КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от чувства вины? С каждым днём желание жить пропадает

01 мая 2019
АльбинаКоновалова96
Здравствуйте!
Не могу избавить от сильного чувства вины. Мысли о прошлых ошибках просто-напросто пожирают меня. Общаться ни с кем нет сил, да и не получается, так как перед глазами те, прошлые согрешения, из-за которых я противна сама себе, из-за которых не хочется жить. С каждым днём желание жить пропадает. Начали появляться мысли о суициде. Нет денег, чтоб обратиться к психологу, а звонить в экстренную психологическую службу помощи боюсь. Именно поэтому пришлось прибегнуть к такому способу. Может, здесь мне смогут помочь.

01 мая 2019
Альбина, здравствуйте,
Чувство вины подразумевает наличие кого-то, перед кем Вы её чувствуете. Кто это в Вашем случае? Перед кем Вы виноваты?

Мысли о прошлых ошибках просто-напросто пожирают меня....перед глазами те, прошлые согрешения, из-за которых я противна сама себе

А по поводу ошибок... Знаете такую пословицу: у каждого святого есть своё прошлое, у каждого грешника - своё будущее?
01 мая 2019
АльбинаКоновалова96
Чувство вины перед мужем и перед собой за то, что до него у меня один раз были отношения, которые дошли до секса, один раз просто отношения с парнем (без интимных отношений), а однажды я случайно поцеловалась с хорошим знакомым, к которому даже ничего не испытывала, причём он хотел большего, но я вовремя его остановила. Конечно, я рассказывала об этом мужу. И он простил меня. Но сама себя простить не могу. Мне кажется, что это так неправильно для девушки. Ведь всегда мечтала с одним и навсегда, а получилось вот так... Я ненавижу себя за это и противна сама себе.
01 мая 2019
Скажите, а когда Вы были в своих первых отношениях, в своих вторых отношениях и тот случай со знакомым, в то время Вы знали что у Вас будет муж?
01 мая 2019
АльбинаКоновалова96
Не знала, конечно.
01 мая 2019
Я правильно понимаю что встречаясь с первым мужчиной Вы считали что он и будет самым первым и лучшим?
01 мая 2019
АльбинаКоновалова96
Моим первым мужчиной и был мой нынешний муж. Мы встречались ещё в школе, но расстались (по моей инициативе), так как мои родители были против этих отношений, да я и на тот момент видела, что дело идёт к чему-то серьёзному, а мне нужно готовиться, поступать... Я испугалась и решила, что отношения мне не нужны вообще, после чего долгое время даже не общалась с противоположным полом. Он долго добивался меня, но я считала, что не стоит возвращаться в прошлое и всячески игнорировала и его, и свои какие-то чувств к нему, а в итоге он доказал, что действительно любит меня. Я это увидела, прочувствовала и поняла, что этот то человек и есть моя судьба, правда, на этот мне понадобилось 5 лет. И конечно, мне стыдно, что вообще когда-то так поступила, хотя тогда мне казалось, что я поступаю правильно, а оказалось, что поступила глупо и вообще ужасно.
01 мая 2019
Понятно...
То, что Вы выше описали:
Мысли о прошлых ошибках просто-напросто пожирают меня....я противна сама себе...С каждым днём желание жить пропадает. Начали появляться мысли о суициде. Я ненавижу себя за это и противна сама себе.

