваем ремонт. Парень сам предложил совсместно жить. Я сказала. Что мне надо подумать, так как действильно хотела взвесить все "за" и "против". Я сама немного запуталась и не знаю, чего от жизни хочу. Потому совпадение планов пока неясно.

В этом случае если со стороны мужчины есть шаги навстречу это знак что отношения развиваются и в он настроен на совместную жизнь. И сомнения есть у Вас, а не у него, и сомнения эти от неуверенности в себе из-за низкой самооценки, и в нем - из-за негативного прошлого опыта.

Я еще не умею доверять людям полноценно. Из-за прошлых отношений-болезненные были - кажется. Что подвох может быть где угодно. Парень и говорил, что любит, и вместе строили планы - а потом он просто ушел и все. Без объяснений.

Это объяснимо, но когда мы говорим о прошлом опыте, мы поступаем так - рассматриваем его, анализируем и делаем выводы чтобы не повторять тех же ошибок. При этом осознаем, что в точности так же не повторится, потому что это разные мужчины и ведут себя по-разному. И отношения с ними будут разными тоже. В этом случае нужно подумать, что я сделала не так? Почему тогда это произошло? Точно ли дело было во мне? Потому что если мужчина уходит без объяснений, это говорит о его нестабильном эмоциональном состоянии и неадекватном поведении. Поэтому в других отношениях все будет иначе.

Поэтому сейчас в отношениях есть тревога, ревность и завсисть к бывшим, недоверие

Теперь подумаем что так тревожит, какие бы он не делал комплименты своим бывшим девушкам, они стали бывшими. Задумаемся, почему?

"ты озаряешь все вокруг", "ты очень солнечная", "с тобой я чувствую себя по другому!.

Значит это не сработало в их случае, и отношения не сложились? А с Вами он хочет быть рядом. Он говорит, что ему нравится в Вас?

28 апр. 2020
За собой заметила. Что хотела бы быть уникальной девушкой. Хочется знать, что тебя любят так сильно, что бывшие пусть и были, пусть и важной частью, но ты-лучшая. Какой-то комплекс отличника, по-моему.

Вы правы, но дело в том, что когда самооценка снижена, Вы не верите что Вы можете быть лучшей, даже если это так и есть. Когда мы не любим и не ценим себя, не считаем себя априори лучшими, то никакие комплименты не дадут нам уверенности, обычно это воспринимается как лесть или того хуже, как похвала из жалости. Когда мы не принимаем себя, есть это стремление к идеалу и равнение на лучших, такое искажение реальности и двойные стандарты, потому что к другим мы не относимся так критично как к себе, мы в общем вполне лояльны к чужим недостаткам и оцениваем других совсем не так, как себя. Расскажите, что Вам в себе не нравится? Что считаете мешает Вам полюбить себя? Есть ли внутренний голос который ругает за ошибки и недостатки?

Дело в том, что мы разговаривали о прошлых отношениях, что-то он мне рассказал, что-то я увидела в его переписке. Что до меня были особенные девушки, ради одной он что-то такое значимое сделал, но она не оценила, и он еще добивался ее какое-то время. Другой, с которой он встречался, посвятил песню и какой-то сам не свой был. И Я же чувствую тяжесть, болезненность от мыслей, что ради других он старался, а что сделал для меня? Для меня не было таких порывов.

Копание в прошлом и отношения с бывшими это табу, лучше запомнить это и оценить как негативный опыт. Прошлое прошло. Как часто Вы вспоминаете своих бывших парней, думаете о них, что они сейчас для Вас значат? Напишите о своих эмоциях и чувствах.

Много навалилось в последнее время.
Как-то силы потерялись, частая апатия, чтобы менять жизнь.
Меня задело и сейчас сидит навязчивыми мыслями,
Переживаю, что ради них он делал больше, чем для меня. Я не знаю, как убрать эти навязчивые мысли, как повысить уверенность в себе, как быть той, ради которой что-то делают.

А теперь по физиологии, смотрите что происходит - апатия, усталость, навязчивые мысли. И возможно, что эти мысли о бывших просто повод чтобы слить тревогу, и дело не в них конкретно, а в состоянии повышенной тревожности. Как давно такое это происходит? Не было ли стресса, сильного физического перенапряжения? Вообще Вы тревожный человек, часто бывают негативные мысли о будущем, или например какие-то страхи?

