КонсультацииПсихологическая реабилитация

Нарушение сна. Постоянно патологически очень хочу спать. Мне 25 лет

27 апр. 2019
Кристина93
Здравствуйте, Кристина, 25 лет, не замужем, ребенок 3 года очень активный. Живу с ним одна.
Я постоянно патологически очень хочу спать последние 2 года, беспросветно, сколько бы ни спала. В данный момент выходной, сижу дома с ребенком и весь день с утра жду, когда он уснет, а он в данный момент пихает мне в глаз игрушкой.
В такие моменты из за того что нет возможности поспать приходят мысли о мучительности жизни.
Что делать?

27 апр. 2019
Кристина, здравствуйте!
27 апр. 2019
Кристина93
Прочла, все поняла

Жду ответа
27 апр. 2019
Кристина, хорошо.
Расскажите немного о себе. Вы работаете? С каким графиком?
До последних 2-х лет Вы были активны и спали в привычном режиме, то есть ночью, и днем полноценно бодрствовали?
Ночами Вы крепко спите, сны часто помните?
27 апр. 2019
Кристина93
Я работаю с о свободным графиком, но встаю в 7 утра, так как отвожу ребенка в сад. Работа не напряженная, сплю по ночам 7 часов обычно, помню сны редко и только днем, когда удается спать. Днем спала раньше до работы очень часто и часа по три, и только это давало мне возможность хоть на три часа быть потом вечером адекватной, не раздражаться на ребенка. Если не удается поспать днем, то раздражаюсь на него ОЧЕНЬ сильно, выходныедля меня превратились в ад.

Кристина, хорошо.
Расскажите немного о себе. Вы работаете? С каким графиком?
До последних 2-х лет Вы были активны и спали в привычном режиме, то есть ночью, и днем полноценно бодрствовали?
Ночами Вы крепко спите, сны часто помните?

Я работаю с о свободным графиком, но встаю в 7 утра, так как отвожу ребенка в сад. Работа не напряженная, сплю по ночам 7 часов обычно, помню сны редко и только днем, когда удается спать. Днем спала раньше до работы очень часто и часа по три, и только это давало мне возможность хоть на три часа быть потом вечером адекватной, не раздражаться на ребенка. Если не удается поспать днем, то раздражаюсь на него ОЧЕНЬ сильно, выходныедля меня превратились в ад
В данный момент я ребенка игнорирую, чтобы не сорваться. Он плачет. Я его травмирую

До последних 2-х лет Вы были активны и спали в привычном режиме, то есть ночью, и днем полноценно бодрствовали?
Да, я спала по 10 часов и в принципе на нарушения сна не жаловалась
27 апр. 2019
Кристина, я понимаю, что Ваш организм находится в состоянии полусна и любые напоминания о необходимой активности начинают раздражать. В данном случае ребенок является триггером того, что Вы вынуждены общаться с ним в то время, когда физических сил на него нет. От этого Вы не справляетесь с эмоциями и ребенку приходится терпеть Ваши негативные проявления.
Скажите, пожалуйста, когда Вы заняты или работаете, Вы так же сильно хотите спать?
27 апр. 2019
Кристина93
Скажите, пожалуйста, когда Вы заняты или работаете, Вы так же сильно хотите спать?
Да, так же сильно. Все время представляю кровать, как бы хорошо ее поставить в офис и спать, когда работы мало.
Когда занятости много, состояние рассеянности все равно меня не отпускает, нет ощущения полноценности жизни, не могу проходить спокойно конфликты и не могу противостоять препядствиям, сдаюсь, и люди чувствуют мое состояние, часто пытаются манипулировать мной, видят что я сплю на ходу, это приводит к не очень хорошим последствиям для меня.
27 апр. 2019
Кристина, я понимаю, что сонное состояние провоцирует и невнимательность, и конфликтоность, и прочие негативные проявления и переживания.
Вы за эти 2 года не обращались к врачам с этим вопросом? К эндокринологу, например?
27 апр. 2019
Кристина93
Вы за эти 2 года не обращались к врачам с этим вопросом? К эндокринологу, например?
Нет, не обращалась. Потому что опять же хотела спать...
Много дел откладывала на потом

В прошлом были панические атаки, где то год назад, лечила их медитациями и дневным сном, помогло.
Сейчас возможности дневного сна нет.
Боюсь что снова атаки вернутся
27 апр. 2019
Кристина, решение вашей проблемы я вижу сначала в том, чтобы посетить врача. Возможно, у Вас происходит гормональный сбой и от этого такая сонливость. А может быть, есть другие нарушения какой-то из систем.

Если врачи ничего не найдут, тогда нужно работать с психологом по повышению мотивации, по саморегуляции поведения, по формированию навыков стрессоусточивости.
Сейчас возможности дневного сна нет.
Боюсь что снова атаки вернутся

Я понимаю Ваш страх. Но с этим тоже важно работать.
27 апр. 2019
Кристина93
Благодарю. Общащусь к врачам.
"Повышению мотивации, по саморегуляции поведения, по формированию навыков стрессоусточивости"
Как это поможет в борьбе с сонливостью? У меня есть на это силы только тогда, когда я не хочу спать. Если бы я не хотела с утра и до вечера сильно спать, моя жизнь бы очень сильно изменилась
27 апр. 2019
Если бы я не хотела с утра и до вечера сильно спать, моя жизнь бы очень сильно изменилась

Может быть сон- защитный механизм и он "помогает" Вам уйти от решения основных проблем. Так тоже бывает.
27 апр. 2019
Кристина93
Может быть сон- защитный механизм и он "помогает" Вам уйти от решения основных проблем. Так тоже бывает.
Проводила эксперимент, 3 дня ничего не делала, на работе отпросилась, лежала спала и отдыхала, и только на 4 день выспалась и стала хотеть что то делать и планировать свой день.
Как сон стал снова 7 часов, мнгновенно вся мотивация опять пропала.
27 апр. 2019
Кристина, начните с врача. Так будет правильней.
3 дня ничего не делала, на работе отпросилась, лежала спала и отдыхала, и только на 4 день выспалась и стала хотеть что то делать и планировать свой день.

Иными словами, Вы позволили себе как следует отдохнуть. Возможно, Вы сильно переутомляетесь, хоть и кажется, что ничего особенного не делаете. И связано это так же может быть с некотрыми нарушениями в организме. Поэтому- обследуйтесь!