Это ведь Вы пишете не про вину перед мужем. Он Вас уже простил. Это ведь о том, что Вы не принимаете себя "грешную", "нечистую". Так?
01 мая 2019
АльбинаКоновалова96
Так... И ещё тяжелее принимать комплименты от мужа, его слова о любви, о том, что он, несмотря ни на что, считает меня чистой, потому что знает меня, мой внутренний мир. Я не достойна такой любви и мне тяжело её принимать. Чем больше любви от проявляет, тем больше я ненавижу себя.
01 мая 2019
Можно такой вопрос задам, а как Вы относитесь к девушкам, которые не смогли сохранить себя полностью чистыми до брака? Есть ведь разные случаи - изнасилование, обман, использование девушки ради каких-то целей... Что бы Вы могли этим девушкам сказать, если бы могли? Если бы у Вас родилась дочка и она в будущем попала бы в такую ситуацию, как бы Вы себя чувствовали в отношении неё?
01 мая 2019
АльбинаКоновалова96
У меня есть подруги, у которых было, в принципе немало отношений, причём и интимных. К ним я хорошо отношусь и, в принципе, понимаю, что в наше время не так часто встретишь людей, которые вступили в брак с первым партнёром.
01 мая 2019
Как бы Вы отнеслись к тому, что одна из Ваша подруг стала бы себя ругать, обвинять, ненавидеть, вплоть до суицидальных мыслей. Что бы Вы могли ей на это сказать?
01 мая 2019
АльбинаКоновалова96
Так сразу сложно ответить... Но точно сказала бы ей, что это не стоит того, чтобы ненавидеть себя. Рассказала бы ей о её достоинствах; привела бы примеры более глобальных ошибок других людей, которые даже после них построили счастливую жизнь, сделав из промахов правильные выводы; попыталась бы как-то объяснить ей, что она заслуживает счастья и прекрасна в любом случае. Мы же не святые, не роботы, а люди, поэтому нам свойственно ошибаться.
Только вот по отношению к себе это совсем не работает
01 мая 2019
Только вот по отношению к себе это совсем не работает

Вот это - то мне и интересно. Потому что я вижу что Вы по-доброму и с пониманием относитесь к другим людям, принимаете и не осуждаете их. А вот по отношению к своему "внутреннему ребёнку" очень жестоки. Чем та девочка внутри Вас это заслужила?
01 мая 2019
АльбинаКоновалова96
Я с самого детства не любила себя и всегда страдала от низкой самооценки (в плане своей внешности по большей части). Всегда старалась поступать правильно и придерживаться нравственности, быть чистой во всех отношениях. Это было единственное, за что, как я считала, меня можно полюбить. А потом так вышло, что я сама себя предала, перешагнула свои принципы. Теперь мне кажется, что после этого меня просто-напросто нет за что любить.
01 мая 2019
Да... Кто ж Вас так забил - то в детстве: "не за что любить..." ? Родители?
Это грустно...

Есть в Вашей жизни хоть кто-то, кто принимает и любит Вас такой, какая Вы в реальности есть?
01 мая 2019
АльбинаКоновалова96
Мама забеременела мной случайно, причём очень рано, поэтому ей пришлось выйти замуж. Папа почти постоянно пил и пьёт, а мама большую часть их совместной жизи была несчастной. Сама по себе она типичный холерик, очень часто бывает резкой, не склонна к нежности. Почти никогда не обнимала и не говорила ласковых слов. С самого детсва я была отчуждённым ребёнкм: ни с кем не общалась, почти не гуляла, постоянно сидела дома, игралась, что-то рисовала, придумывала свой мир, из-за этого мама часто ругалась на меня и говорила, что я ненормальный ребёнок, так как даже ни с кем познакомиться не могу и почти не выхожу на улицу. С самого детства чувствовала себя обузой и жалела, что появилась на свет. Хотя бабушки всегда меня очень любили, но почему-то это любовь не вселяла мне веру в себя.

Да, есть. Это мой муж.
01 мая 2019
Очень горько и жаль Вас, сочувствую Вам что Вы всё это пережили...
Иногда хочется сказать "как хорошо что детство наконец-то кончилось". И теперь Вы сами можете стать себе мамой и дать себе самой всё то, что не могла Вам дать она. Вы теперь сами можете решать какая Вы есть, говорить себе ласковые слова и заботиться о себе.

Замечательно что Ваш муж заботится о Вас. Можно иногда почувствовать себя маленькой девочкой рядом с нормальным отцом.
он, несмотря ни на что, считает меня чистой, потому что знает меня, мой внутренний мир

Вот это же то самое, отцовское - то самое принятие. Представьте что Ваш отец бы это когда-то Вам сказал. Ведь тогда Ваша жизнь теперь была бы совершенно другой.
И именно по этой же самой причине (что отец Вам такого не говорил) Вам сложно это принять...

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
При желании Вы можете снова обратиться на этот сайт за консультацией.