КонсультацииПсихологическая реабилитация

Последствия стресса из-за развода родителей и психологического насилия. Мне 26 лет

02 авг. 2019
Милена17
Здравствуйте!
Меня зовут Милена, мне 26.
Во время и после развода родителей подвергалась психологическому и физическому насилию со стороны отца (мне тогда было 18 лет). Несмотря на то, что прошло уже много времени, страдаю от последствий произошедшего:
Я чувствую себя подавленно, постоянно думаю, что окружающие неискренни со мной, ненавидят меня, ждут момента, чтобы поиздеваться надо мной, использовать в своих целях, подставить, унизить. Замкнулась в себе.
Неуверенна в своей внешности, поведении, манере говорить, в качестве выполняемой работы (или чувствую, что все у меня получается некрасиво, неинтересно, из рук вон плохо и что окружающие снисходительно или скрепя сердце терпят меня).
Я не чувствую, что могу влиять на собственные взаимоотношения с людьми; не уверенна в том, что правильно «считываю» эмоции окружающих, их стремления, их истинное отношение, настроение. Могу раздражаться из-за каких-то вопросов или тем (стараюсь не показывать своего раздражения – просто стараюсь быстро закончить разговор). Серьезных отношений с противоположным полом я не могу начать – я уверена, что меня предадут, унизят, к тому же некоторые мои знакомые мужчины характеризовали меня как очень жесткого, сухого и холодного человека.
Часто чувствую апатию и упадок сил. Не могу разозлиться, или начинаю плакать, или действую машинально: даже говоря резкие и обидные слова, не чувствую, что выпускаю пар.
Иногда (перед сном, из-за раздражения или усталости) дергается левая половина лица. Сны часто очень тяжелые и неприятные.
Как с этими проблемами работать, с чего начать?..