28 апр. 2020
Екатерина

Одна девушка все же так и не стала его девушкой, это было что-то вроде влюбленности. Просто он был в нее влюблен, они общались или дружили-этого не знаю, но именно общением и какой-то неприступностью она его привлекла. И этот момент меня и напрягает - что даже не смотря на то, что она отвергала все его попытки быть с ней, он как-то ее добивался. Ко мне интерес начал проявлять только после того, как я дала понять, что он мне не безразличен, хотя мы работали вместе и изначально общались как знакомые.

То есть - во мне не хватает чего-то, чтобы в меня могли влюбиться просто так, за состояние рядом со мной? А не потому что условно гормоны в голову ударили. Меня вот этот вопрос мучает.

Потому что парень сложноватый, закрытый. Может и любит меня, но не во всем открывается. Здесь же важна эмоциональная близость. Либо ее нет у меня, либо у него, либо у обоих) Я еще и не уверена в себе из-за этих сравнений. Целый букет)

28 апр. 2020
Екатерина

Вы правы, но дело в том, что когда самооценка снижена, Вы не верите что Вы можете быть лучшей, даже если это так и есть. Когда мы не любим и не ценим себя, не считаем себя априори лучшими, то никакие комплименты не дадут нам уверенности, обычно это воспринимается как лесть или того хуже, как похвала из жалости.

Согласна с Вами и умом понимаю. Мне не нравится в себе то, что я не могу адекватно себя оценить. Я скорее критикую себя. Чем хвалю. Спортивные награды? Да, есть. Красный диплом и работа? Да. И какие-то еще вещи. Но все победы воспринимаются как должное, как что-то, что априори так. Меня за успехи не особо хвалили) За неудачи не ругали. Но я вижу больше негатива. То есть не достаточно умная, недостаточно харизматичная. Все мне мало.

28 апр. 2020
Екатерина

Не думала, что мне в себе не нравится, если честно. Все в себе нравится, но все воспринимаю как должное и дурацкое ощущение-да все ж такие. А вот если кто-то отличается или лучше-то это повод обратить внимание, спортивно позавидовать, заняться собой. Скажем, устроить негласное соревнование.

Но когда это бывшие или бывше-значимые люди близкого человека-это смешивается с какой-то злобой и горечью.

Вроде думаешь: а что такое, это же в прошлом?

Может просто я сама не отошла от прошлых обид и кажется, что остальные тоже все помнят.

28 апр. 2020
Одна девушка все же так и не стала его девушкой, это было что-то вроде влюбленности. Просто он был в нее влюблен, они общались или дружили-этого не знаю, но именно общением и какой-то неприступностью она его привлекла. И этот момент меня и напрягает - что даже не смотря на то, что она отвергала все его попытки быть с ней, он как-то ее добивался. Ко мне интерес начал проявлять только после того, как я дала понять, что он мне не безразличен, хотя мы работали вместе и изначально общались как знакомые.

Теперь вопрос уточняющий - сколько им тогда было лет и сколько Вашему мужчине сейчас?

Согласна с Вами и умом понимаю. Мне не нравится в себе то, что я не могу адекватно себя оценить. Я скорее критикую себя. Чем хвалю. Спортивные награды? Да, есть. Красный диплом и работа? Да. И какие-то еще вещи. Но все победы воспринимаются как должное, как что-то, что априори так. Меня за успехи не особо хвалили) За неудачи не ругали. Но я вижу больше негатива. То есть не достаточно умная, недостаточно харизматичная. Все мне мало.

Вы спортсменка и отличница - это многое объясняет. Это перфекционизм, желание довести все до идеала, высочайшая степень критики в свой адрес, страх потери статуса, высокая тревожность, страх совершить ошибку - действительно целый букет. К сожалению когда родители из лучших побуждений и от гордости радуются наградам и успехам, они формируют у ребенка ощущение что вся жизнь - борьба, что любовь нужно заслужить, она не дается просто так. И тогда жизнь превращается в гонку за достижениями, где планка все выше и успех всегда недостаточен, потому что аплодисменты заканчиваются и особо ничего не меняется - нам не гарантировано личное счастье после получения красного диплома.

