КонсультацииОтношения в парах

Как разобраться в своих чувствах к молодому человеку? Мучают сомнения, люблю ли я его

25 апр. 2019
Dashulya25
Добрый вечер!
Состою в отношениях с парнем 8 месяцев, все прекрасно, но есть одно НО!
Время от времени меня случают сомнения по поводу своих чувств; часто задаю себе вопросы а-для: «а люблю ли? А хочу ли быть с ним? А мой ли это человек?» и тд
Читаю много статей на эту тему в интернете и все пропускаю через себя, к примеру:
Пишет девушка о том, что душа не лежит к мужчине, и все, этот вопрос будет меня очень долго мучать!
Мне с ним очень хорошо, спокойно, тепло.
Дело в том, что до него я состояла в 2-годовых отношениях, где любила только я, так же самая первая любовь тоже была «в одни ворота»
А тут я чувствую и знаю, что меня любят, что планируют со мной постелить будущее...
Безумно хочу избавиться от этих мыслей и начать спокойно жить!

26 апр. 2019
Здравствуйте!
Вы состоите с парнем в отношениях 8 месяцев. И считаете, что все прекрасно.
Но почему-то возникают вопросы:
«а люблю ли? А хочу ли быть с ним? А мой ли это человек?» и тд.
Что характерезует ваши отношения как "прекрасные"?
Чего в этих отношениях не хватает?
И что хотелось бы, в эти отношения привнести?
26 апр. 2019
Dashulya25
Что характерезует ваши отношения как "прекрасные"?
Чего в этих отношениях не хватает?
И что хотелось бы, в эти отношения привнести?

У нас подное взаимопонимание, быстро находим компромиссы во время конфликта, доверяем друг другу полностью
В отношениях меня все устраивает
26 апр. 2019
То есть эти отношения кардинально отличаются от тех, что были прежде?

"Дело в том, что до него я состояла в 2-годовых отношениях, где любила только я, так же самая первая любовь тоже была «в одни ворота»"

"В одни ворота" - это выражение отражает отношения, когда один человек вкладывает в них больше, чем его партнер...
Наверное так же было и с Вами. И это могло принести очень много переживаний. Часто так бывает, что "сильные чувства" привязывают к страданию, а если все хорошо, то отличить их от других чувств сложно...

А если попробовать представить, что молодого человека, который сейчас с Вами, не будет рядом?
Какие чувства возникают при мысли об этом?
26 апр. 2019
Dashulya25
А если попробовать представить, что молодого человека, который сейчас с Вами, не будет рядом?
Какие чувства возникают при мысли об этом?

Знаете, я буду очень скучать, если его не будет рядом, меня очень тянет к нему
26 апр. 2019
То есть, Вы можете сказать, что этот человек Вам нужен?
И Вас тянет к нему...
А можете ответить на вопрос, зачем он Вам нужен?
Что вместе с этими отношениями Вы получаете и чего лишитесь, если их не будет?
Очень тянет к нему? Это о чём? Что это за притяжение? Можете его с чем-то сравнить или описать?

Я собрала Ваши фразы из предыдущих сообщений:

1.“чувствую и знаю, что меня любят, что планируют со мной постелить будущее..."

2."У нас подное взаимопонимание, быстро находим компромиссы во время конфликта, доверяем друг другу полностью"
3."я буду очень скучать, если его не будет рядом, меня очень тянет к нему"

Если прочитать все Ваши сообщения, то можно сделать вывод, что молодой человек, с которым Вы сейчас в отношениях - дорог Вам?
27 апр. 2019
Dashulya25
Если прочитать все Ваши сообщения, то можно сделать вывод, что молодой человек, с которым Вы сейчас в отношениях - дорог Вам?

Да, очень дорог
27 апр. 2019
Да, очень дорог

"Да, нужен
Я вижу с ним будущее"

Как Вы думаете, это можно считать ответом на вопросы, которые Вы обозначили в названии темы?

"Как разобраться в своих чувствах к молодому человеку? Мучают сомнения, люблю ли я его"

Сомнения, о которых Вы говорили в самом начале, могут посещать любого человека, который находится в отношениях... Всегда будут сравнения с прошлым опытом...
Но, если в данный момент жизни Вы можете твердо ответить себе на вопрос, что человек, который сейчас рядом нужен Вам, Вас к нему тянет и Вам без него будет плохо, то может быть это и подскажет ответы на все вопросы...
27 апр. 2019
Dashulya25
Сомнения, о которых Вы говорили в самом начале, могут посещать любого человека, который находится в отношениях...