А теперь о том, из-за чего у меня все это:
Интересующийся психологией, астрологией и биоэнергетикой отец (весьма внушаемый, агрессивный, вспыльчивый, мстительный, с садистскими наклонностями. Интересовался этим всем не для того, чтобы самосовершенствоваться, а для того, «чтобы легко размазать любого урода по стенке») во время развода с мамой пытался деморализовтаь меня и полностью дестабилизировать:
-- На первых порах (в самом начале развода с мамой) отец вызывал меня на якобы «доверительный разговор», в ходе которого пытался придумать какие-то гадости про маму, дедушку и бабушку. (Почему «пытался придумать»? – да потому, что сюжеты были однотипные и никак не связанные с реальностью: допустим, якобы когда мне было 7-15 лет, пока он с 9 до 20.00 был на работе, мама якобы тусила и гуляла напропалую. Хотя во-первых, моя мама домоседка и у нее мало друзей, во-вторых -- она никогда не пьет алкоголь, а в-третьих -- я прекрасно знаю и помню, что она всегда встречала меня со школы, кормила и помогала с уроками, -- даже если бы она захотела погулять/потусить/завести роман, она просто по времени, физически не смогла бы подобное сделать). Словом, когда эти «придуманные воспоминания» (думаю, что это все он или сам придумал, чтобы выставить себя жертвой, или это его любовница разыгрывала какую-то мерзкую психологическую «многоходовочку») мне опротивело слушать и я стала сначала в мягкой, а потом в категоричной форме отказываться эту чушь воспринимать, поднялась первая волна агрессии, направленная уже на меня: отец мне стал пытаться вталдычить, что я «как зомби», что я «тупо слушаю и делаю все, что мне говорит мать и не пытаюсь анализировать». Словом, пытался вбить мне в голову, что я якобы безвольная, незрелая и вообще чуть ли не недееспособная. Но дальше – больше: начав верить в свои враки, он стал чуть ли не с маниакальным подозрением считать, что я якобы шпионю за ним и исподтишка врежу (как – неясно: когда я пыталась выяснить, как по его мнению я за ним «шпионю», он выдавал какие-то мутные и совершенно нереальные сюжеты, похожие на очень плохую компиляцию сюжетов о Джеймсе Бонде и Инспекторе Гэджете).
-- Эти фантазии вывели намечающуюся конфронтацию на следующий уровень – на внезапные частые крайне агрессивные нападки на маму и на меня. Допустим, отец провоцировал маму какими-то крайне нелицеприятными репликами (просто крайне оскорбительными, или каким-то выдуманными обескураживающими сюжетами про якобы мамины гулянки-выпивку), а затем, неважно, сумел ли он спровоцировать скандал или нет, доставал что-то из холодильника и (порой не взяв ни ложки еды!) и демонстративно орал, что якобы я что-то подсыпала в еду (мои действия, например, взять и съесть будто бы отравленную или якобы хорошенько обсыпанную битым стеклом еду, конфликт не гасили – наоборот, это я, значит, «где-то научилась фокусам есть яд и битое стекло»). Очень скоро такие «псевдоуличения» стали сопровождаться рукоприкладством. После того, как он попытался унизить меня, начав уже про меня выдумывать черт знает что и я поговорила с ним по-взрослому, сказав в открытую «хватит врать и выдумывать небылицы», он побежал жаловаться моей бабушке (своей матери) со словами «Милена по-скотски ко мне относится!». Ели говорить о слежке и игре в шпионов, то он как-то оставил на моем компьютере (взломав мою учетную запись) документ о том, что алименты ребенку платятся до 18 лет.
-- Затем отец пытался выгнать нас с мамой из дома (хотя все мы – владельцы этого дома) и поделить машины (в его понимании «поровну» -- значит отдать обе машины ему и уйти из дома. Бабка, его мать, полностью заняла его сторону и открытым текстом сказала: «а что твоя дочь? Ей деньги и все прочее не нужно, она ж замуж выйдет. Да и новую дочь родишь» ), перешел к прямым угрозам покалечить и подробно расписывал жизнь на помойке с инвалидностью. (как вы понимаете, даже записанные на телефон угрозы на участкового не произвели впечатления: дескать, «будут убивать -- звоните»). Отец стал часто играть на нервах: непредсказуемо появлялся дома в то время, когда он должен еще быть на работе, то залезал в дом через окно или балкон (для внезапности он порой залезал на балкон когда еще никого не было дома, ждал, когда кто-то придет и начнет заниматься своими делами, а потом резко показывался с охотничьим ружьем в оконном проеме). Иногда среди ночи гремел ружьем, чтобы опять же напугать. Со мной он перестал вообще говорить, мог по-хамски вытолкнуть из комнаты или, когда я на кухне разогревала обед, гаркнуть: «пошла вон!» (принимать пищу долгие месяцы приходилось в комнате); мог зайти в душ, когда я мылась, и сказать какие-то гадости о моей внешности. Из дома стали часто и в большом количестве пропадать вещи (причем и мелкая электроника и бытовая техника, и даже носильные вещи, принадлежащие мне, и декоративные предметы: например, картины или вазы). Кода готовились к суду, отец пытался заискивать передо мной (но в этих заискиваниях было и крайнее издевательство): то задавал единственный вопрос «как у тебя дела?» и не слушал, что я ему отвечала (т. к. поддержать разговор дальше он не мог и мог после моего рассказа снова задать вопрос «как дела?»). То издевательски причитал «ах, как тебе не повезло! Тут родители разводятся, а ты тупая, ты филолог и учишься в Герцена, а еще ты нежеланный и нелюбимый ребенок...», то давал якобы в подарок какие-то мелкие вещи (например, кошелек, ключницу, все очень... Гхм, «бабистое»: если кошелек, то красный и с розовыми цветочками... Причем все вещи явно б/у) и пафосно давал иногда вечером 200 рублей «на проезд и обед» (в условиях большого города, к тому же если ездить из Петергофа в Петербург каждый день в университет, это вообще ни о чем – хватит только на дорогу). Когда я однажды попросила у него немного денег на кино, он разорался: «а тебе не жирно будет, а?». (Он подводил к тому, чтобы опять развязать скандал и не давать мне даже этих жалких денег, причем еще и обвинить в разрыве отношений именно меня). На это я ответила лишь «вообще-то все отцы, даже если уходят из семьи, помнят, что дети остаются по-прежнему ИХ детьми, а не становятся автоматически чужими». На это он снова попытался снова выдумать какую-то бредовую историю про меня и рассказать ее мне же. Также подговаривал меня в суде свидетельствовать против мамы (эти разговоры мне удалось пресечь не менее циничным предложением: «а что ты мне за это дашь? Я буду жить в доме твоей новой семьи? Ты будешь ко мне хорошо относиться? Ты не будешь меня бить?»). Словом, после этого он снова меня снова стал называть «недееспособной», «инфантилкой», «сомнамбулой», «зомби, которой мать управляет», «тупицей, за которую другие думают». Более того, стал угрожать через суд заставить меня как ребенку выплачивать ему «родительские алименты» (хотя я тогда училась в вузе и официально не работала).
-- Переехав жить к богатой любовнице, отец все равно часто появлялся дома. Он неоднократно отрабатывал собственную детскую травму (его отец-алкоголик, когда моему отцу было лет 6, пришел пьяным домой, выдернул из розетки телевизор и унес пропивать). Делал он это так: приходил в дом якобы для того, чтобы взять что-то из инструментов, но вместо этого обыскивал всю квартиру: открывал ящики, шкафы, ворошил вещи. Если ему что-то нравилось, брал (я понимала, что это он делал для того, чтобы поскандалить, поэтому делала вид, что мне все равно). Однажды вытолкнул меня из комнаты за дверь, пытался найти какие-то мамины или мои документы и, выйдя из комнаты, вылил мне на голову ушат оскорблений за то, что я их куда-то спрятала. Однако абсурдные реплики – еще не все: как оказалось, он еще и рассовал по комнате всякие оккультные штуки, видимо, для того, чтобы напугать и деморализовать (несколько куриных костей с нитками, фото с вырезанными глазами, какой-то песок/землю, гнутые иголки) – я их нашла в ходе уборки после его ухода. Несколько раз он пытался всучить мне какой-то подарок на новый год/день рождения (например, б/у духи в рваной коробке), сопровождая это какими-то «комплиментами наоборот», вроде «ты всегда была несамостоятельной и некрасивой. Я желаю, чтобы ты и впредь такой же оставалась». Все это я пресекала – отказывалась брать подарки и вежливо с улыбкой отвечала ему: «такие теплые поздравления я принять не могу. Пусть они греют тебя». После моих вежливых отказов следовали грубости, гадости и постановка мне в пример взрослых дочерей любовницы. Однако сейчас он все-таки перестал делать так – максимум – иногда звонит и машинально читает абсолютно пустое и не относящееся ко мне поздравление вроде «желаю счастью в личной жизни и здоровья твоим детям» (детей/мужа/семьи у меня нет, и об этом он знает). Если звонит по какому-то бытовому делу маме или мне, то рычит, говорит очень агрессивно, раздраженно (причем эта агрессия все нарастает).

