КонсультацииЛичностные проблемы

Страдаю дурной привычкой. Как понять, что это рефлекс, а не реальная проблема?

28 апр. 2019
Селендис
С детства страдаю дурной привычкой! Рука тянется к ягодицам с желанием поправить. Как будто нижнее белье туда лезет. Как понять, что это рефлекс, а не реальная проблема?

07 мая 2019
Здравствуйте. Вряд ли это рефлекс. Скорее компульсивное (неконтролируемое разумом действие). Если это вам мешает (могу предположить, что это не очень красиво), то это проблема и можно постараться и убрать.
09 мая 2019
Селендис
Какие для начала дадите рекомендации по удалению этой привычки?
09 мая 2019
В формате переписки такое трудно убрать. Есть два пути: идти в анализ, искать истоки и с ними работать; или по принципу гештальт-психологии уделить внимание и поработать с этим как с симптомом. Это надо очно или по скайпу.
Ну или надо заменить эту привычку на другую. Руки в карманах или пальцы в замок или сплетать на груди... Это уже не психология.