Не думала, что мне в себе не нравится, если честно. Все в себе нравится, но все воспринимаю как должное и дурацкое ощущение-да все ж такие. А вот если кто-то отличается или лучше-то это повод обратить внимание, спортивно позавидовать, заняться собой. Скажем, устроить негласное соревнование.

Тогда создается это ложное ощущение что видимо дело в своей "недо"- статочности, надо что-то еще и тогда точно все получится. Только что? Ведь если любовь есть - она уже и так есть, этого не надо добиваться, мы любим не за что-то, а просто так. И любят обычных неидеальных потому что каждый из нас это индивидуальность, неповторимая личность и другой такой нет. Поэтому когда мы работаем с самооценкой и приводим ее в норму, то происходит осознание себя как единственной ценности в своей жизни, как Солнца в своей Вселенной, где все планеты вращаются вокруг Вас. Звучит непривычно - но это должно быть именно так, тогда все становится на свои места.

28 апр. 2020
На примере подруг и знакомых я такое часто видела-ради них что-то делали просто потому, что они такие есть. Такие жизнерадостные, улыбчивые.

И еще о состоянии здоровья, это при том что сказано выше тоже сигнал какого=то нервного истощения возможно, если Вы понимаете что Вы не жизнерадостная и не улыбчивая, и у Вас понижен жизненный тонус и есть депрессивные мысли, нужно разобраться что происходит и откуда идет стресс и перенапряжение. Вспоминаем, подумайте с чем это может быть связано - серьезные изменения в жизни, потеря близкого, переезд, возможно истощение при сильных нагрузках - например работа и учеба. Как долго длится такое астеническое состояние?

28 апр. 2020
Екатерина

-Как долго длится такое астеническое состояние?

-Со школы. Только когда поступила в универ, хоть как-то очнулась, стала что-то делать. Но медленно все идет. Настроение скачет -то экзальтация, то депрессии, то все ровно и хорошо.

В детстве жизнерадостная была, смеялась, бойкая. Потом жизнерадостность ушла, но в обиду себя не даю.

-Теперь вопрос уточняющий - сколько им тогда было лет и сколько Вашему мужчине сейчас?

Ему 25, как и мне. Тогда ему было лет 21-22.

-Про перфекционизм- спасибо за мнение, я задумывалась над этим, но в последнее время планку в учебе приспускала, позволяла себе расслабляться-потому думала, что потихоньку избавляюсь от этого состояния.

28 апр. 2020
Екатерина

-Значит это не сработало в их случае, и отношения не сложились? А с Вами он хочет быть рядом. Он говорит, что ему нравится в Вас?

К сожалению, немного пропустила этот вопрос.

Напрямую он не говорил, что ему во мне нравится. Говорил, какие вещи замечает во мне: что все делаю по-своему, не иду на поводу у большинства. Что я большая молодец в том, что в спорте достигла определенных успехов.

-

Расскажите, что Вам в себе не нравится? Что считаете мешает Вам полюбить себя? Есть ли внутренний голос который ругает за ошибки и недостатки?

Внуренний голос иногда ругает немного, чаще успокаивает в трудные ситуации.

Не нравится, что я зажата. Это мне не нравится. А полюбить себя что мешает? Непонимание, как я могу расслабиться и отпустить страхи, сомнения, просто начать жить. Часто есть напряжение внутри, хотя обычно я кажусь расслабленной.

28 апр. 2020
Тогда ему было лет 21-22.
до меня были особенные девушки, ради одной он что-то такое значимое сделал, но она не оценила, и он еще добивался ее какое-то время. Другой, с которой он встречался, посвятил песню и какой-то сам не свой был.
Во мне не хватает чего-то, чтобы в меня могли влюбиться просто так, за состояние рядом со мной? А не потому что условно гормоны в голову ударили. Меня вот этот вопрос мучает.

Итак, он был молод, еще незрелый юноша, и тогда это и был гормон в прямом смысле слова, когда бьет по голове и не только, когда стояние под окнами, гитары и песни, весь этот юный романтизм. Поэтому то что у него к Вам сейчас - это более зрелое и осознанное чувство, он для Вас делает ремонт, он хочет жить вместе. Это и есть реальные действия которые показывают его отношение к Вам.