05 авг. 2019
Милена17, здравствуйте.
Я прочитала описание вашей проблемы.
А что вы хотите от консультации?
Я не увидела...
05 авг. 2019
Милена17
Ольга, здравствуйте!
Возможно, я слишком подробно расписала причины моих проблем с самооценкой и самочувствием. Просто у этих тесно связанных друг с другом проблем один общий корень.

На консультации хотелось выяснить:
-- с чего стоит начать работу с этими проблемами?
-- в каком направлении и как нужно эти проблемы прорабатывать?

Дело все в том, что простить человека и таким образом отпустить ситуацию не получается, из-за того, что отец постоянно напоминает о себе.
06 авг. 2019
Милена17, вы сейчас проживание с кем?
Чем занимаетесь?
с чего стоит начать работу с этими проблемами?

С прочтения книги " Радикальное прощение".
Ведь простить нужно не для него, а чтобы вам избавиться от той токсичности которая живёт внутри у вас.
Пока просто прочитать и понять смысл.
Далее, поработать с самооценкой.
Разобраться с родительскими убеждениями- установками.
Затем перетрясти свои планы на эту жизнь и начать их реализовывать!
Это если коротко.

После прочтения жду обратной связи от вас.
Далее дам следующее задание.
21 авг. 2019
Милена17
Проживаю сейчас с подругами на съемной квартире, учусь в магистратуре и работаю. У меня крайне мало денег, но я не собираюсь улучшать свое финансовое положение с помощью личной жизни (как делают многие девушки моего возраста. Да и кумушки-родственницы навязчиво советуют выйти замуж за какого-нибудь сынка богатых родителей, но когда они показывают мне даже фото какого-нибудь отвратительного жирного лысеющего 28-летнего ушлепка, я понимаю, что даже за очень большие деньги еще ни одна не нашлась, чтобы женить его на себе).