Эти сомнения душат изнутри, не могу даже радоваться чему-то

Бывает так, что словно не могу узнать его внешность из-за этих тревог, когда себя довожу до пика
27 апр. 2019
Т
Эти сомнения душат изнутри, не могу даже радоваться чему-то

То есть, несмотря на понимание, что человек Вам дорог, сомнения не оставляют Вас?
Могу ли, я спросить Вас, как Вы считаете те отношения, которые были в прошлом, закончились для Вас? Или есть надежда, что они возобновятся?
Возможно, что именно прошлое не отпускает Вас...

Бывает так, что словно не могу узнать его внешность из-за этих тревог, когда себя довожу до пика

В Ваших словах, действительно, много тревоги...
С одной стороны, Вы говорите, что сейчас у Вас все очень хорошо...,
А с другой стороны... Будто пытаетесь себя в этом уговорить...
Может быть, есть что-то, в чем Вы не можете себе признаться...
Вы хотите, чтобы отношения продолжались?

Бывает так, что словно не могу узнать его внешность из-за этих тревог, когда себя довожу до пика

В Ваших словах, действительно, много тревоги...
С одной стороны, Вы говорите, что сейчас у Вас все очень хорошо...,
А с другой стороны... Будто пытаетесь себя в этом уговорить...
Может быть, есть что-то, в чем Вы не можете себе признаться...
Вы хотите, чтобы отношения продолжались?
27 апр. 2019
Dashulya25
Будто пытаетесь себя в этом уговорить

Бывают навязчивые мысли по этому поводу...
Вдруг я себе навязываю эту любовь

Но время от времени подобные периоды в жизни у меня проходят, и я очень жалею о том, что сомневалась

Они то есть, и я места себе найти не могу, то их нет и у меня все прекрасно

А может у меня просто боязнь того, что мне сделают больно?
Меня ведь 3 раза бросили, а тут я снова влюбилась и на подсознательном уровне идёт блокировка своих чувств?
Что-то наподобие «нет боли, если нет чувств»

Так же у меня бывает так:
Я то думаю о том, как я безумно люблю этого человека и не могу без него,
После чего могу задумываться о том, что нам и не судьба быть вместе... Но сразу стараюсь уйти от этих мыслей
27 апр. 2019
Давайте ещё раз вспомним...
1. Человек дорог Вам
2. Вас тянет к нему
3. Вы не хотите его потерять и будете скучать за ним
3. Между вами есть взаимопонимание
4. Вы хотите, чтобы отношения продолжались
5. Вы хотите видеть свое будущее с ним
И для этого нет препятствий.
Кроме... Ваших сомнений... В любви к МЧ?
Тогда такой вопрос, может быть так, что молодой человек, устраивает Вас, как партнёр, Вам с ним спокойно и между вами хорошие, доверительные отношения..., но чего-то в этих отношениях не хватает...
Чего?
27 апр. 2019
Dashulya25
Чего?

Возможно я привыкла к другим отношениям, где я постоянно волновалась, ревновала, переживала, стрессовала (прошлые отношения были именно такими)
А в нынешних отношениях, наоборот, все спокойно, у него другие взгляды на отношения, он не позволяет себе выводить меня на эмоции, не хочет, чтобы ревновала и переживала
27 апр. 2019
может у меня просто боязнь того, что мне сделают больно?
Меня ведь 3 раза бросили, а тут я снова влюбилась и на подсознательном уровне идёт блокировка своих чувств?
Что-то наподобие «нет боли, если нет чувств»

Возможно, что действительно Вам мешает страх отвержения...
Ваш опыт говорит Вам о том, что верить в любовь нельзя, потому что, если в нее поверить и расслабиться, то все закончится...
То есть, существует страх возможной потери... И отсутствие веры во взаимные чувства...
Ну, а сейчас вроде как произошел сбой в "системе"...
Вас любят и главное, что я услышала от Вас, что Вы влюблены... То есть все взаимно. Ну вот у Вас и возникли сомнения: А разве так бывает?
Бывает. Это для Вас ново. Пока Вы привыкаете к тому, что это так.
А страх столкнуться с болью, которую уже переживали ранее, порождает тревогу... Она мешает просто испытывать удовольствие от сегодняшнего дня, без мыслей о будущем
Наверное, на самом деле, у Вас все хорошо. Иначе Вы бы так не боялись это потерять.
27 апр. 2019
Dashulya25
Наверное, на самом деле, у Вас все хорошо. Иначе Вы бы так не боялись это потерять

Надеюсь, что вы правы
Спасибо вам большое!
27 апр. 2019
Я тоже надеюсь, что у нас с Вами получилось прояснить ситуацию.

Если Вы решите продолжить, пожалуйста, напишите мне.
Буду рада с Вами пообщаться на консультациях!
С Уважением
Жанна

Здравствуйте!
Маленькая просьба)
Пожалуйста, напишите свой отзыв о консультации.
Спасибо
С Уважением Жанна