Напрямую он не говорил, что ему во мне нравится. Говорил, какие вещи замечает во мне: что все делаю по-своему, не иду на поводу у большинства. Что я большая молодец в том, что в спорте достигла определенных успехов.

Спросите, обо всем что Вас интересует - Вы удивитесь сколько в Вас прекрасного, пусть он расскажет все что его волнует и цепляет в Вас, начиная от внешности и заканчивая чертами характера. Это домашнее задание)

В последнее время планку в учебе приспускала, позволяла себе расслабляться-потому думала, что потихоньку избавляюсь от этого состояния.

Очень хорошо, это верный шаг вперед, нужно давать себе право на ошибку, признать собственную неидеальность как прелесть, как индивидуальность, как отличие от других.

Настроение скачет -то экзальтация, то депрессии, то все ровно и хорошо.

Если это с ситуациями не связано, тогда возможно проверить гормоны - щитовидную железу и репродуктивную систему. Если выраженной депрессии нет, то можно с этого начать. Но и самостоятельно постараться наладить гормональный баланс - это режим сна и бодрствования, разумная дневная активность, общение с теми кто Вас поддерживает и как можно чаще делать выбор в пользу себя и своих интересов. По самооценке можем поработать отдельно в частном формате, будете готовы - обращайтесь, пишите в личные сообщения, рада помочь Вам.

28 апр. 2020
Потому что парень сложноватый, закрытый. Может и любит меня, но не во всем открывается. Здесь же важна эмоциональная близость. Либо ее нет у меня, либо у него, либо у обоих) Я еще и не уверена в себе из-за этих сравнений. Целый букет)

Да, если он закрытый и не особенно щедр на комплименты и приятные слова, надо все-таки больше разговаривать, больше искренности - потому что чем больше мы говорим, тем больше понимаем друг друга.

Не нравится, что я зажата. Это мне не нравится. А полюбить себя что мешает? Непонимание, как я могу расслабиться и отпустить страхи, сомнения, просто начать жить. Часто есть напряжение внутри, хотя обычно я кажусь расслабленной.

Если Вы занимались спортом Вы должны хорошо владеть своим телом, но зажатость это и следствие низкой самооценки и возможно проблем коммуникативного характера, когда легче промолчать, чем отстаивать свое мнение, когда сложно сказать нет, защитить свои границы, тогда мы становимся удобными, готовы жертвовать своими интересами. Замечали что-то из перечисленного?

29 апр. 2020
Екатерина

-Спросите, обо всем что Вас интересует - Вы удивитесь сколько в Вас прекрасного, пусть он расскажет все что его волнует и цепляет в Вас, начиная от внешности и заканчивая чертами характера. Это домашнее задание)

Благодарю за совет). Сделаю обязательно.

Уже начала сама вести дневник похвалы себе. Правда записывала неделю, потом не увидела результата в плане повышения настроения надолго или каких-то сил - и забросила. Наверное, надо дольше писать, чтобы самому поверить в это или хотя бы привычка устоялась).

-Да, я бы поработала по самооценке, но после карантина, поскольку сейчас немного напряженная обстановка с работой, к сожалению (.

-Если Вы занимались спортом Вы должны хорошо владеть своим телом, но зажатость это и следствие низкой самооценки и возможно проблем коммуникативного характера, когда легче промолчать, чем отстаивать свое мнение, когда сложно сказать нет, защитить свои границы, тогда мы становимся удобными, готовы жертвовать своими интересами. Замечали что-то из перечисленного?

Да, замечала. Если, скажем, за хамство человека в очереди за продуктами я могу поставить его на место, потому что понимаю "мои интересы ущемляют - несправедливо", то с близкими сложнее.

С близкими сложнее спорить, и правда становлюсь податливее. Иногда думаю, что скажу что-то грубое и это обидит человека, отвернет от меня. Иногда думаю - точка зрения этого человека имеет место быть, почему бы не посмотреть на эту точку зрения тоже. Сравнить со своей, найти компромисс.

29 апр. 2020
Екатерина

Иногда, конечно, говорю "мне это не нравится". Но я вижу, что человек скажет "хорошо", а сам дальше все равно делает по-своему. На примере "мне не нравится грязная посуда после еды", мне говорят - хорошо, и первые 2 дня моют. И я мою. А потом все равно оставляют.