Попробовала прочесть "Радикальное прощение" Типпинга. Увы, мне книга не зашла, как я ни старалась. Религиозная составляющая (а ее никак не выкинуть из этой книги, в отличие от рассуждений о марксизме-колбасизме из множества советских книг) мне абсолютно не близка. Я скорее атеист; если и задумываюсь о существовании Бога, то считаю, что Бог – или жестокая слепая алогичная сила, с которой человеку невозможно договориться или сосуществовать с выгодой для себя (ввиду того, что Бог слишком сложен, а потому непознаваем человеком), или же Бог – мстительная и жестокая до садизма разрушающая жуткая сила, издевающаяся над человеком то ли по своей прихоти, то ли из-за того, что она враждебна человеку, то ли потому, что у нее своя непознаваемая логика (в духе лавкрафтовских персонажей-божеств), то ли потому, что занята какими-то другими вопросами, а человек просто попадается под руку.
А также уж очень много у книги Типпинга косяков. Перечислю некоторые:

--Всякие разные кармы-фигармы, животный магнетизм, синергетика-биоэнергетика, биоэнергетическое кунг-фу с десятью эгрегорами, глубина торсионных полей и тайны третьего глаза были в моде в 90-е, а сейчас не вызывают ничего, кроме гомерического смеха.
-- «Посвящаю памяти Дианы, принцессы Уэльской, которая, показав миру трансформирующую силу любви, открыла сердечную чакру Великобритании и многих людей в других частях света» -- Я знаю многих людей из Африки, Ближнего востока и Азии, которые слыхом не слыхивали о какой-то там выскочке Диане, которая изменяла мужу-принцу со всякими арабами и вполне справедливо была устранена королевской семьей. Красавица-умница-добрячка Диана – это просто медиа-бренд, а я как житель России, а не Британии, а также как консьюмерист и медиа-потребитель (как все мы) отказываюсь от этого медиабренда в пользу, например, от начала и до конца выдуманных персонажей книг и комиксов. Они гораздо лучше, т. к. за ними не стоит никакой реальный человек.:)
-- «Жизнь всегда отражает нашу точку зрения», -- эх, если бы это было так, то любой бы едущий в метро самовлюбленный человек был по меньшей мере миллиардером и несусветным красавцем... А так он просто едет с нелепо пафосной физиономией в метро, толкаясь и ругаясь с точно такими же много о себе фантазирующими «прЫнцами» и «прЫнцессами» )))
--«Стыд оседает в организме на клеточном уровне и блокирует потоки энергии в теле», -- ну этот сэр Коллин Типпинг пусть еще расскажет про торсионные поля, рептилоидов и ужасы телегонии!)))
--«Стыд блокирует энергию», -- плохо сэр Коллин Типпинг читал дедушку Фрейда (если читал вообще). По Фрейду ведь стыд – важная основа культуры!!!
-- "Гнев -- это проекция". Перефразируя Фрейда: нет, иногда гнев -- это просто гнев.)) Гнев – это не всегда звоночек о замаячившей на горизонте проекции. Это может быть гнев из-за того, что кто-то/что-то нарушает твои планы (допустим, вышел ты нарядный на встречу с друзьями, а тут машина проезжает и окатывает тебя гразью из лужи с головы до ног -- ну где тут проекционный гнев?!).
--«Но другие родители дали бы нам точно такой же опыт, ибо именно этого хотела наша душа» -- это положение я не могу принять, во-первых, потому, что я не буддист и не верю в кармы и все такое, а во-вторых я как студент РГПУ им. Герцена полностью убеждена в верности вынесенного еще с лекций по педагогике положения, что любой ребенок – tabula rasa, на него влияет и его формирует окружение: родители, учителя, друзья, социум и прочее, прочее...
-- «Такой человек компенсирует наше недовольство собой, постоянно подтверждая, что с нами все в порядке, — поэтому мы можем не стыдиться. Взамен мы делаем то же самое для него, и таким образом оба партнера манипулируют друг другом посредством очень обусловленной любви, основанной на подспудном чувстве вины. (Хорошим примером этого архетипа может служить стереотипная «еврейская мамочка».)» -- этот англичанин вообще не понимает, что пишет. Евреи – одна из наций, для которой ребенок – великая ценность. И именно в еврейских семьях никогда не бывает травмирующей критики в духе «ты, Боря, дебил!» -- в любой еврейской семье скорее скажут: «ойц, как же такой хороший мальчик Боречка мог так плохо поступить?».
--Ну и про гипнотерапию, которая превозносится Типпингом... Гипнотерапия на мой взгляд должна быть запрещена! Как и холотропное дыхание и прочие подобные практики. Гипноз и так используют цыгане, сектанты, черные риэлторы и прочие крайне опасные жулики. Гипнотерапевты (даже с лицензией, а не какие-то работающие по скайпу шарлатаны) всегда вызывают у меня большое подозрение вперемешку со враждебностью (хотя это простой инстинкт самосохранения!) -- вдруг этот гипнотерапевт не неумеха, а действительно что-то может? А вдруг этот гипнотерапевт (ну прямо как киношный доктор Калигари!) захочет заставить сделать своего пациента что-нибудь такое, что в нормальном сознании пациент и в жизни не сделает? Нет уж, долой гипнотерапевтов!
23 авг. 2019
Милена17, благодарю за такой подробный анализ книги и довольно интересную интерпретацию некоторых фраз.
Замечу, что я все о чем вы пишите идёт через множество призм вашего видения мира. И вы в полной мере имеете право так интерпретировать и высказываться. Не пошла книга- бывает, отложите в сторону и забудьте.
Я увидела, что вы подошли к этому делу очень серьёзно, скрупулёзно даже. Полагаю, что вы все так делаете?
Это ваши характерные черты характера?
Они вам помогают или больше мешают?
И ещё я заметила много критики.
Ваммнравиться критиковать все, что не входит в рамки ваших представлений о жизни?
Или вы хотели что то другое этим показать?
Вы все таки прочитали какую то часть книги, но не уловили основной посыл, т. к. сконцентрировались на мелочах. Религии много там, да, но она не важна, важен был смысл.
Ну да ладно..

