Отношения с дочерью были всегда доверительные и дружеские. Я очень строгая и требовательная. С рождения девочка была очень светлая, солнечная, радостная, общительная, очень много задавала вопросов, я ей отвечала, рассказывала. Никогда не отмахивалась. Все проблемы обсуждали вместе. Спим в одной кровати (140 см. ширина.) Лет до 10 я её часто обнимала, играли в разные игры и на ладошке и на ручках. Лет в 10 она стала отстраняться. Года два не даёт прикоснуться к себе совсем. Мне иногда очень хочется обнять ее, а она бывает даже отбивает мою руку. Как перешла в 6 класс, поведение стало меняться. Сначала влюбилась в одноклассника (новенький) и с тех пор то охладевает к нему, то вновь загорается. Сказала ему сама, что он ей нравится, он ей ответил, что она ему-нет. Я такое поведение не одобряю из-за чего происходят споры. Стала лениться, скажешь, сделает. Не скажешь-не сделает. Будет фантик лежать, не наклонится, не уберёт. Учится хорошо, 4 года ходила в бассейн, потом в художентсвенную школу, заканчивает её. Причём победила на краевой олимпиаде по рисунку и заняла 1 место. В целом, я вполне довольна своей дочерью. Очень её люблю и часто ей говорю об этом. Я всегда учила её быть личностью, иметь своё мнение, уметь отстаивать свою позицию спокойно и аргументированно. Но некоторые моменты меня тревожат. Дочь увлеклась роком. Я не возражаю, иногда вместе с ней слушаю группы. Но в классе (18 мальчиков и 9 девочек) все ребята увлечены попмузыкой и её увлечений никто не разделяет. Однажды даже на уроке музыки, когда она сказала, что кроме попсы есть другие направления весь класс стал скандировать, что рок- гов*о. Дочь пришла домой со слезами. Дружит в классе с двумя одноклассницами в пределах школы. За пределами школы есть ещё одна подружка. Почти никуда не ходит. Хотя я ей предлагаю даже на выходных пойти погулять. Она отвечает, что не с кем. Ходит гулять буквально раз 5 в году. Этот год в школе для дочери по моему тяжелее предыдущих в моральном плане. Я пытаюсь её понять, помочь, сгладить какие острые моменты. Моя старшая дочь, ей 24 года, сейчас живёт с нами. Бывает ругает Элю (младшую). А та ничего ей не отвечает и жалуется мне. Я её спрашивала, почему она молчит и ничего не может ответить сестре, Эля сказала, что боится. Я пыталась поговрить с обеими и сказать, что они сестры, надо общаться нормально, потому что роднее друг друга у них никого нет и если есть претензии друг к другу, можно сказать об этом цивилизованно, не повышая голоса. Просто изложить свою позицию. Младшая все равно боится сказать что-то против старшей. Хотя в разговорах со мной она всегда без комплексов выражает свое мнение, может не соглашаться со мной и доказывать свою правоту. Когда мы ссоримся, даже если она не права и обижает меня, никогда не извиняется. Ни разу в жизни она не попросила прощения. Было пару раз под давлением старшей сетры лет в 8 и позже. Я всегда иду навстречу первая. А три дня назад я сильно поругалась с Элей. Есть моменты, которые мне не нравятся. Например, когда летом в духоту она натягивает капюшон на голову и так ходит. Я прошу её не делать этого, она отвечает, что так хочет. Три дня назад я ей сказал пришить воротничёк к форменному платью хорошо. Причём сделала ударение, так как их должны были фотографировать. Она пришила как попало. Я попросила перешить. Она ответила, что и так сойдет. Я сказала, что мне не нравится так. Что я хочу, чтобы она выглядела хорошо. Она сказала, что кому это нужно и ей плевать на мнение других людей. Я сказала, что ей не должно быть плевать на моё мнение. Она стала говорить о личной свободе, о личном пространстве, о том, что я ею манипулирую и т. д. Я пыталась ей объяснить, что для меня важно, как она выглядит, потом психанула и сказала, что я вообще ничего не должна ей доказывать, Раз мама попросила сделать, надо просто сделать без лишних рассуждений, также как и всё остальное, посуду помыть или полы. Она ответила, что она сама решает как ей выглядеть. На мой вопрос, "А мнение матери тебе безразлично?" она ничего не ответила. До этого несколько раз она мне говорила, что я за неё не заступаюсь. Хотя это не так. Когда нужно было сходить в школу и я ходила, и страшая дочь ходила за неё заступались. И с детьми разговаривала, когда в начальной школе её обижал одноклассник и с учителями разговаривала, когда была необходимость. Классный руководитель как то в классе при всех сказала что Элина унылая мина ей уже надоела. Потом сказала, что если Эля не хочет учиться в этой школе, может перейти в другую. Хотя дочь никогда не выражала желание перейти куда то, эта школа её родная и она никуда не хочет уходить. Во время нашей ссоры она также сказала, что я не заступаюсь за неё, я спросила, а кто за меня заступится, когды вы меня обижаете? Вобщем ругались мы долго. В итоге я сказала, что если она такая взрослая, что решает за себя все сама, может идти и жить самостоятельно. Я тоже устаю и тоже хочу и понимая и любви и заботы. Три дня с ней не разговариваю. Прихожу с работы, готовлю кушать и занимаюсь своими делами. Она делает уроки и "сидит в телефоне". По дому ничего не делает. Я же молчу, ничего не говорю, сама она инициативы никогда не проявляет. Сегодня позвонила мне её классная руководительница и сказала, что дети писали пробный экзамен и она на парте крупными буквами написала "Я хочу умереть". Я в шоке. Что делать?
Отношения с дочерью были всегда доверительные и дружеские.Взять из детства все хорошее, и пока снизить требования, просто наладить отношения. Вы очень любите дочь, просто не знаете как себя вести, она уже не малышка, но еще не взрослая. Вы воспитали старшую дочь, но это другое поколение другого времени. Если хотите более серьезной работы, потому что за одну консультацию на форуме этих проблем не решить, я поддержу Вас и мы разберем как выстроить отношения с ребенком, дайте мне знать, я напишу Вам в личные сообщения о разных форматах психологической работы на сайте.
А потом она стала рассказывать, что произошло в школе. Три дня ведь не рассказывала))Это очень хорошо что Вы помирились и стали общаться, не оставляйте ее без поддержки, она просто по особенностям личности несколько закрытая и отстраненная, на нее нельзя давить, только понимание и доверие :)
Вы правы, разбираться с этим надо и помощь ребенку нужна сейчас. Я напишу Вам технические подробности работы.