КонсультацииАрхив

Ненависть к себе и окружающим. Мне 20 лет, в отношениях не состою

27 апр. 2019
Svetlanamargarita
Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 20 лет, в отношениях не состою. Дело в том, что я не принимаю себя такой, какой являюсь. Мне не нравится мое имя, не нравится внешность, критикую себя, сравниваю с другими (более успешными), все время разочаровываюсь от того, что не оправдала собственных ожиданий, часто ругаю себя и виню, в том, что недостаточно красива (стройна), недостаточно умна, недостаточно преуспела в жизни, вспоминаю свои промахи и виню себя за них. Чувствую, что я какая-то "не такая". Плохо нахожу общий язык с людьми, не получается заводить друзей. Чувствую, что не оправдываю ожидания (родителей, свои собственные, окружающих). Всегда и во всем чувствую себя хуже всех остальных, ни на что не способной. Последний год моя ненависть к себе вырывается и в ненависти к окружающим. Раздражают люди, их поведение, может взбесить любая мелочь, на которую я реагирую чаще всего агрессивно (все это в мыслях, но все таки). Этот негатив выматывает, но я не могу из него вырваться. Попытки позитивного мышления проваливаются. Как принять себя, как перестать быть агрессивной по отношению к себе и окружающим? Каким образом работать над собой? Спасибо.

27 апр. 2019
Светлана, здравствуйте! А что если допустить мысль, что именно Ваша душа ещё до воплощения выбрала именно это тело, этот характер, те жизненные опыты, которые Вы проходите? Почему Вы пытаетесь равняться на других людей? Ведь то, что есть в Вас, уникально. И если уж и сравнивать себя с кем-то, то только с самой собой вчерашней. Попробуйте. Обязательно увидите, что каждый день в нас появляется что-то новое. Иногда бывает полезно даже это записывать. Например, записали все свои достижения на сегодняшний день. А потом посмотрели через неделю или месяц. И Вы сразу увидите, какой произошёл прогресс. Именно Ваш прогресс, а не чей-то чужой. Ведь кому-то предначертано стихи писать, кому-то мамой пяти детей быть, кому-то торты вкусные печь, кому-то бизнес строить. Каждому своё.