И дело не в посуде) а в каких-то мелочах.

Мы с парнем говорили, он мне сказал " я порой не могу делать, как ты просишь. Если тебе не нравится, а мне это нравится или я не вижу в этом ничего плохого, то я просто разделяю наши позиции- и все".

29 апр. 2020
С близкими сложнее спорить, и правда становлюсь податливее. Иногда думаю, что скажу что-то грубое и это обидит человека, отвернет от меня. Иногда думаю - точка зрения этого человека имеет место быть, почему бы не посмотреть на эту точку зрения тоже. Сравнить со своей, найти компромисс.
Иногда, конечно, говорю "мне это не нравится". Но я вижу, что человек скажет "хорошо", а сам дальше все равно делает по-своему. На примере "мне не нравится грязная посуда после еды", мне говорят - хорошо, и первые 2 дня моют. И я мою. А потом все равно оставляют. И дело не в посуде) а в каких-то мелочах.
Мы с парнем говорили, он мне сказал " я порой не могу делать, как ты просишь. Если тебе не нравится, а мне это нравится или я не вижу в этом ничего плохого, то я просто разделяю наши позиции- и все".

Конечно, нужно искать все же какой-то компромисс - решение которое устроит всех. Даже по бытовым проблемам, он не хочет мыть посуду, пусть делает что-то другое, распределяем обязанности так, чтобы это было относительно справедливо, договариваемся если это общая жизнь. Речь не о базовых ценностях и мировоззрении, если в этом есть серьезные несовпадения, то договориться будет сложно и в этом случае мы или принимаем это, или расстаемся.

Уже начала сама вести дневник похвалы себе. Правда записывала неделю, потом не увидела результата в плане повышения настроения надолго или каких-то сил - и забросила. Наверное, надо дольше писать, чтобы самому поверить в это или хотя бы привычка устоялась).

Можно и так, хороший вариант, можно просто отмечать за день мысленно - что удалось, понравилось, похвалить себя, сказать себе доброе слово.

И каждый день спрашивать себя "Что мне нужно? Что я хочу? " и стараться делать выбор в пользу своих желаний и интересов, начиная с мелочей. То есть осознаем свою ценность в мире, который выстраиваем сначала для себя, а потом для тех кто рядом. Если Вы счастливы, то и всем хорошо. И берем ответственность на себя за свой выбор - даем себе право на ошибку, в любой ситуации принимаем решение - или мне не нравится и я это меняю, или принимаю как есть, и решаю уйти или остаться. Тогда не будет обиды и гнева, мы осознаем ответственность за принятое решение.

29 апр. 2020
Может просто я сама не отошла от прошлых обид и кажется, что остальные тоже все помнят.

Какие обиды не отпускают долго? Это тоже можно решить и жить счастливо.

30 апр. 2020
Екатерина

-И каждый день спрашивать себя "Что мне нужно? Что я хочу? " и стараться делать выбор в пользу своих желаний и интересов, начиная с мелочей. То есть осознаем свою ценность в мире, который выстраиваем сначала для себя, а потом для тех кто рядом. Если Вы счастливы, то и всем хорошо. И берем ответственность на себя за свой выбор - даем себе право на ошибку, в любой ситуации принимаем решение - или мне не нравится и я это меняю, или принимаю как есть, и решаю уйти или остаться. Тогда не будет обиды и гнева, мы осознаем ответственность за принятое решение.

Спасибо, очень ценный совет для меня. Но а как справиться со страхом боли от ошибки? Может будет и хорошо, а может и не очень. И если будет тяжело/больно-как этот момент решить?

-Какие обиды не отпускают долго? Это тоже можно решить и жить счастливо.

Я пока об этом не думала так серьезно). Какие-то все же есть. Может трудно себе или кому-то в них признаться.

30 апр. 2020
Екатерина

Если честно, я поняла, что не могу простить прошлое другого человека. Я свое-то не могу простить и принять - я не знаю как. Я свое прошлое не люблю, но что делать - неясно. Нельзя же постоянно думать, что хочется вернуться в какой-то момент, и кардинально всю жизнь поменять-чтобы стать другим человеком. Я во всем виню прошлое до сих пор и никак не разделаюсь с этой ситуацией.