Ваш мужчина вовсе вас не обманывает, и если он с вами то его действительно в вас все устраивает. Разглядывая и лайкая в соц сетях других женщин он поднимает себе самооценку. А вот с вашей самооценкой и отношением к вашему мужчине нужно работать.
Он мужчина вы женщина и у вас с ним разная психология и поэтому и судить вас надо по разному. Остальные вопросы предлагаю обсудить на личной консультации более подробно.