КонсультацииОтношения в парах

Сравниваю себя с бывшими своего парня. Переживаю, что ради них он делал больше, чем для меня

28 апр. 2020
Екатерина
25 лет, не замужем. Встречаюсь с парнем 2 года, познакомились на корпоративе. Все хорошо, но я сравниваю себя с его бывшими девушками. При том не со всеми, а только, как мне кажется, с самыми значимыми. Дело в том, что мы разговаривали о прошлых отношениях, что-то он мне рассказал, что-то я увидела в его переписке. Меня задело и сейчас сидит навязчивыми мыслями, что до меня были особенные девушки, ради одной он что-то такое значимое сделал, но она не оценила, и он еще добивался ее какое-то время. Другой, с которой он встречался, посвятил песню и какой-то сам не свой был. И Я же чувствую тяжесть, болезненность от мыслей, что ради других он старался, а что сделал для меня? Для меня не было таких порывов. Я понимаю, что это может быть связазано с самооценкой. В детстве меня сравнивали с другими детьми, но я всегда говорила "нравится другой ребенок-почему тебе не быть его родителем". На этом фразы заканчивались до следующего "подходящего объекта". Но про меня почти не говорили "ты озаряешь все вокруг", "ты очень солнечная", "с тобой я чувствую себя по другому!. Я знаю, что другим девушкам так говорили, и возможно я завидую. Дело не только в бывших парня-на примере подруг и знакомых я такое часто видела-ради них что-то делали просто потому, что они такие есть. Такие жизнерадостные, улыбчивые. Переживаю, что ради них он делал больше, чем для меня. Я не знаю, как убрать эти навязчивые мысли, как повысить уверенность в себе, как быть той, ради которой что-то делают.

01 мая 2020
Но а как справиться со страхом боли от ошибки? Может будет и хорошо, а может и не очень. И если будет тяжело/больно-как этот момент решить?

Екатерина, когда даём себе право на ошибку, мы признаем что у нас нет контроля над будущим, на нашу жизнь каждую минуту влияют сотни тысяч факторов, которые невозможно просчитать и предугадать. Мы стараемся сделать свою жизнь лучше, но иногда можем ошибаться принимая решение, это нормально. Тогда это просто опыт, пусть негативный, который учит нас, чтобы в будущем мы не повторили эту ошибку.

Что касается прошлого, мы перестраиваем мысли так - осознаем что тогда никто не мог поступить иначе. Сейчас, оценивая эти ситуации и зная как это закончилось, нам кажется что например, родители, которые причинили нам вред своим воспитанием, могли поступить по другому. Но это невозможно, в их возрасте, с их жизненным опытом, руководствуясь теми побуждениями, которые они на тот момент считали правильными они вели себя именно так. И тогда они не могли знать будущего. Поэтому, это нужно принять как опыт и знать, что в своей семье со своими детьми Вы никогда не поступите так. Прошлое изменить невозможно и когда мы возвращается туда чтобы вновь питаться страданиями, это только отнимает силы и энергию. Когда мы прощаем и принимаем это, мы закрываем эту дверь и помним только хорошее, что было. Мы перестраиваем отношения с родителями и переходим на взрослый уровень общения с ними. Тогда отношения становятся лучше и прошлое перестает нас тревожить. Если это свои ошибки - все так же, осознаем что в том возрасте, с тем жизненным опытом, не зная будущего Вы не могли поступить иначе.

Если честно, я поняла, что не могу простить прошлое другого человека. Я свое-то не могу простить и принять - я не знаю как. Я свое прошлое не люблю, но что делать - неясно. Нельзя же постоянно думать, что хочется вернуться в какой-то момент, и кардинально всю жизнь поменять-чтобы стать другим человеком. Я во всем виню прошлое до сих пор и никак не разделаюсь с этой ситуацией.

Так и же прошлое Вашего мужчины - оно осталось в прошлом и в то время он мог поступить только так, потому что был молод, играл в романтика и это была больше любовь к придуманному образу, чем к реальной девушке. Эти юные влюбленности и дают нам возможность понять кто мы и что нам нужно, это опыт который становится базой для более зрелых чувств и отношений, когда это уже не только сочинение восторженных стихов и гуляние с гитарой по двору, а взрослая ответственность за любимую женщину, понимание что мужчина должен дать в отношениях кроме романтики - уверенность, стабильность, осознанность планов на будущее.

01 мая 2020
Екатерина

Спасибо Вам, Вы все так верно пишете! ) Я чувствую себя ребенком, когда описываю такие ситуации, чувствую, что будто капризничаю и хочу получить больше какой-то романтики от человека, будто это подтвердит любовь ко мне. Очень неудобно было начинать этот тред, потому что вижу свою незрелость, и пока не знаю, как повзрослеть) потому что-то из-за этого происходит обида, которая не дает покоя. Или для меня понимание любви такое = романтичное, а не стабльное.

01 мая 2020

В этом случае нужно с обидой поработать и перестроить эти мысли, многое из нашего восприятия жизни, внушено нам в детстве родителями и обществом. Когда мы находим эти неадекватные реальности убеждения, становится легче. Мифы о романтической любви сформированы так же, мы пытаемся подогнать реальную жизнь под шаблоны и образы из сказок и любовных романов, нам хочется получать от любимого восторг и восхищение, как в этих красивых историях, но при этом мы можем не заметить того что мужчина делает для нас. Кроме того у нас часто есть неадекватное убеждение, что он если любит должен сам догадаться что нам нужно, но мужчина, даже влюбленный, не может читать мысли, поэтому мы просто можем сказать ему об этом, сказать что мы хотим цветы или романтический ужин, как он мог бы выразить свою любовь, какие комплименты нам приятно слышать. И ещё - старайтесь активно поощрять его благодарностью когда он поступает правильно, давайте ему положительное подкрепление, показывайте свою радость и удовольствие, говорите что он самый лучший мужчина в Вашей жизни, он запомнит это и будет чаще делать комплименты и показывать свое отношение к Вам. Похвала и благодарность это самые действенные методы для улучшения отношений.