КонсультацииАпатия. Депрессия

Расставание с девушкой. Как избавиться от гнетущего чувства вины? Мне 26 лет

25 апр. 2019
Wirple
Под Новый год девушка предложила расстаться. Разошлись, долго переживал, хотел вернуть. Но у нее появился другой, скорее всего это и было причиной расставания. Прошло уже пол года. Казалось бы должно все забыться. Но нет. Я виню себя постоянно, что я неправильно вед себя с ней, мало внимания ей уделял. Так же ее нынешний парень физически здоровее меня. Из-за этого моя самооценка упала. Сам по себе закомплексованный человек. А тут еще один комплекс. Как мне избавиться от этого гнетущего чувства вины? В голове сплошной депресняк, мысли о суициде. Из-за этого я не могу построить новые отношения, а мне уже 26. Считаю, что время для постройки отношений упустил и ловить мне больше нечего.

25 апр. 2019
Здравствуйте, . Судя по вашим словам, Вы загоняете себя в угол. Вы учитесь или работаете?
25 апр. 2019
Wirple
Работаю. Коллектив полностью мужской. С девушками знакомиться не умею. Да и как-то всегда казалось, что не могу вызвать интерес к себе у девушки
25 апр. 2019
Вы много говорите о чувстве вины, о том что вините себя. Поймите, что Вы-личность. Вы по - своему уникальны, и дело тут совсем не в физическом развитии. Будьте более уверенны в себе, найдите себе хобби, увлечение. Возможно, это добавит уверенности в себе. Вы не правы, что упустили время для построения отношений. Поверьте, люди семьи создают и в 35 и в 40 лет. По Вашим словам, Вы активный и молодой парень. Могу посоветовать Вам начать с дружбы, просто с общения с девушкой. Выберите человека и попробуйте с ним подружится. Судя моему опыту, многие отношения начинаются с дружбы. Попробуйте, и у Вас все получится.
25 апр. 2019
Wirple
Понимаю, когда можно завести дружбу пока учишься. Но когда работаешь в мужском коллективе... И рад бы завести дружбу, только в какую сторону податься в поисках дружбы
25 апр. 2019
Я психолог, и знаю, что сейчас 21 век, век технологий, обратитесь к интернету, к сайту знакомств. Там можно найти подруг. Только не говорите о своих неудачах, девушки это не любят. Вы сами понимаете. Напишите на сайте коротко о себе, где работаете, хобби. Возможно у вас с кем-то появятся общие интересы.

И не отчаивайтесь, если с кем-то и случился промах, это не значит, что так будет всегда. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Предпринимайте попытки и у Вас обязательно все получится.
26 апр. 2019
Wirple
Все же не могу смириться. Чувствую себя слабым и подавленным. Как будто она бросила мальчика (т. Е. Меня), а ушла к серьезному мужчине. Всю жизнь я был слабый, да и чего скрывать трусоват. Вот видимо, все это выливается теперь
26 апр. 2019
Вы написали, что испытываете перед ней чувство вины, это вас угнетает. Сделайте так: закройте глаза и мысленно попросите у нее прощения, и представьте, да я понимаю, что сложно, но представьте себе, что она вас простила. Простила за непроявление внимания, за неоказание заботы. Просто сказала вам: Прощаю... Представьте, что камень упал с души.

Вы пишите, всю жизнь был слабый и трусоват. Но она полюбила вас таким. Не копайтесь в их отношениях. У нее новая жизнь. И у Вас она началась. Не гнетите себя такими мыслями...
Вам надо работать над поднятием своей самооценки. Прочтите книгу-тренинг Пьера Франка "Как стать уверенным в себе".