Вы хотели получить план работы над повышением самооценки и улучшением самочувствия.
Я коротко вначале дала вам направление работы.
Далее, поработать с самооценкой.
Разобраться с родительскими убеждениями- установками.
Затем перетрясти свои планы на эту жизнь и начать их реализовывать!

Так как мы с вами в рамках бесплатной консультации и ограничены форматом переписки, то ответить и подискутировать в полной мере не получится.
Однако я могу предложить вам поразмышлять на тему не принятия себя и своих теневых частей через проекцию себя в других.
Думаю, что вы слышали про такое отзеркаливание.
Как думаете про что это, про вас, когда вы критикуете?
Не принимаете и осуждаете нарциссов и тд по-вашему тексту выше? Как это можно через отзеркаливание воспринять?
Попробуйте сейчас воспринять мои слова как инструкцию к действию.
Получается? Или...
Что вы чувствуете? Желание ответить мне в каком стиле?
Поразмышляйте над этим...
Я вижу за вашими словами много боли в прошлом и сейчас это такая оборона в виде многословия и нагромождения красивых, модных, умных слов. Чтобы не дай бог не начать что то менять коренным образом, потому, что это такой способ адаптации к тем жизненным ситуациям сквозь которые вы прошли. И ещё для меня это про желание казаться сильной.
Отрицание - это один из способной психологической защиты.
Так вы хотите реально что то поменять в своей жизни или просто говорите об этом?

А тем временем, я хотела бы со ориентировать вас на то, что необходимо сместить фокус вашего внимания с негативного восприятия мира на позитивный.
Для этого необходимо выполнять ежедневно просто упражнение:
Перед сном нужно анализировать прожитый день и находить в нем позитивные моменты, состояния, ситуации. Фиксировать их, т. е. записывать. И делать это не менее месяца.
Приучая таким образом свой ум находить, замечать и отслеживать позитив.
Куда внимание, туда и энергия.
А пока вы очень заряжены на негатив. И с этим нужно работать на первом этапе.
Да, на то у вас есть причины и задача измениться, а этотзначит научится действовать и жить по иному.
30 окт. 2019
Милена17
не уловили основной посыл

Уловила. Все там строится на религиозно-позитивном допущении того, что весь мир добр и хорош, и люди тоже. Ага, так и поверили в эти сказки :))))
Проекции... Вряд ли. Да, критикую я, возможно, много. (некоторые говорят, что со мной якобы тяжело общаться из-за моего негативизма. Мне кажется, что я им просто неприятна, вот и говорят гадости. Или чувствуют мою слабость, поэтому и дают мерзкие оценки: возразить что-то у меня или не получится, или возражения будут такие, что я все равно буду проигравшей стороной). Да, я критикую. Но по-разному поводу: что-то мне кажется неправильным или откровенной чушью, в чем-то я хочу разобраться/проверить что-то на прочность (а как это сделать лучше всего? -- подойти к этому скептически!), что-то/кто-то чем-то раздражает меня и мне хочется его спустить на землю, а что-то/кто-то кажется мне тренажером для того, чтобы попытаться хоть немного научиться отстаивать свою точку зрения в споре. (Меня не раз в спорах съедали и забивали, и я не хочу, чтобы это постоянно повторялось).

С упражнением про поиск позитива получается как-то странно -- вроде бы вечером по завершении дня нахожу что-то позитивное, отслеживаю это, хвалю окружающих и себя -- а на следующий день опять найдется что-то, что зарядит негативом. Какой-то день сурка...